Консультация детского невролога /

Миелинизация? У ребёнка 11 месяцев — вопрос №82663

Девочке 11 месяцев, 22.12.2017 года поставлен диагноз ЧАЗН обеих глаз(белые диски). Проведено исследование МРТ . Результат : Т2 -гиперинтенсивного очага в подкорковой области правового большого полушария (очаг нарушения миелинизация?). Исследование проведено 16.08.2018 года. Невролог по результатам МРТ поставила диагноз : ДЦП. Прокомментируйте, пожалуйста, заключение МРТ, насколько это серьёзно для ребёнка. Возможно ли какое-либо лечение данных диагнозов. Невролог лечение не назначила, мотивируя тем, что ребёнок маленький и нужно ждать(вот хотелось бы знать чего ждать?!). Заранее благодарна за ответ!

Педиатр
Здравствуйте а признаки ДЦП есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я не врач, но диагноз ДЦП поставлен на основании МРТ. Мне кажется, что какая-то задержка в развитии есть, но надо у истыкать, что ребёнок практически слеп?! В настоящее время она сидит, ползает, стоит у опоры.
Офтальмолог
Здравствуйте,лечение ЧАЗН возможно,но к сожалению без гарантии на улучшение, в вашей офтальмологической больнице можно проводить стимуляцию зрительных нервов и сетчатки,чтобы добиться максимального результата со стороны остроты зрения,но это вам,наверное, уже сказали офтальмологи.в условиях ДЦП, возможно, будет не просто проводить стимуляцию в центрах,но здесь есть и домашние упражнения. Однако из-за возраста, действительно, сложно будет оценить результаты. Косоглазия нет?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, есть косоглазие и нистагм. В нашей детской областной клинической больнице сказали (дословно): ребёнок слепой, сделать ничего невозможно, оформляйте инвалидность и готовьтесь к специализированному жёсткому саду и специализированной школе! На 13 сентября мы записаны во Всероссийский центр хирургии глаза в г.Уфа. Нас пригласили на операцию РСП. Однако местный офтальмолог направления по форме 057у не даёт, т.к. не рекомендует этот центр. А уж пролегание и стимуляцию и речи нет.
Педиатр
В отношении глаз операцию сделать надо,можете позвонить в обл.здрав и рассказать всю ситуацию и что не дают направление.
А ДЦП поспешно, скорее всего.
Судорог не было?
Клиент
Елена, нет, судорог никогда не было, термора тоже. На МРТ очагов эпи тоже не выявлено, я прикрепила заключение к вопросу. Бывает, что когда водишь за ручки, то она поднимается на носочки. Но если стоит у опоры, то на полной стопе. Невролог сказала, что ЧАЗН обязательно сопутствует и ДЦП. Однако лечения никакого не назначила. А что же с миелинизацией?!
Педиатр
Миелинизация заканчивается обычно к 18 месяцев. Т.е. созревание.
И чазн и ДЦП не связанны ,по крайней мере не всегда.
Лечите глаза.
Вот по этому и лечение не назначено. Лечить по неврологии не чего.
Не переживайте.
Принимайте Вит д, мультитабс беби.
И делайте операцию на глаза.
Клиент
Елена, вы считаете, что ни пантогам, ни кортексин нам не нужен?
Педиатр
Пантогам как витаминка для мозга,может быть.... Кортексин вытяжка из мозгов быка....зачем она?
Зрению не поможет, только уколы болючие и лишняя травма ребенку.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, диагноз ДЦП только по мрт не ставят. Если клинические изменения говорят за дцп, то лечение нужно, ждать нечего. Чем раньше лечение, тем лучше
Принятый ответ
Клиент
Айрат, здравствуйте! Очень хотела получить консультацию от детского невролога, спасибо, что откликнулись. Разъясните пожалуйста без медицинских терминов насколько серьёзен диагноз по МРТ?
Офтальмолог
Лечить глаза будет очень сложно и это правда,1)потому что ребенок не говорит
2) нистагм- значит сложно удержать внимание.
Но в условиях того, что чем раньше начать зрительные стимуляции,тем лучше,все таки рекомендую начать делать их.
Возможно, когда она начнёт говорить, мы сможем проверить зрение,но если не работать над ним сейчас,пока она ещё малышка,то потом уже точно ничего не поможет.
Судорог нет? Можно начать светочтимуляцию дома,обычный светильник с лампой накаливания.
Клиент
Ульяна, светоощущение у неё есть, кроме того, мы скачали на планшет развивающие зрение игры с движущимися фигурами либо черными на белом фоне, либо наоборот. Она берет игрушку в руки, не промахивается и не нащупывает её. Из всех игрушке может выбрать любимую. Ползает по квартире, на углы не натыкается, я понимаю, что ВЗП мы сможем определить только года в 4. Посоветуйте, куда обратиться по поводу электростимуляции. Возможно есть где-то это в платном варианте?
Офтальмолог
Садите ребенка перед лампой и светите в глазки,таким образом: включить- выключить,мигаете 10-15 раз потом даёте что-то яркое и большое пытаться разглядеть. Можно делать сначала правым глазом,потом левым,как будет реагировать,возможно, какой-то глаз видит лучше. Если атрофия частичная,значит, что-то ребенок видит.например: свет, силуэт.
Клиент
Ульяна, а ведь и правда она все включённые лампы прямо с особым интересом рассматривает! Отворачивается от солнышка, сильно жмурится.
Офтальмолог
В любой большой офтальмологической клинике должны быть.
Пока начните сл светостимулляций- это очень действенно,главное делать регулярно. Сетчатка питается светом,"кормите" ее хотбы 3 р/д,пока она маленькая результаты должны быть!
Клиент
Ульяна, спасибо! Будем пробовать!
Офтальмолог
Пусть смотрит мультики,но только после светостимулляции, тут, конечно,ваши усилия и ваше терпение. Пишите,если будут вопросы.
Здоровья вам!
Клиент
Ульяна, спасибо за добрые слова и полезные советы!
Врач УЗД, Терапевт
По мрт дцп не ставят.срочно начинайте лечение потом может бытт поздно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Снимки если сможете отправьте.
Клиент
Айрат, постараюсь завтра, только не знаю как их сфотографировать, но попробую.
Клиент
Айрат, я загрузила снимки. Посмотрите пожалуйста!
Гематолог, Терапевт
Обратитесь в область для подтверждения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, никто нас никуда не направляет, только на оформление инвалидности, которую мы пока не хотим оформлять!
Гематолог, Терапевт
Сами позвоните в регистратуру областной клиники, в е решаемо, запишитесь на прием или узнайте где ещё принимает врач
Терапевт
Здрпавствуйте,Светлана!При частичной атрофии зрительного нерва у детей лечение назначается практически идентичное взрослым. Так же целью является торможение прогрессии и отмирания волокон. В обязательном порядке питают нерв, насыщают кислородом. Препараты могут вводиться как капельно, так и при помощи инъекций. Всегда применяется электрофорез, терапия кислородом и ультразвуковые процедуры. Все это можно получать в частном секторе медицины,не дожидаясь очередей каких-то в госполиклиниках.Время не должно работать против вас.
Клиент
Альфира, о чем вообще вы говорите?! Наш офтальмолог вообще против всякого лечения! Ждите, она ещё маленькая! Вот и весь её ответ. По этой причине мы и едем 13 сентября на операцию РСП в Уфу. Может нам там предложат перечисленные вами процедуры?!
Клиент
Альфира, а кроме того, в нашем городе нет практически частных центров. Но и офтальмолог наш никаких рекомендаций не дает, а так же не даёт направление формы 057у для проведения операции в Уфе. Хотя у нас приглашение на руках. Не даёт, потому что не рекомендует именно этот центр(который мы сами нашли и где согласились нас принять, из Гельмгольца пришёл отказ, например). Но и сама никакой другой центр, куда бы могла дать направление, не рекомендует! Ответ один: ждите, она ещё маленькая!!!!
Терапевт
Светлана!А вариант более дальней поездки для лечения?http://prozrenie.ru/ https://www.excimerclinic.ru или даже дальнее зарубежье?попробуйте еще обратиться сюда rusfond.ru.
Терапевт
А какое офтальмолог имеет право не выдавать эту форму?скажите,что напишете жалобу в вышестоящие инстанции
Клиент
Альфира, спасибо большое за полезные советы. Мы готовы обратиться в любые клиники и ближнего и дальнего зарубежья, лишь бы хоть как-то помочь ребёнку!
Терапевт
Давайте! Желаю успехов!Все шансы есть.
Детский невролог, Невролог
По снимкам не вижу причин поставить диагноз ДЦП. да и при осмотре вероятно всё в норме. Занимайтесь глазами. И повторное МРТ через 6 месяцев,
Клиент
Айрат, спасибо большое, Вы хоть немного нас успокоили. У нашего невролога позиция такова, что раз ребёнок не видит, значит нет стимула к развитию, следовательно отставание в развитии неизбежно влечёт диагноз ДЦП. Но я все-таки хотела бы уточнить про миелинизацию? Она действительно есть и в связи с этим что нас ожидает дальше?
Детский невролог, Невролог
Данный очаг мог уже быть сформирован при рождении, если он не растет, значит он никак не будет отражаться на состоянии вашего ребёнка. Именно поэтому и нужно повторное МРТ