Расшифровка анализов крови.
Здоавствуйте! Ж 33 года. В аналих крови глюкоза 4 , есть ли повод для волнения? (Сейчас в связи с болезнями жкт находусь на диете более 3 мес, но напрягает горько-химический привкус во рту последние 2 недели) В моче кетоновые тела. Иозинофилы 0.1%, подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что обследовать дальше. В январе переболела ковид (в легкой форме, после этого в анализе крови все было в норме). Сейчас неопределенная пока болезнь жкт. С 10 феараля по 10 марта принимала мометазон из-за туботита.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, глюкоза в норме, не стоит переживать, в связи с диетой могут появляться кетоновые тела в моче, так же снижаться глюкоза. Возможно нарушение вкусовых ощущений связанные с перенесенным covid, необходимо время . Выполните ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Вита, добрый день, спасибо!
Привкус появился только после того, как начались проблемы жкт . Фгдс и узи прилагаю
Какое лечение проводилось ?
Вита, дюспаталин, креон, пепсан, осез дср
А халикобактер пролечили ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы у вас в норме. Отклонения, которые имеются клинически незначимые.
Т.к. вы на диете, это может объяснять появление кетоновых тел.
По поводу привкуса во рту, выполните ФГДС. Возможно рефлюкс эзофагит.
Диана, спасибо большое!
Рада, что отклонения неккритичные. Дополнительно фгдс прикрепила в сообщение основное
У вас недостаточность кардии описывают. Сфинктер между пищеводом и желудком смыкается неполностью.
Питайтесь дробно, часто, маленькими порциями. После приёма пищи не принимать горизонтальное положение минут 30. Изголовье кровати приподнять на 15 см.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Горечь во рту может быть из - за проблем с печенью и желчевыводящими путями.
Сделайте узи органов брюшной полости, чтобы оценить их состояние
Пока рекомендовала бы добавить Урсосан/Урсофальк 1 капс на ночь до месяца.
По анализам все в порядке. Снижение эозинофилов и глюкозы не значимо, только их повышение при диабете и паразитарных заболеваниях.
Кетоны в моче могли появиться после перенесённой вирусной инфекции, как реакция на воспалительный процесс и как результат диеты.
Анна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а могу ли добавлять его, если у меня сейчас жирный полужидкий стул, в настоящий момент уже лечусь дюспаталином, омезом и пепсаном.
Можно добавить. Урсосан нейтрализует желчь попавшую в желудок и уменьшит Горький привкус во рту, на стул и его характер такая дозировка никак не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах ничего критичного нет.
Все в пределах нормы.
Глюкоза тоже в норме.
Кетоновые тела в ОАМ - возможно на фоне диеты, либо после инфекционного процесса.
Контроль ОАМ через неделю.
Привкус - возможно проблемы с желчным пузырем, либо рефлюкс даёт, либо приём лекарственных препаратов.
Узи ОБП, ФГДС.
Чем Вы лечитесь сейчас? Боли беспокоят?
Екатерина, спасибо за подробный ответ!
Сейчас у меня симптомы горечь и химический привкус во рту, несформированный очень жирный стул (по пнализам воспаление кишечника, кальпротектин 220), боли с разной локализацией в кишечнике.
Лечусь дюспаталином, пепсаном , омезом и креоном
Узи ОБП не делали?
Горечь во рту- признак холецистита.
Если у Вас нет камней в ЖП - добавила бы к Вашему лечению хофитол 2 таблетки три раза в сутки, месяц после приема или во время приема пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам без значительных изменений. Переживать не стоит
Здравствуйте! Анализы у Вас приличные. Имеющиеся отклонения клинически не значимы. Поскольку по узи обп имеется перегиб жёлчного пузыря, это даёт ухудшение оттока желчи особенно про его сгущении(сладжировании). Пока сгущения у Вас нет и анализы (печеночные пробы) у Вас в норме эта причина горечи и привкуса во рту исключается. Возможно это следствие перенесённого ковид. Данный постковидныы синдром бывает часто. Нужно использовать методики ароматерапии (вдыхания эфирных масел лимона, розы, гвоздики итд), приём витаминов группы В. По поводу результатов гастроскопия возник вопрос эррадикационную терапию Вы проходили? И по поводу жирного стула( вероятно это синдром мальдигестии на фоне колита или панкреатита). Как Вы обследовали кишечник?(колоноскопия, копрограмма, кал на флору дисбактериоз сдавали?
Добрый день! Глюкоза не страшна, учитывая характер жалоб нужно исключить скрытую анемию и сдать кровь на железо, ферритин, витамин в12, выполнить гастроскопию
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата дюспаталин для устранения рефлюкса и привкуса во рту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.