Консультация детского невролога /

Помогите разобраться аутизм или нет?. — вопрос №830612

Старший сын родился в 39 недель, роды естественные, неосложненные, здоровый. До 4 мес. периоды сна были по 40 минут, потом постепенно увеличивались. До 1,5 лет спал с соской, иногда просыпался с плачем, пил смесь и усыпал. С 1,5 лет сон нормализовался, стал глубоким. Сейчас в 2,9 ночью спит 8,5-9 ч, днем 2-2,5 ч.
В 2 года летом часто гуляли на детской площадке с двумя детьми, сын в совместных играх (песочница, мяч) не участвовал, бродил по парку (камни, травка, цветы), качель, горка (сьезжал с моей помощью). На сверстников реагировал без эмоций, а вот родителям детей улыбался, рассказывал на своём языке, искал ласки и похвалы, улыбки. Осенью прошлого года (2 года 3 мес) я заметила прогресс. Начал говорить слагами, т.е.не все слово, а начало или окончание. Стал с интересом рассматривать карточки и книги (но не любит когда я читаю), логические игры наконец заинтересовали. До этого были манипулятивные игры с машинками, каталками, логические бросал после первых 10 секунд. Часто сосал во рту игрушки или их части. До 2,3 в словаре было только баба, де (деда), папа, пука (младшая сестра), мяу (кот). Появилось много слов-слогов: мика (машинка, мишка), трактор (с гортанным звуком), звуки всех животных иногда называет их( ко - коза, вова-корова, тига - тигр, леу - лев, няня - свинья..), па - лампа, ныны - штаны.. Указательный жест появился где то в 1,3. Показывает пальцем о чем говорит или (если левой рукой) перекрещенными указательным и средним. В глаза смотрит, но часто засматривается в пустоту, на смех реагирует, на плач сестры бежит "пла-пла", может дать игрушку чтобы успокоить, сядет рядом с ней показывает машинку или игрушку, по своему бормочит, называя её вава (Васелиса). Не научился ходить на горшок, но процесс контролирует, снимает штаны садится и встаёт, ждёт памперсе или авария, сам вытирает лужу. Когда мою полы меня копирует с шваброй, играет кастрюлями на кухне, "режет" чехлом от ножа..
Извините, за долгое вступление, теперь сам вопрос: похоже ли на РАС поведение сына, может какие-то моменты Вас насторожили? Три дня назад в моё отсутствие приходили родственники мужа с детьми (8 и 13 лет - бесились и кричали), сын их не знает. На следующее утро ребёнка как подменили. Тороторит только любимые слова: трактор, как (бабушка), папа, деле (дед), мика, бика (машинка, бибика), бубу (булочка). Стал зависать, глядя на предмет, ковырят ухо, может встать на носочки на пару секунд, бьёт себя по голове 2-3 раза, меньше интереса к новому, к окружающему (и на прогулке, даже трактор не замечает), снова бредёт с площадки в сугробы, обижает сестру, меня, бабушку, истерит если что то не получается, орёт ооочень громко если чуть удариться. Сон остался спокойным, но ребёнок как будто снова вернулся на год назад. Я в растерянности, что это за откат такой. В нашем городе нет невролог, приезжает из соседнего. Я записалась, приём через 2 недели. А я с ума схожу.
Ходим к логопеду 2 раза в неделю, у невролога были в 1,8 - все норм, просто прошлись по дорожке. В сад не отдавала - думала решить проблемы с горшком и речью дома, но вижу что не справилась. Теперь думаю о специализированной, но приём с 4,5 лет.
Написала много, вопросы у меня такие: уважаемые специалисты, похоже ли это на РАС? Что за откат и чем вызван? Нужно ли нам в сад? Какие рекомендации можете дать до очного приёма у невролог? Спасибо большое

Педиатр
Добрый день,Вам конечно необходимо проконсультироваться у невролога , ЛОР врача, так как часто бывают нарушения речи, ребёнок поздно начинает разговаривать, если плохо слышит.Возможна консультация психиатра детского, пускай она вас не пугает.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Сложно , что то точное сказать без осмотра ребёнка, но судя по вашему описанию рас у ребёнка маловероятен.

Такое поведение , которое вы описываете может быть связанно с перевозбуждением нервной системы. Вам необходимо восстановиться. Для этого соблюдайте режим, следите чтобы у ребёнка было достаточное количество сна , старайтесь пока оградить его от излишней новой информации и гаджетов.

Продолжайте занятие с ребёнком, развивайте мелкую моторику- не развитие хорошо сказывается на развитии речи.

Через время всеже рекомендую обратиться очно к доктору неврологу и Лору для диагностики состояния, если ещё будет что-то волновать.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли свежие видео,на которых можно оценить как ребенок реагирует на речь,как себя ведет в данный момент?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В сад лучше пойти пока в обычный , даже если ребёнок не особо будет контактировать с детьми всё равно он за ними наблюдает , и как минимум на этом фоне может научиться ходить на горшок . В этом возрасте конечно говорить уже должен больше . Желательно проконсультироваться с детским психиатром для начала , рас очень сложно определить не видя ребёнка , за его поведением нужно наблюдать . В любом случае вам не нужно нервничать , даже если вдруг это действительно рас сейчас это хорошо всё корректируется . Главное старайтесь соблюдать режим дня , исключите мультики или не больше 40 минут в день и в качестве поощрения . Больше читайте ребёнку , упражнения на мелкую и крупную моторику ,чаще задавайте вопросы . Проконсультируйтесь также с лор врачом , логопедом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Первично ставить диагноз не видя ребёнка это очень сложно ,ни надо переживать ,главное первично консультация детского психиатра
Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Рекомендую консультацию логопеда ,Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой уже ребёнок должен различать основные цвета Рассыпать горох и фасоль всё вместе и давать ребёнку перебирать в разные ёмкости
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным.