Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1305498

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализы крови. Сдавала вчера. Жалобы - кашель влажный неподходящий, самочувствие в целом было в норме. Врач подозревает диагноз бронхит , назначил Азитромицин 1р/д 6 дней и доп отхаркивающие средства, ингаляции.
А сегодня еще добавилась боль справа под грудью, а кашля стало меньше. Но при каждом кашле боль усиливается. Не понимаю, то ли мышцы болят, то ли лёгкие.
Спасиб заранее за ответы

Возраст: 31

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, в норме. Максимум иногда повышалась до 37, но я не чувствую её

Терапевт
Скажите пожалуйста , аллергических реакций нет?
Клиент
Александр Юрьевич, в целом каких то явных проявлений аллергии я не замечала.
Терапевт
У лёгких нет нервных окончаний , они болеть не могут.
Боли у Вас связаны с невралгий из-за приступов кашля, анализ крови у Вас не плохой бактериальной инфекции нет.
Рекомендую добавить Нимесил по 1 пакетику , чтобы снять болевой синдром + Витамин С 1000мг в сутки и Витамин Д 2500ме в сутки.
И в плановом порядке сдать IgE , чтобы понять есть аллергическая реакция или нет
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю вас за ответ!
Я еще забыла уточнить в вопросе, что весь этот кашель у меня на протяжении более трёх недель. Может ли такое течение и такие анализы свидетельствовать о каком то хроническом процессе?
Терапевт
Он может быть аллергическим так как в общем анализе крови есть признаки аллергической нагрузки , поэтому я Вам и сказал для уточнения аллергия это или нет сдать IgE.
Чтобы исключить патологию лёгких необходимо сделать КТ грудной клетки.
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Достоверных признаков бактериальной инфекции нет, но воспаление по крови присутствует+аллергизация.
Сколько дней болеете?
Боль в грудной клетки, вероятно, связана с невралгией на фоне кашля.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, уже третью неделю. Был просто сухой кашель сначала, потом перешёл во влажный и так до сих пор и кашляю, с мокротой вязкой и чувствую хрипы
Терапевт
Если врач Вам слушал и назначил антибиотик, значит пропить его нужно.
Я бы добавила ещё цетрин 10 мг на ночь-10 дней, грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-2 недели, тёплая минеральная вода, например Ессентуки 17 (без газа, подогретая) по 1 стакану 2-3 раза в день-7 дней.
Терапевт
От невралгии можно попить найз или немисил или нальгезин форте 550 мг по 1 т 2 раза в день-5 дней.
Клиент
Евгения, спасибо большое вам!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рентген ОГК делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, не делала, сдавала только кровь и вот жду приема врача, будет только во вторник. Но вопрос задала потому что у меня появилась достаточно сильная боль в груди и не понимаю это невралгия, мышечная боль или симптомы развития пневмонии
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пневмония не болит, только плевропневмония может давать боль.
Скорее, это уже от кашля болят грудные мышцы. По ОАК - только СОЭ ускорена, это неспец.показатель, а а СРБ вовсе в норме, актив.воспалительного процесса нет, соэ нормализуется.
азитромицин вы 2 курса пропили, уже ничего не нужно, цетрин или лоратадин 10 мг на ночь можно добавить и груд.сбор4 - 1/3 стакана х 3 раза в день. Витамин С и Витамин Д в проф.дозах - 500 мг и 2000 МЕ.
Клиент
Надежда Яковлевна, огромное спасибо вам за ответ! Я еще забыла уточнить в вопросе, что весь этот кашель у меня на протяжении более трёх недель. Может ли такое течение и такие анализы свидетельствовать о каком то хроническом процессе?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, срб у вас в норме, это более чувствительный показатель воспалительного процесса.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие, возможно есть предрасположенность к аллергии, описанные боли вероятно нервно-мышечные т.к. в легких нет болевых рецепторов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а как то можно отличить боль невралгическую от боли при бронхите или пневмонии? Просто боль достаточно сильная
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бронхиты и пневмонии не болят, там другие жалобы. Болеть может при плеврите но это не ваш случай.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - эозинофилия, что в Вашем случае может указывать на аллергический компонент в болезни, рекомендую добавить к лечению антигистаминные препараты, например цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Присоединение боли при кашле может говорит о наличии плеврита, поэтому рекомендую КТ легких.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
Получилось сдать IgE?