Консультация педиатра /

Анемия у грудничка — вопрос №823671

Здравствуйте! Сыну 2,5 месяца. Мы на гв. В 2 месяца сдали кровь перед прививкой бцж. В роддоме не сделали по причине экс в 38 недель из-за отслойки плаценты. По результатам крови обнаружили низкий гемоглобин 79. Педиатр назначила Мальтофер 4к * 2 р. Через 2 недели решили пересдать кровь в частной клинике, плюсом ещё ферритин. Результаты: гемоглобин 80, ферритин 238. Из-за чего может быть анемия?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Анемия у вас физиологическая, обусловленная разрушением плодовых эритроцитов, когда костный мозг не успел пока выбросить новые и поэтому железо в данной ситуации даже вредно. По депо(ферритину) понятно, что есть избыток. На каком сроке гестации родился малыш? Не было ли резус или группового конфликта между вашей группой крови, резус фактором и группой крови и резус фактором малыша, не было ли затяжной желтухи?
Клиент
Аида, родился в 38 недель и 2 дня. Группа крови и резус фактор у нас у троих совпадает. 2 группа положительная.

Клиент
Аида, да была затяжная желтушка. Но привыписке из патологии сказали, что билирубин не критичный о. билирубин 151,2, непрямой 137
Педиатр, Врач УЗД
У вас ребёнок из группы ранних доношенных(раньше мы их называли незрелыми), поэтому для вашего возраста данные отклонения входят в группу анемии легкой степени тяжести. Лечение препаратом железа в данном случае не правомочно, такая нет дефицита железа в организме. Частые заборы крови тоже усугубляют анемию. Поэтому сдавайте кровь раз в месяц если общее самочувствие ребёнка не страдает. В следующий раз обязательно сдайте на общий белок, билирубин, оак попросите посмотреть под микроскопом клетки крови и посчитать также ретикулоциты(предшественники эритроцитов). Эритроцитов станет больше и уровень гемоглобина станет выше. Все последние конференции трубят о вреде железа(мало рецепторов для усвоения) и переливания крови. Как себя чувствует малыш? Активный?
Клиент
Аида, муж сказал прислушаться к вам)))) Сынок активный, развивается по возрасту. Кушает хорошо. Прибавка в весе за последний месяц 1200, вырос на 4 см. Очень надеюсь, что гемоглобин восстановится. Спасибо огромное
Педиатр, Врач УЗД
Все восстановится, не переживайте. Не переживайте! Здоровья малышу! На фоне интенсивного роста и физического развития тоже организм не успевает вырабатывать достаточное количество красных клеток крови. Поэтому возможно все наслоилось.
Принятый ответ
Педиатр
Арина, добрый вечер.
1Возможно, что у ребенка была и изначально анемия, сразу после рождения. Т к у вас была отслойка плаценты .
В подобных ситуациях плод тоже может терять кровь.
2 И ещё при кесарево ребенка приподнимают над мамой и чисто механически кровь через пуповину перетекает в плаценту.
Называется фетоплацентарная трансфузии.
3 в возрасте 2-3 месяцев возможно наступление физиологическая анемии.
Когда плодовыйгемоглобин полностью меняется на детский .
4 через 2 недели приема, Мальтофер ещё не успел оказать свое действием.
Т к лечение анемии длительно, до ,2-3 месяцев.
Думаю, что все у вас будет хорошо.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, очень на это надеюсь. Спасибо большое.
Педиатр
Добрый день.
Не каждая анемия носит железодефицитный характер, в нашем случае: снижен гемоглобин, снижены эритроциты, но показатели, которые отвечают за обмен железа ( ферритин и эритроцитарные индексы) в норме.
Такая картина может быть при дефицита витамина В 12 и/ или фолиевой кислоты. Поэтому необходимо определить данные показатели, а именно:
1. витамина В 12
2. фолиевой кислоты
У детей в 2 месяца наступает физиологическая анемия новорожденного по причине быстрой гибели эритроцитов, норма гемоглобина от 90 г/л, но у вас показатель все равно снижен, поэтому здесь важно отследить динамику за счет чего.
Билирубин в норме?
Клиент
Елена, а вот билирубин я и не догадалась сдать. Но при выписке был о. билирубин 151,2, непрямой 137. Сделали узи внутренних органов на всякий случай, все в норме.
Педиатр
Тогда дополнительно еще посмотреть общий билирубин и фракции ( прямой и непрямой). Если по анализам все хорошо. то ребенок вступил в период физиологической анемии, потому что именно при физиологической анемии снижен только гемоглобин, а все индексы и ферритин остается в норме. Если гемоглобин поднимется до 90 г/л. то далее просто отслеживаем динамику, к 6 мес данная анемия заканчивается
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Так и поступим.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
В железе ребенок не нуждается, при фето-материнской трансфузии будет полицитемия...нужно показать ребенка гематологу и я бы стала вводить эритропоэтин 200 МЕ/ кг в сут 3 недели п/к до 5 недель.Препарат вводится 3 рпза в неделю.Сдайте кровь на фолатыи билирубин фракции, аст, алт надо пересдать , сделать узи обп.
Клиент
Ирина, значит сдадим на фолаты. УЗИ внутренних органов сделали, все в норме.
Педиатр, Врач УЗД
Надо простимулировать эритропоэз, он дает хороший результат.
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови от 15.03- снижение гемоглобина, уровня эритроцитов. Общий анализ мочи без патологии. В общем анализе крови от 26.03 - низкий уровень эритроцитов, гемоглобина, повышены тромбоциты. Ферритин в норме. Препараты железа в Вашем случае неэффективны, поскольку анемия с дефицитом железа не связана. Рекомендую очную консультацию гематолога, сдайте биохимический анализ крови ( смотрим билирубин и фракции, общий белок и альбумины
Педиатр
Арина, здравствуйте. Анемия не железодефицитная, судя по индексам и ферритину. Есть значимое снижение эритроцитов. Такое, действительно,возможно в контексте физиологической анемии, но нижняя граница все таки 90 г/л. В обследование я бы добавила кал на копрологию,что бы знать , что эритроциты теряются не там. Иногда потеря может быть в контексте АБКМ. При этом ребенок растет , прибавляет и развивается нормально.