Низкий гемоглобин у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца и 3 недели, на ИВ по причине диагностированной аллергии к белку коровьего молока. Сдали планово оак и оам. В анализе железодефицитная анемия. Педиатр назначил мальтофер, а я сомневаюсь, стоит ли давать этот препарат или же это транзисторное состояние и скоро все наладится

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа.
Норма гемоглобина у детей до 6 мес от 90, на фоне физиологической анемии. Это состояние не требует лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Игоревна, анализ прикрепила. Нужно ли нам пересдать через какое то время оак, чтобы убедиться что он приходит в норму?

Сейчас в ребёнка с 2-3 мес в этот период наблюдается смена фетального гемоглобина на взрослый, поэтому он может максимально падать. Пересдать в 4 мес, для контроля.
Желательно в другой лаборатории. И уже по анализу ориентироваться. Если же цифра будет ниже 90, дополнительно сдать ферритин и железо и уже от этих результатов отталкиваться и принимать препарат.
Сейчас по анализу показаний для приема препаратов железа нет! Все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое! Успокоили! А то нам сегодня педиатр из Филатовской больницы сказал что у нас судя по анализу глисты у ребенка

Нет, глистов вы бы увидели в памперсе у такого малыша. К тому же важно оценить не %, а числовой результат эозинофилов. Поэтому в след раз сдавайте анализ в другой лаборатории!

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100
Можно через месяц пересдать анализ сравнить
Если будет ниже 90 то начать прием препарата железа
Сейчас по анализу не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо! А повышенные эозинофилы критичны для нас? При условии, что по симптомам и копрограмме нам подтвердили абкм. На смеси гидролизате мы 3 недели и месяц я была на безмолочной диете, должны ли они были прийти в норму за полтора месяца?

Если у ребёнка АБКМ то да могут быть повышены
Главное что бы симптомов АБКМ не было на фоне диеты и смеси

Даже если есть незначительные высыпания на теле то от этого тоже могут быть повышены эозинофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое! Тогда все встало на свои места, есть еще остаточные высыпания на щечках

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, вы меня успокоили! А то нам сегодня педиатр из Филатовской больницы сказал, что у нас судя по анализу глисты у ребенка

Да когда повышены эозинофилы то исключаем всегда аллергию и глистную инвазию
Но в 2 месяца очень сала вероятность что у ребёнка они есть
И тем более по анализу повышены Эозинофилы в процентах ,нужно смотреть в абсолютных значениях тут их нет
Для успокоения можете слать кал на я/г методом парасепт 3 х кратно и соскоб на энтеробиоз ,что бы исключить

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть снижение, но у детей в таком возрасте это наблюдается. Чтобы исключить снижение железа, рекомендуется сдать ферритин, вот если он будет снижен, то рекомендуется прием препаратов железа.
Эозинофилы незначительно повышены, если у ребенка есть абкм, то может быть чуть повышены, о глистах это не говорит. Тем более в 2 мес

Принятый ответ

Добрый вечер, для детей до 6 месяцев отмечается физиологическое снижение гемоглобина -90 и более, после 6 мес до года 100 и более.