Что вас беспокоит?
Умеренная внутренняя гидроцефалия, шейный остеохондроз
Добрый день! Беспокоют головные боли и повышение артериального давления до 150-160. По МРТ поставили шейный остеохондроз, артроз и умеренную внутреннюю гидроцефалию. Окулист ставит ангиопатию сетчатки. Проколола мексидол, церетон, сейчас пью диакарб 1т утром +аспаркам 1т. От остеохондроза пропила долококс и мидокалм лонг. Чем опасны диагнозы? И как связано ВЧД с артериальным давлением?
Здравствуйте, как давно беспокоить головная боль? Односторонняя или двусторонняя? Усиливается при физической нагрузке? Есть ли тошнота? Давящая/ пульсирующая?
Представленные вами препараты не являются эффективными для лечения головной боли.
Голова болит постоянно, в неделю 5 дней точно. В основном боли в висках, как каска одета, бывает даже чувство онемения. Появилась шаткость в походке, чувство головокружения.
Принятый ответ
Как часто приходится принимать обезболивающее препараты?
Здравствуйте!
Если по глазному дну офтальмолог не видит признаков ВЧГ, значит внутричерепной гипертензии нет, так бы описали отек диска зрительного нерва.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Голова болит постоянно, в неделю 5 дней точно. В основном боли в висках, как каска одета, бывает даже чувство онемения. Появилась шаткость в походке, чувство головокружения.
Принятый ответ
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Когда последний раз сдавали анализы?
Здравствуйте! Умеренная гидроцефалия - это особенности развития головного мозга, в настоящее время клинического значения не имеет. Опасности для жизни и здоровья нет. Признаков повышения ВЧД нет ни на МРТ, ни по данным осмотра окулиста.
Изменения шейного отдела позвоночника- это возрастные изменения также не угрозы жизни и здоровью.
ВЧД и повышение АД отношения к друг другу не имеют.
У Вас отмечается повышение АД, лечение по этому поводу получаете?
Да, прописали гипосарт 8мл ежедневно
Прочитала про характер головной боли, похоже на головную боль напряжения, плюс есть повышение АД. Причиной данных состояний чаще всего является психо-эмоционального напряжение.
Думаю, нужно с неврологом или с терапевтом решить вопрос о назначении противотревожных препаратов.
Обязательно пересмотреть образ жизни, высыпаться, спать не менее 7 -8 ч, за два часа до сна убрать гаджеты, спать в полной тишине и темноте. Чаще бывать на свежем воздухе, избегать больших перерывов между приёмами пищи. Если работа требует повышенного умственного или физического напряжения, то чаще делать перерывы, а также гимнастику шеи, спины.
Спасибо! Пропила курс телариджена. Как Вы думаете стоит походить на массаж шейно-воротниковой зоны?
Если, как Вы говорите не выявлено ВЧД, то диакарб стоит не принимать? Но!!! Как я стала я пить, мне намного легче. Не пойму, тогда почему?
Принятый ответ
Диакарб назначается не только как препарат снижающий ВЧД, но в комплексной терапии по лечению головной боли, при сердечно-сосудистой патологии.
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела только возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. По МРТ головного мозга патологии нет. Описаны врождённые или возрастные изменения (расширения ликворных пространств). Повышенного внутричерепного давления нет. Ангиопатию сетчатки ставят практически всем детям и взрослым.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат,чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Я очень тревожный человек, тест прохожу каждый приём у невролога. Последний раз уровень тревожности был 7
Вы чем-то лечите тревогу? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения характерно обычно для ПППГ, которое развивается на фоне тревоги.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Нет, голова болит без тошноты, громкие звуки раздражают. Боль 7 баллов. Когда повышается АД, то здесь бывает паника. Пропила курс телариджена.
Головные боли с детского- подросткового возраста? По описанию больше данных за мигрень
Нет, не помню, чтобы в детстве болела голова. Работам офисе за компьютером постоянно в напряжении.
Принятый ответ
Но головные боли в целом давно или возникли только недавно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Похожие вопросы по теме
- 1 Декабря 202014 ответов
- 4 Апреля 202421 ответ
- 20 Мая 202485 ответов
- 7 Марта 10 ответов