Насморк у ребенка

Ребёнку 2 месяца. Беспокоит насморк. Слабость. Температура до 37,5. Анализы крови и мочи прилагаю. Плохо ест смесь. Один раз срыгнул фонтаном. Чем лечить. Спасибо.....................................

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите анализы

Яна, приложила

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет, pH в норме у деток от 1005 (снижен незначительно).
По крови:
- эритроциты (норма от 2.7*10 в 12/л), гемоглобин в норме (норма от 90 г/л), эритроцитарные индексы в норме. У деток с 2 месяцев физиологическая анемия и показатели красной крови самостоятельно придут в норму к 5-6 месяцам
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле лимфоцитов больше, чем нейтрофилов - это норма у деток до 5-6 лет.
- повышение моноцитов связано с вирусной инфекцией
- эозинофилы повышены только в процентном отношении, а в абсолютном значении в норме
По анализу крови признаки вирусной инфекции.

Сейчас необходимо:
- промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби, аквамарис бэби) 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором по необходимости (если будет слизь в носике)
- при заложенности носика можно капать Називин бэби или Назол бэби по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать со слегка приподнятым головным концом кроватки (под матрасик положить полотенце, свернутое валиком)
- давать дополнительно водичку в промежутках между кормлениями по 1-2 чайных ложечки
- смесь предлагать меньшим объемом, но чаще
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60%, температуру воздуха не более 22 градусов

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие.
Лечение симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Називин 2 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Добрый день.По анализу крови признаки анемии, легкой степени, лейкоцитоз незначительный, формула при этом не изменена, преобладают лимфоциты, как и должно быть.Повышен уровень эозинофилов, это указывает на аллергический процесс в организме ребенка.
На каком вскармливании ребенок? Есть ли сыпь , срыгивания ? Каков зарактер стула?
На этом этапе промывание носа физиологическим раствором ( аквалор, аквамарис) 4-5 раз в сутки, позиционно приподнимать головной конец кровати на 15-20 градусов, при заложенности квикс( гипертонический раствор 2-3 раза в сутки или назол беби по 1 капле 2 раза в сутки при заложенности).
Каков характер отделяемого из носа?
Учитывая эозинофилию фенистил по 2 капли 2-3 раза в сутки.
Оам хороший.

Ирина, на ив. Стул через день. Или каждый день. Да, есть высыпания на щеках.

Ирина, стул как кашица. Зелёный. Срыгивания есть. В целом обычные. Но вот вчера срыгнул фонтаном

Ирина, слиз из носа белого цвета. Были и зелёные вкрапления вначале.

Я думаю у малыша проявления гастроинтестинальной аллергии к БКМ.В таких случаях малыша надо перевести на 100% гидролизат белка - это смесь альфаре, пепти гастро, фрисопеп, алиментум.

Зеленые выделения указывают на бактериальную инфекцию, сейчас прозрачные-это аллергический процесс или вирусный.Все, что я рекомендовала по насморку в предыдущем письме и 100%гидролизат белка( сыпь, срыгивания, полуоформленный стул)
После коррекции питания можно будет начать коррегировать железодефицит( феррум-леком 6 мг/кг/сут в 2 приема не менее 1 месяца)

Ирина, такой вопрос ещё. Начали промывать ребёнку нос физраствор ом. А он, я так понимаю, все проглотил. Промывали из шприца 5 мл... Чем это грозит

Ничем не грозит.Нормотонический(физилогический) раствор абсолютно безопасен.

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте

По ОАК моноцитоз умеренный- обозначает вирусную этиологию.
Остальные показатели в норме . Гемоглобин 105, гематокрит в норме.
Абсолютные показатели не изменены.

Сейчас нужна симптоматическая терапия:
- капать физиологический р-р по 1-2 кап в носовой ход и аспиратором убирать отделяемое.
- при заложенности использовать називин с 0.
- чаще выкладывать на животик, чтобы слизь стекла естественным путем
- следить за влажностью в доме.
- температура до 27,5 в норме у малышей.
Срынивать может из-за заложенности носика.
Стул в норме? Срыгивание единичное было?

Анастасия, можно ли сейчас давать ребёнку препараты железа и какие. Спасибо..

Ольга, железо на данный момент подключать не нужно. Т.к гемоглобин 105 это норма для 2х месячного малыша.
Идёт процесс физиологической анемии. И норма гемоглобина от 90-95 в данном возрасте. К 6 месяцам самостоятельно поднимется гемоглобин.

Анастасия, а фолиевую? Может её дополнительно нужно.. Спасибо

Нет ,Ольга, в ней надобности на данный момент нет. Через 1,5 месяца контроль гемоглобина сделать.