Консультация травматолога /

Боль в коленах — вопрос №672401

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по диагнозу снимки и диагноз во вложение, врач предложил замену левого сустава, пока отказались, в итоге прописали аркоксиа таблетки и уколы драстоп, стоит ли слушать мне моего травматолога в данной ситуации, или может еще чем поможете

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть деформирующий артроз коленного сустава. Если есть возможность заменить сустав , то меняйте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Я считаю, что на Ваших суставах вполне можно доходить до конца своих дней и эндопротезирование делать не нужно. Показанием для эндопротезирования - артроз 3 ст.
У Вас 2 ст. Практически - это возрастная норма.
Сейчас я бы рекомендовал Вам ввести в суставы один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон, Фермотрон, Армовискон, Русвиск или др. Эти препараты, как бы "смазывают" сустав и боли должны пройти.
Принятый ответ

Клиент
Константин, а вот то что выписали таблетки и уколы, они могут помочь? Просто уже кололи другие уколы полгода назад вроде немного помогло, а сейчас опять появились сильные боли
Ортопед, Травматолог
То, что Вам выписали:
1. Аркоксиа - противовоспалительный препарат, который должен купировать симптомы обострения.
2. Драстоп (хондроитин) сульфат - хондропротектор, который помогает восстанавливать хрящевую ткань в суставах.
Принимать эти препараты можно и нужно. Лечение следует дополнить Диклофенак гель 5% 2р в день и ношением примерно такого бандажа.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Но этого мало. Это только купирование обострения. Чтобы сохранить свои суставы и избежать эндопротезирования, в сустав необходимо ввести гиалуроновую кислоту. Это можно будет сделать в конце курса лечения, когда симптомы пройдут.
Травматолог
Здравствуйте.На представленной рентгенограмме имеется выраженное сужение суставной щели коленных суставов . деформация суставных поверхностей б/ берцовых костей.
Конечно можно провести введение препаратов гиалуроновой кислоты, провести в полном объёме физиолечение . полечиться в санатории и посмотреть насколько уменьшится болевой синдром, увеличиться объём движения в коленных суставах.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо большое! А еще не могли бы помочь вот с этим диагнозом мрт, пациенту 31 год, сказали просто лежать месяц и ничего не делать, операций не требуется

МР — картина умеренно выраженного остеоартроза правого коленного сустава (0 — 1ст. По Kellgren и lawrence) МР-картина частичного повреждения медиального удерживателя надколенника и
медиальной коллатеральной связки. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска - 2 тип по Stoller. Умеренно повышенное количество жидкости в полости коленного сустава и в верхней надколенниковой сумке
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Изменения на снимках есть, но можно ещё обойтись без эндопротезирования. Сейчас лечитесь консервативно, внутрисуставные уколы выполняйте 2 раза в год, физиотерапия, 3 ккрсамв год, 2 раза в год санаторий-грязелечение. Если будет прогрессирование заболевания, тогда можно будет говорить об оперативном лечении.