Консультация психиатра /

Изменение поведения ребенка 9 лет — вопрос №824104

Здравствуйте! Нужна помощь врача. Сразу скажу, что ребенок категорически отказывается идти к врачу, отказывается пить лекарства и сдавать анализы. Проблем также не видит. Поэтому вариант личного посещения в данный момент невозможен.
Сыну 9 лет. Суть в том, что в последние полгода резко изменилось поведение – стал нервничать, не хочет учиться, грубит учителю, дома поведение тоже плохое. Почти все время проводит за смартфоном – смотрит ролики блогеров и играет в игры. Если забираешь или выключаешь телефон, то жуткие истерики. Уроки делать не хочет, нет стимула. Учиться стал на 2 и 3. Материал в школе перестал понимать, разбираться в нем дома тоже не хочет. Спит плохо, часто просыпается. Исчез аппетит, даже свои любимые раньше блюда не ест. За день может съесть совсем чуть-чуть, и то вечером. Если что-то и ест, то добавляет много соли, масла и острого, типа кетчупа. Если не разрешаешь, то вообще отказывается есть. Говорит, что ему нравится быть плохим.
Очень нужна помощь. Не знаю, что и делать.

Психолог
Здравствуйте, Наталья! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

ПСихолога можно пригласить домой!
НО, также, стоит вызвать и невролога/врача-психиатра, чтобы они смогли оценить состояние ребёнка.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте!

Тут скорее всего проблема именно психологического характера. Судя по вашему описанию ребёнок по какой-то причине на данный момент испытывает стрессовое состояние.
Возможно что-то случилось в школе или в коллективе друзей с которыми он общается. Возможно в семье было какое-то событие которое триггером могло спровоцировать данное состояние. Тут сказать тяжело так на вскидку. Важно подробно разобраться в ситуации. А далее проработать все эти моменты .
Ребёнку необходима организация времени и режим дня, хотябы не очень строгий, но с расписанием. Это снижает уровень тревожности ребёнка и далее постепенно можно встраивать его в дальнейшие процессы, также это улучшает сон.

Что касается питания, то что он не хочет есть это также может быть проявлением стресса, а может быть проблемой с жкт. Исключите эту проблему.

Моя рекомендация- поговорите с ребёнком без давления и нажима о том что его беспокоит, почему он так себя ведёт. Если не захочет говорить сразу то ненавязчиво сделайте несколько попыток. Включайтесь с ним в совместные занятия и игры- это повысит уровень доверия и снижает стресс.

Также попробуйте создать некий режим дня ребёнку.

Ну и конечно, когда будете готовы рекомендую обратиться к психологу для индивидуальной консультации и оценки состояния ребёнка. Для этого не обязательно идти в спец учреждение. Почти в каждой школе есть педагог-психолог который очно проконсультирует вас и поможет правильно выяснить первопричины данного состояния.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Наталья!
А что произошло полгода назад в жизни ребенка, в семье? Какие были изменения?
"Говорит, что ему нравится быть плохим."
А до этого сын был "хорошим"? Что для него значит быть плохим? Почему он хочет быть плохим? Что он Вам отвечает?
Возможно, это протест против правил, против порядка, который у него был всегда.
Были ли Вы у врачей?
Насчет питания, также нужно обратиться очно к врачу.
Были ли Вы у невролога? У психиатра? У психолога? Нужно очно обратиться с ребенком.
Есть ли в Вашей семье мужчина, который мог бы поговорить с сыном? Для мальчика это важно. Чем сын занимается, есть ли у него хобби?
Необходимо понять, что сын хочет, почему он отказывается учиться, возможно, проблема совсем в другом. Есть ли у него проблемы с одноклассниками, с учителями? Не все дети готовы сразу открыться и сказать настоящую причину, либо они не договаривают что-то, либо сам что-то не понимают в себе.
Вам нужно поговорить с сыном, попробуйте при разговоре использовать с сыном метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты... (вместо: «Почему ты опять опоздал?!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Важно показать сыну, что Вы понимаете его чувства и переживания и после решите вместе, как поступить в этой ситуации. Возможно, нужно разобраться вместе с сыном в его переживаниях, что происходит в школе. Также важно понимать, какая есть ответственность, если он не будет ходить в школу, будет плохо учиться, что за это может быть. Ваш сын знает об этом? Не пугайте его, чувствуйте грань, где и что можно и нужно сказать, объясняйте, почему это важно делать.
Вы можете для начала очно обратиться к детскому психологу вместе с сыном на консультацию и более подробно разобраться в этом вопросе. В школе есть психолог.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы можете вызвать врача-психиатра на дом.

Но пока вам стоит обратиться к соц.педагогу школы, чтобы он приходил на дом и ребенок начинал понимать ответственность свою.

Тут конечно можно предположить, что есть какой-то протест, возможно родители слишком мягкие и поэтому ребенок ощупал границы и пользуется ими.

Но стоит понимать, что имеются какие-то обязанности, которые нужно соблюдать.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению, в рамках Интернет-консультации сложно разобраться, что это ( да и толку от этого не будет, он ведь всё равно не хочет лечиться) . Это могут быть первичные проблемы с поведением, не связанные с заболеваниями и, соответственно, не требующие лечения. А может быть расстройство личности или заболевание. Тогда действительно нужна помощь врача. Чтобы решить эти вопросы, нужно вызвать психиатра домой.
Принятый ответ
Психиатр
Сейчас строгих оснований для обращения к психиатру вы не описали.
Речь идет в основном (!)про особенности воспитания, детско-родительские отношения, формирующуюся пед запущенность. Именно ребенок в 9 лет сейчас в вашей системе детско-родительских отношений занимает доминирующее положение, смещая вашу роль родителя.
Действительно, здесь больше оснований для начала работы с семейным психологом, анализ и корректировка детско-родительских отношений.
Тем не менее. Говорить, про так называемое "несоциализированное расстройство поведения" (код по МКБ-10 = F 91.1), уже можно (?). А здесь весомую роль (помощь) может принести прием неулептила в каплях (на ночь 1-5 капель, для начала).
Но назначит препарат только врач, после очного осмотра. И выпишет рецепт.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. На лицо зависимость от смартфона. В силу возраста ребёнок действительно не понимает и не видит проблем, поэтому Вы должны взять на себя ответственность, отвести ребёнка к врачу и начать лечение.