Проблема с ЖКТ у ребенка

Здравствуйте! Дочке 2.4 годика. Месяц назад болела ОРВИ. Кашель, насморк, температура. Лечились антибиотиками. ОРВИ прошла. Но ребенок начал жаловаться на боль в животе, на тошнату, в машине появляется рвота. Появилась впервые аллергия на рыбу. Хотя до этого кушала рыбу без проблем. Начала замечать кислый запах изо рта. Ухудшился аппетит. Очень плохо ест. Этих проблем у нас не было. Пожалуйста скажите как быть? Как вылечить дочку?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте .Могу предположить ,что перенесенная вирусная инфекция и прием антибиотика могли нарушить микрофлору кишечника.При наличии таких жалоб ,как боль в животе ,снижение аппетита ,неприятный запах изо рта ,тошноту ,рвоту в транспорте -рекомендуют прежде всего очный осмотр врача и далее провести следующие исследования
1)Общий анализ крови
2)б/х анализ крови (глюкоза ,белок ,алт,аст,билирубин по фракциям,амилаза )
3)копрограмма
4)УЗИ гепатобиллиарной системы .

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём антибиотика сопровождали приёмом пробиотика? Если нет, то это спровоцированное антибиотиком нарушение микробиоты, в таких случаях обычно рекомендую комплексные пробиотики. Например Примадофиллус. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, пили нормобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, дочку с рождения катаем в машине. Все было хорошо. Последнюю неделю не можем даже проехать 5 минут как начинается рвота. С чем это может быть связано?

перед поездкой примите глицин

Насчёт кислого запаха - обычно в таких случаях рекомендую посмотреть УЗИ ОБП - нет ли загиба, перегиба желчного пузыря. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю.

Если есть на руках анализы крови, кала - тоже прикрепите , посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить что прием антибиотка спровоцировал функциональные нарушения со стороны ЖКТ
Сейчас рекомендую сдать
-ОАК
-ОАМ
-Копроограмму
-Узи ОБП
-БАК (общий билирубин ,холестерин ,АЛАТ,АСАТ ,амилаза ,липаза ,ЩФ,общий белок ,креатинин ,мочевина

-Кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
- проверить уровень Вит Д ,Ферритин

Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд) такое тоже может быть

Сдать анализы пройти обследование и уже по результатам решать дальнейшую тактику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Эльнура Назимовна, соленое, фасфут, сосиски и тп дочка вообще не кушает. Больше предпочитает каши, суп, картофель и сладкое

Хорошо тогда остальные рекомендации тоже соблюдать и обследовать ребёнка

Принятый ответ

Добрый день, вероятно изменения вызваны приемом антибиотиков. Рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости. Копрограмма