Низкий показатель АЛТ и АСТ

Подросток девочка, сильно устаёт и упадок сил. Сдала анализы и не первый раз у неё низкие показатели АЛТ и АСТ. На что указывает эти показатели? Ферритин 17 , этот показатель может влиять на состояние девочки. Спасибо.

Нет
16 лет

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, я прикрепила.

По общему анализу признаки сгущения крови, может, небесное мало пил перед сдачей анализа.

Алт и аст в норме, нас интересуют, когда они повышены.

Ферритин низковат, возможно на фоне латентного железодефицита такое самочувствие, можно принимать ферлатум 1,5 мл/кг в сутки в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, подскажите , я прикрепила и анализ ТТ-г, т3, т4, там тоже есть изменения.

Принятый ответ

Главное, что ттг и т4 в норме. Можете провести уши щитовидной железы.

Здравствуйте. Прикрепите анализы

Здравствуйте!
По ОАК признаки гемоконцентрации - нужно пить больше воды.
Значения нормы АЛТ и АСТ начинаются от 0. При хорошем самочувствии может свидетельствовать о дефиците витамина В6.
Проходили ли УЗИ ОБП?
Ферритин низковат, желательно принимать препараты железа.
Витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно круглогодично.

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,есть сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет,алт и АСТ в норме,снижен ферритин нужны препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс 3 месяца,Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

Добрый день

По оак гемоглобин в норме, а вот ферритин - это депо железа в организме, то есть запасы низковато.
Норма должна ровняться примерно весу ребёнка.
От этого может быть и слабость, быстрая утомляемость, сонливость, плохой аппеттт идет латентный скрытый дефицит железа в организме
А также желательно сдать на витамин В6

Нормы трансаминаз - АЛТ и АСТ начинаются с нуля, т.е нижней границы нет., для нас диагностически имеет значение только повышение. Эти ферменты содержатся в клеток печени и сердца, и при повреждение клеток, эти ферменты появляются в крови. По этому поводу переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуста, вот ещё пришли анализы ТТ-г, т3 и т4., есть изменение.