Консультация гастроэнтеролога /

Сухость во рту и тяжесть в левом подреберье — вопрос №824518

У меня сухость во рту, немного пожигает язык и тяжесть в левом подреберье. Подозреваю, что это поджелудочная. Вообще поджелудочная давно беспокоит, в последние 2 месяца полностью отказался от алкоголя, сладкого, мучного ну и само собой жареного, капченого и тп. Обострение случилось, на мой взгляд, из-за употребления порошка псилиума. Также есть рефлюксная болезнь, принимаю нексиум. Сейчас начал принимтать Креон 10 тыс. Амилаза крови и глюкоза в норме. УЗИ брюшной полости приложил.

Терапевт
Юрий, здравствуйте!
Вам еще необходимо сделать Фгс!
По узи есть признаки хронического панкреатита.
стул регулярный, диарея/ запоры?
Клиент
Светлана, ФГДС делал в апреле прошлого года, заключение - недостаточность кардии. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Поверхностный гастрит 1 ст. Стул регулярный, но твердый, пью спирулину для смягчения.

Терапевт
Юрий, когда делали фгс, тоже были боли в левом подреберье?
Клиент
Светлана, нет, тяжесть слева появилась недавно пару недель, после последнего обострения панкреатита, как я понимаю. На всякий случай пропил нексиум + денол, месяц. Сейчас 1 таблетка нексиум утро и креон 10тыс с каждым приемом пищи. Позже возможно перейду на пензитал, при улучшении - я так делал ранее когда было обострение.
Терапевт
Юрий, получается, что нексиум и денол не уменьшили боль в подреберье?
Ранее при обострении панкреатита боль здесь же была, амилаза повышалась?
Клиент
Светлана, думаю нексиум и денол не влияют, но ранее при обострении этой боли не было, амилаза тоже никогда не была больше должных значений. Но раньше у меня и узи было лучше были просто дифузные изменения, и не смотря на то что я более менее сидел на диете в праздники позволил себе немного алкоголя. И вот последнее узи показало уже какие-то включения кальцмины ну или что то в этом роде
Клиент
Светлана, боль раньше была опоясывающая, я точно понимал что это поджелудка сворачивался в комочек и на диету+ферменты
Клиент
Светлана, она и сейчас бывает если съесть что-нибудь не то), последний раз среагировала на псилиум - мне кажется
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за панкреатит нет, возможны ее вторичные изменения в виде указанных изменений на УЗИ на фоне осадка в желчном пузыре, либо в результате воздействия извне (прием алкоголя)
Боли могут быть связаны с сибр на фоне изменения в желчном пузыре.
Что со стулом? Запоры? Сколько вам лет?
В плановом порядке:
-дыхательный водородный тест с лактулозой по возможности
-копрограмма
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза)
Сейчас:
-бускопан 1т*2 раза в день 2 недели, затем Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-урсосан 250 мг на ночь 5 дней, затем дозу увеличивают по весу, принимать не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ.
Клиент
Татьяна, 39 лет, стул регулярный твердый, размягчаю приемом спирулины или употреблением салатов с зеленью. Поджелудочная болит при нарушении диеты - например сладкий пирог без ферментов ну или алкоголь, и то и другое исключил почти 2 месяца как.
Клиент
Татьяна, так же заметил, более едкий запах пота, и повышенный холестерин. Не знаю, может это как то связано
Терапевт
Юрий, я предполагаю, что боли в левом подреберье у Вас не из- за панкреатита в данный момент. Как Вы верно отметили, при панкреатите боль опоясывающаго характера, при обострении чаще бывает диарея, у Вас стул твёрдый.

Жжение языка бывает при рефлюксе. Поскольку последнее фгс Вы делали не на фоне болей в левом подреберье, то грамотно будет, если Вы сделаете свежее фгс.
Далее надо сдать кал на хеликобактер, копрограмму.
Болеть слева может и кишечник.
Креон , кстати, закрепляет, поэтому Вам в данной ситуации он не очень подходит. Лучше заменить на фестал по 1 т 3 р в д во время еды.
Так же пока на этапе дообследования добавьте дюспаталин по 200 мг по 1 т 2 р в д.
анализ крови сдавали?

Клиент
Светлана, приложил ФГДС посмотрите пожалуйста, по ходу помимо рефлюкса еще и желчь
Терапевт
Юрий, фгс посмотрела.
Да, есть заброс желчи. И он мон вполне спровоцировать дуоденит( боли в левом подреберье), но точно это покажет свежее фгс.
Исходя из этого фгс, можно было бы скорректировать лечение так:
итомед 50 мг 3 р в д месяц.
Продолжить нексиум.
на ночь урсосан 250 мг по 1 т. месяц.
И сдать копрограмму, кал на хеликобактер( на фоне заброса желчи он появляется , хб любит щелочную среду).
Свежее фгс. Кровь на билирубин, аст, алт, общая кровь с соэ.
Остальная коррекция лечения по результатам .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ФГДС свежая - сегодняшняя, рекомендации оставляем теже? И еще вопрос для чего итомед?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Невискон по 1 саше после еды 14 дней.Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 нут до еды 14 дней. Сделать ФГДС.
Клиент
Марина, а для чего гевискон, изжоги же нет
Гастроэнтеролог
Жжение языка при рефлюксной болезни может возникать при забросе содержимого желудка в пищевод. Гевискон дает воздушную подушку и препятствует забросу.
Клиент
Марина, ФГДС сделал, приложил
Гастроэнтеролог
По результатм ФГДС имеется выспалительный процесс в нижних отделах пищевода вследствие заброса содержимого желудка в пищевод, также рефлюкс- гастрит. т.е. воспалительный процесс в желуке вследствие заброса в него желчи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юрий, по узи Обп признаков воспаления поджелудочной железы нет.
Жжение это связано с забросом желудочного содержимого в пищевод.
Рекомендую дообследоваться : ОАК, копрограмма, дыхательный тест с лактозой, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг по 2капс вечером 1 мес
Клиент
Анна, приложил ФГДС, посмотрите пожалуйста, по ходу помимо рефлюкса еще и желчь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Юрий, спасибо большое, ознакомилась с результатом фгдс.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн