Анемия у грудничков

Дд. Ребёнку 1.5 мес, родились 37 нед, с нарушением дыхания, ппцнс, было ВЖК 2 степени, что привело к тромбику. На данный момент СЭК слева 3.0 на 2.4 мм, рамширение внутр. пространств, ассиметрия боковых желудочков.Принимаем пантогам, наблюдаемся у невролога и остеопата.Так же была анемия 1 степ. При выписке из ОПН 19.06 гемоглобин был 129, 13.07 повторили анализ крови, гемоглобин стал 90 (анализы прикрепила). Педиатр назначил мальтофер 5 капель 14 дней и потом 3 месяца по 10 кап. Подскажите пожалуйста на сколько верное это лечение ?

28 лет

Принятый ответ

Ксения, у детей до 6 мес норма Hb от 90 г / л, снижение показателя после рождения это нормально

На каком вскармливании ребенок ?

Наталья, ребенок на ив, нутрилон премиум новая формула. Просто нам сказали что была 1 степень анемии,а сейчас на грани ,что бы перерасти во вторую и если гемоглобин не поднимется, то положат в стационар

Ксения, у ребенка нижняя граница нормы, это ещё не анемия

Можно сделать контроль общего анализа крови через 2 нед и зависимости от результата принимать решение о необходимости приёма препаратов железа

Наталья, скажите пожалуйста
Гемоглобин сейчас должен сам повышаться у него или как? Какие показатели должны быть через 2 недели?

Ксения, показатели Hb постепенно прийдут к средним значениям

Через 2 нед показатель Hb должен быть не меньше, чем сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, гемоглобин вариант норы для этого возраста. Идёт замена фетального гемоглобина, препарат железа не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, нам сказали что была 1 степень ,а сейчас на грани ,что бы перерасти во вторую и если гемоглобин не поднимется, то положат в стационар, но я тоже а замешательстве принимать этот препарат или нет ребёнку.

в возрасте Вашего ребенка норма от 90

Михаил, а когда гемоглобин должен повышаться у грудничков?

с 3 месяцев норма от 95, с 6 месяцев от 100

Михаил, ещё вопрос к вам как к профессору, то, что у нас есть ассиметрия желудочков и расширение пространства ,как это лечится? Пантогамом? Или остеопат должен поправить? Я не совсем понимаю. Невролог просто назначил пантогам и вот остеопата посоветовал

поддерживаю назначение невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
это физиологическая анемия новорожденных. Лечение вашего педиатра оправданы. Продолжайте прием препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей с 2 до 6 месяцев норма гемоглобина от 90. В этот период у малышей физиологическая анемия. Она не требует лечения. Эритроцитарные индексы в норме, что это подтверждает.
Если малыш на ИВ, препарат железа не показан.

Алина, да малыш на ив, нутрилон премиум новая формула. Получается у нас граница нормы?

Да, верно. Препарат не нужен, достаточно проконтролировать анализ через месяц, если будет не ниже 90, до 6 месяцев это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения у грудничков до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия норма от 90г/л , лечение не требует, рекомендую через 2 недели пересдать анализ крови для динамического наблюдения. Будьте здоровы!