Консультация аллерголог-иммунолога /

Астма наверное — вопрос №825763

Здравствуйте, 1,5 года прожила в квартире с плесенью, 1 год назад родила ребенка, спустя 1мес.после родов легкого орви появились хрипы на выдохе 10 ингаляций с пульмикортом свист ушел хрипы на выдохе так и стались. Кровь в то время эонозофилы 7%",иммуноглобулин Е135, остальное норма, через 2 месяца весна вышла на улицу все заложило от хрипов внутри, сдала на аллергены береза 6класс,ольха 2класс, пыль, плесень отриц, из еды фундук 2класс, глисты отриц, пульмонолог прописал пробный 1месяц симикорта 160/4.5без изменений, далее деревня баня где березовым веником пользовались другие люди, конечнл ни при мне, после месяца бани опять все сильно хрипами заложило внутри достала симбикорт 4 месяца пользовалась 2вд.2раза доз ир. 160. Хрипы так и остались, но за то появилась боль в желудке дискинезия желчного, в феврале этого года ковид без пораж. Легких рентген норма но цефтриаксон ставили, дышала пульмикорт и беродуал, 10дней в больнице вроде на выдохе без хрипов сказали, выписалась и все заново хрипы на выдохе... Позавчера вышла на улицу, стало нехватать воздуха дышать грудью не могла, становилось все хуже, короткое дыхание носом, еле успела до дома запшикала кромоспиром, симбикортом стало отпускать.. Видимо уже береза началась, нт удушья никогда не было... Что делать сейчас очень страшно, столько врачей за год обошла помогите что это астма на березу плюс на плесень или что это? Какой ингалятор дощировка? Спирографию нол назад с хрипами делала норма без пробы, с пробой прирост 6%только был. Эонозофилы сейчас 17 %, сдавала на днях. Всем ответившим спасибо

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, зацвела береза. У Вас на нее реакция. Нужно пережить этот сезон, с осени начнете АСИТ на березу, постепенно вылечитесь
Сейчас идите к аллергологу (обсудите Дипроспан 2.0 в/м), пейте антигистаминные 2р/д, в нос Назонекс или Авамис спрей 1р/д, ингаляторы при затруднении дыхания
На улицу старайтесь не выходить, только в респираторе
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а то что у меня хрипы уже год, проживаю в квартире с плесенью, думаю это она нл симбикорт не помогал? Думаю удушье на улице это береза, но хрипы уже год...

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно делать пробы -Функция внешнего дыхания с бронхолитиками. Это подтвердит или исключит астму
Клиент
Марина Михайловна, я делала спирографию год назад с пробой прирост 6 %, или нужна свежая? Просто 4 месяца симбикорта, куча побочек а хрипы так и остались? Может ингалятор посоветуете?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, сейчас нужно свежая, чтобы правильно лечение назначить
Клиент
Марина Михайловна, добрый день приложила спирограмму к вопросу посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Елена, добрый день!
Судя по Вашим жалобам ,данным обследования , возрастанию уровня Эозинофилов в крови , у Вас подозрение на Бронхиальную астму, Эозинофильную.
Такой вариант Астмы не всегда хорошо поддаётся лечению Гормональными препаратами.
Вам ,необходима консультация врача Пульмонолога в крупном Пульмонологическом центре ( Москва , Санкт -Петербург , Краснодар )для уточнения диагноза и лечения препаратами Меполизумаб или его аналоги.
Результат лечения этими препаратами даёт хорошие результаты.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по моим ощущениям хрипы это от плесени в квартире, но эти хрипы уже год несмотря на симбикорт 4месяца...а сейчас я так понимаю береза вызвала удушье на улице, подскажите что мне делать дальше? Делать свежую спирографию? Может ингалятор серетид или релвар, учитывая, что от симбиклрта встал желчный??? Я была у зх аллергологов и 2х пульмонологов и уже в растерянности... Спасибо
Пульмонолог
Елена ,да и плесень и берёза запускают удушье.
Но ,повторюсь ,Вам необходимо лечение ,именно Меполизумабом ( торговое название Нукала ) .
А ,до его назначения , сделайте , пожалуйста ,Спирометрию , результат приложите на сайте для ознакомления.
Симбикорт - нужен по потребности ,но не более 6 раз за сутки ,плюс Монтелукаст 10 мг на ночь .
По- хорошему ,сейчас конечно Вас должны госпитализировать для купирования обострения ( капельницы с Дексаметазон ,небулайзерная терапия ).
Елена ,есть возможность ,для госпитализации?
Если нет ,то жду результат Спирометрии.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спирометрию обязательно сделаю в ближайшее время, монтелукаст пробовала у меня от него гематомы на ногах вылезли, большие синяки см 5 на ногах я бросила, небулайзер дома есть, сейчас пью цетрин, симбикорт хоть от него побочки у меня, т.к страшно уже хоть что то, есть дома кромоспир
Клиент
Ольга, у меня 2е маленьких детей, да плюс переезжаем на новую квартиру от плесени подальше, так что с госпитализацией не очень..
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Серетид 500/25 мкг 1 вд 2 р в день или Треледжи Эллипта 22/55/92 мкг 1 вд 1 р в день. Желательно обсудить с аллергологом или пульмонологом по месту жительства очно биологическую поэтаптую таргетную терапию препаратом Нукала или Дупексен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо а подскажите, что лучше релвар или сиретид учитывая, что от симбикорта тремор, боли в желудке и дискенезия с застоем желчного, хоья несколько месяуев не пшикала симбикортом?? От этого можно излечиться или теперь на ингаляторах пожизненно? Или сьеду с этой квартиры от плесени, асит на березу и может пройти?
Пульмонолог
Елена , замечательно ,что переезжаете на новую квартиру.
Необходимо ,будет ,по возможности , сдать анализ крови на Аспиргиллу ( антитела класса М и G) ,при наличии антител класса М - пройти курс терапии.
Елена ,по поводу Монтелукаста ,поняла .
Уточните , пожалуйста, какие побочные эффекты от Симбикорта ?
Со стороны ЖКТ - принимаете Омез или аналоги ( любые гормональные препараты будут ,,раздражать ,, желудочно - кишечный тракт).
Заранее спасибо за ответ на уточнение.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, от симбикорта голодные боли в животе и произошёл застой желчи с дискинезией желчного пузыря, уже несколько месяцев без симбикорта а желчный так и не заработал нормально, до стмбикорта желчный был в норме, может это так сложились обстоятельства с желчным, но при правильнлм питании других причин я не нашла, плюс у меня от него сердцебиение и как тремор какой то
Клиент
Ольга, после симбикорта пила и де нол и омез, во время пыталась кефиром спасаться
Пульмонолог
Елена , спасибо огромное за уточнение.
К сожалению, Гормональные препараты ( Симбикорт может провоцировать) проблемы с желчным ,плюс погрешности в диете.
Тахикардия так же возможно.
Рекомендуем пробовать Пульмикорт- через Небулайзер по 0,5 мг / мл по 2 мл - до 3 раз за сутки.
Ингаляции проводить не на ,,голодный ,,желудок .
Через 1 час после еды.
И ,принимать Омез на все дни назначения Пульмикорта.
С уважением, Ольга
Клиент
Ольга, я боюсь запустить ведь уже год ситуация с хрипами! Вы считаете не стоит пока браться ха серетид к примеру или релвар элипта?
Пульмонолог
Елена ,добрый вечер!
Скажу как на практике обстоят дела : некоторые пациенты переходят с Симбикорта на Серетид и тем самым добиваются стабилизации состояния( то есть купирование обострения ).
Клинически это проявляется отсутствием удушья, одышка только при значительной физической нагрузке ,увеличение физической активности.
Есть часть Пациентов - которые добавляют Релвар и получают улучшение.
Елена ,надо пробовать,по возможности.
Понимаю ,что ингаляторы - дорогостоящие.
Но ,только путем проб можно подобрать Ваш ингалятор ,который будет подходить именно Вам.
Плюс не забываем про исключение Грибковой инфекции ( кровь на антитела к Аспиргилле ) и всё же ищем Пульмонолога ,который сможет провести лечение Меполизумабом или его аналогами.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое все поняла, в ближайшие дни сделаю спирографию и вам напишу, чтобы узнать ваше мнение!
Пульмонолог
Елена ,добрый вечер,ещё раз.
Вам , спасибо за обращение и за доверие.
Буду ждать результат Спирометрии.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день приложила спирограмму к вопросу посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина, добрый день приложила спирограмму к вопросу, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Елена ,добрый день!
К сожалению ,у меня открылся только последний файл и то ,скан сделан не совсем ровно и график смещен .
С уважением, Ольга.
Клиент
Сейчас попробую еще раз прикрепить
Клиент
Ольга, посмотрите попробовала еще раз
Пульмонолог
Елена , добрый день!
Не стало лучше ,к сожалению.
Напишите , пожалуйста ,в тексте ,какие показатели ФЖЕЛ , ОФВ1 , МОС 25 ,МОС 50 ,МОС 75 и заключение .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, ОФВ1/ЖЕЛ% 58.57 Мос25л/с 5.77
Клиент
Ольга, Мос50 л/с 1.37, Мос75л/с 0. 34
Клиент
Ольга, ФЖЕЛ,л 5.54(лучшее)2.63(нгн)долж.значенич 3.44 161%(написала всю строчку)
Пульмонолог
Елена , спасибо за уточнение .
Признаки нарушения Бронхиальной проводимости по смешанному типу ,с преобладанием обструкции в средних и мелких бронхах.
Степень тяжести : среднетяжелое или тяжёлое ,не могу оценить точно ,так как не написали ,к сожалению ,показатель ОФВ 1 и ФЖЕЛ не через дефиц ,то есть их соотношение друг к другу ,а по отдельности.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, ОФВ1,л 3.25(лучшая), 2.30(нгн)должн.зн %83.48 70.2
Клиент
Ольга, ОФв1/жел% 58.57(лучшая)71.71(нгн) долж.зн%83.48 70.2
Клиент
Ольга, а какой показатель смотреть чтобы понять проба положительна или нет? сколько процентов не пойму что смотреть? Спасибо большое
Клиент
Ольга, написала по отдельности, ниже вашего ответа и выше
Клиент
Ольга, заключения не пишу там ничего не написано толкового,как я поняла программа установлена без адекватного вывода, а медсестры в этом не очень...
Клиент
Ольга, и что делать мне дальше в моей ситуации, это астма или что такое..? Спасибо
Клиент
Ольга, что то я разволновалась это лечиться обязательно в стационаре или дома????
Пульмонолог
Елена ,добрый вечер!
Извините, пожалуйста,что заставила волноваться.
Начну с конца - по приросту после пробы с Бронхолитиком - у меня не высвечиваются данные в процентах .
Но ,если прирост 20 процентов от исходных значений - следовательно ,диагноз Бронхиальная астма ,в большей степени вероятности.
Пульмонолог
Показатели посмотрела - разброс от 70 до 80 процентов.
80 процентов - это норма .
70 процентов - среднетяжелое ,ближе к тяжёлому течению.
Раз у Вас такой разброс ,значит есть бронхообсрукция ,но она обратимая ,что тоже говорит в пользу Астмы.
Пульмонолог
Елена , по поводу диагноза , предварительный диагноз Бронхиальная астма ,эозинофильная ,средней степени тяжести ,обострение?
Лечение обострения любого заболевания ,в том числе и Астмы ,в идеале в стационаре.
Но,если по семейным обстоятельствам не можете в стационаре ,значит лечение дома под контрольными осмотрами участкового терапевта.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, какой показатель посмотреть чтоб понять процент прироста? (после сальбутамола)
Клиент
Ольга, у меня раньше не было ни астмы не хрипов... Вот в чем дело.. Все таки связываю это с плесенью и березой...
Клиент
Ольга, в феврале мне делали рентген, когда с ковидом лежали в больнице, рентген не показал бы наличие таких изменений?
Пульмонолог
Елена , по поводу Плесени и Березы.
Плесень - надо сдать анализ крови на Аспиргиллу ,как писала выше ,пролечить при необходимости.
Берёза - консультация Аллерголога с назначением обследования на Берёзу ,как провокатора удушья ,одышки ,свистящих хрипов и назначение Специфической иммунотерапии.
Установка диагноза Астма - только на очной Консультации.
При Астме нет специфических изменений на рентгене.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо завтра пойду опять к аллергологу, а по березе уже проверялась 6класс
Пульмонолог
Елена ,добрый день!
Спасибо за сообщение.
По Берёзе всё поняла.
Как прошла консультация Аллерголога?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день назначили дексаметазон в/м, сказала ваши хрипы от мокроты обильной, свистов не слышет
Пульмонолог
Елена , спасибо за сообщение.
Дексаметазон назначаем .
Необходимо ,,прикрытие ,, желудка,желчного пузыря, то есть продолжаете принимать назначения Гастроентеролога ( Омез или аналоги ).
По поводу хрипов и мокроты - мокрота при резком коротком выдохе ,за счёт натяжения выдает свистящий хрип .
Это слышно при аскультации и Вы сами можете слышать хрипы.
Елена ,какой ингалятор посоветовала Аллерголог и как Ваше самочувствие сегодня?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, у меня кашель, но не частый с громкими хрипами как будто мокрый на слух,но мокрота плохо отходит на резком выдохе звук как в "трубу"с громкими хрипами, ингалятор аналог интала я им пользовалась только больше вдохов за раз назначила
Клиент
Ольга, еще одышка у меня какая то даже при разговоре, после укола дексаметозона, ощущения те же только стало в жар бросать
Клиент
Ольга, и как вы думаете где лучше жить аллергику или астматику на юге нашей страны Сочи где климат влажный или анапа где более сухой
Пульмонолог
Елена ,добрый вечер!
Спасибо за сообщения.
По поводу Ингалятора ,аналога Интала, уточните , пожалуйста ,а какой дозировке и его название ( действующее вещество Кромоглициловая кислота ) ?
Пульмонолог
По поводу климата : лица ,страдающие аллергией по- разному переносят влажность : у одних влажность является провоцирующим фактором ,вызывающим удушье и у других , наоборот влажный воздух приносит облегчение .
Елена ,поэтому однозначно сказать нельзя ,какой климат подойдёт именно Вам .
Но ,если боимся плесени ,то лучше Анапа или Геленджик .
Если , конечно ,нет реакции на Амброзию ,тогда южное направление вообще не рассматривается.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, да кромог. Кислота 5мг идет как у интала, кромоспир называется
Пульмонолог
Елена ,доброе утро!
Спасибо за уточнение.
Кромоспир не гормональный препарат и позволяет уменьшить дозу гормонов.
Елена ,как прошла ночь , удушья не было ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, доброе утро, из ингаляторов мне назначили один кромоспир, была бессоница
Пульмонолог
Елена , спасибо ещё раз за уточнение.
Кромоспир до 4 раз в сутки назначили ?
И , бессонница - не могли заснуть ,беспокоили тревожные мысли или было тяжело дышать и из - за этого мучались бессонницей?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, 3 раза по 4 вдоха, просто не спалось почему то, вот думаю добавить ингаляции с пульмикортом как считаете? Или дексаметозона достаточно?
Пульмонолог
Елена ,добрый вечер!
Спасибо за сообщение.
Не могу точно сказать ,что Дексаметазона достаточно ,уточните , пожалуйста ,его дозировку и как Вы себя чувствуете на фоне его применения: удушья : да или нет ,одышка в покое : да или нет ,свистящие хрипы ,слышимые на расстоянии : да или нет ,физическая активность как обычно ,в полном объёме : да или нет?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый вечер, сегодня 4 день дексаметозона(всего 5),хрипы с шумом так же слышны мной при выдохе очень хорошо, одышка мне кажется стала меньше, удушье у меня было на улице перед тем как я написала вопрос на сайте, т.е до лечения дексаметозоном, физическая активность так же как раньше обычная
Клиент
Ольга, дозировка 4мг
Пульмонолог
Елена , добрый вечер!
Детская дозировка.
Как Вы себя чувствуете на такой дозировке ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, чувствую обычно, только хрипы на выдохе и редкие покашливания, с плохо отделяемой мокротой
Пульмонолог
Елена ,добрый вечер!
Спасибо за уточнение.
Хорошо ,что нет ухудшения самочувствия на фоне отмены Симбикорта .
Елена ,про мокроту уточните , пожалуйста, кашель с трудноотделяемой мокротой ?
Закашливаетесь ?
Или всё же заложенность в грудной клетки и ощущение мокроты ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, симбикорт я применяла 4 месяца, до ноября того года(хрипы так и остались на выдохе немного), в этом году я им брызнула после удушья на удице
Клиент
Ольга, редкий кашель,на выдохе какое то шипение и хрипы,мокрота почему то не выходит
Клиент
Ольга, заложенности нет, но хрипы так и есть..
Пульмонолог
Елена ,добрый вечер!
Мокрота не выходит ,потому что скорее всего ее и нет.
Шипение - проявление сухих хрипов ,без мокроты.
С уважением, Ольга.