Консультация уролога /

Расширение ЧЛС — вопрос №832473

Добрый день! Помогите, пож-та, разобраться в моей проблеме. Я в полной растерянности.

За один месяц у меня произошли три почечные колики.

Ночью 26 февраля случилась почечная колика с ПРАВОЙ стороны. В области почки. Увозили на скорой. На рентгене ничего не увидели. По анализам мочи – белок и лейкоциты в норме были. Эритроциты повышены.

Прописали антибиотики, канефрон, ношпу. Отправили домой.

11 марта сделала УЗИ почек:

Правая почка 110*54

Толщина паренхимы 20 мм

Эхогенность паренхимы нормальная

Кортико-медуллярная дифференциация не нарушена

ЧЛС деформирована, лоханка — 5 мм, чашечка 4 мм, стенки уплотнены

Левая почка 106*54

Толщина паренхимы 20 мм

Эхогенность паренхимы нормальная

ЧЛС деформирована, лоханка — 6 мм, чашечка 4 мм, стенки уплотнены

УЗИ признаки: на момент смотра характерна для уплотнения стенок ЧЛС обеих почек, микролитиаз.

14 марта колика СЛЕВА. Кровь в моче (видимая взгляду). Боль практически в паху. Возили на скорой. Делали рентген – ничего не увидели. В анализе мочи – эритроциты.Белка и лейкоцитов не было. В крови были повышены лейкоциты до 17 (4-9). Обезболили и отправили домой. Прописали опять антибиотик, канефрон.

На следующий день вышел небольшой камешек.

На следующий же день уже в поликлинике сдавала анализы.

В ОАК лейкоциты повышены 11,9 (4-9).

В ОАМ – эритроциты 12 в п/зр

Пропила антибиотик. Лейкоциты и соэ нормализовались.

Креатинин и мочевина все это время в норме.

УЗИ почек от 15 марта:

Правая почка 120*60

Толщина паренхимы 20 мм

Эхогенность паренхимы нормальная

ЧЛС: лоханка — 13 мм, стенки уплотнены

Левая почка 120*62

Толщина паренхимы 20 мм

Эхогенность паренхимы нормальная

ЧЛС: лоханка — 14 мм, стенки уплотнены

УЗИ признаки: на момент смотра характерна для уплотнения стенок ЧЛС, пиелоэктазией с обеих сторон, микролитиаз.

УЗИ мочевого:

Наполнение 210 мл

Форма правильная

Неподвижный

Аномалий строения не наблюдается

Контуры ровные, четкие

Содержимое с эховзвесью

Структура стенок уплотнена

Стенка 3 мм

Объемные образования не определяются

После микции объем МП – пуст.

Заключение: эхокартина на момент осмотра характерна для уплотнения стенок и осадка мочевого пузыря

17 марта колика СПРАВА. В области почки. По скорой не ездила. Обезболила дома.

Сейчас прохожу обследование.

Последний анализ крови от 28 марта в норме.

Последний анализ мочи от 28 марта: все в норме, только эритроциты 9 в п/зр

Последняя биохимия: креатинин, мочевина и белок в норме.

Чувствую себя сейчас нормально. Объем мочи нормальный.

ОБЗОРНАЯ УРОГРАФИЯ от 28 марта: Почки расположены обычно, одинаковы в размерах. Теней рентген-контрастных конкрементов не выявлено.

УЗИ почек от 1 апреля:

Правая почка

Локализация: типичная, подвижная

Форма овоидная

Размеры: 109*62

Контуры ровные, четкие

Толщина паренхимы 10 мм

Ширина ЧЛС 36 мм, деформирована, уплотнена

Конкременты не выявлены

Очаговые изменения не выявлены

Паранефральные ткани без патологических изменений

Левая почка

Локализация: типичная, подвижная

Форма овоидная

Размеры: 106*51

Контуры ровные, четкие

Толщина паренхимы 12 мм

Ширина ЧЛС 35 мм, деформирована, уплотнена

Конкременты не выявлены

Очаговые изменения не выявлены

Дополнительные особенности по УЗИ в просвете ЧЛС почек виз-ся гиперэхогенные включения, некоторые из них со слабой эхо-тенью.

Заключение: Эхо-картина деформации и уплотнения ЧЛС почек. Микролитиаза. Наличия кристаллов солей в ЧЛС почек.

Вопросы:

1. Почему так увеличилась ЧЛС? Могло ли так быстро произойти увеличение с предыдущего узи? Могла ли врач узи ошибиться? Первое и второе узи делала одна врач, третье (последнее) другая.
2. Это опасно? Это может говорить о том, что камень мог застрять в мочеточнике?
3. Чем это грозит почкам?
4. Врач не направляет на КТ, говорит – пока нет надобности. Так ли это? если нужно сделать КТ, то как срочно?
Из-за всей этой ситуации очень переживаю. Объясните, пож-та, как обстоят мои дела по данным анализам, насколько все серьезно и что делать дальше?

Уролог
Добрый день!
Да, возможно камень в мочеточнике.
Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием для уточнения состояния мочевыделительной системы.
Клиент
Алексей, а как срочно нужно сделать КТ? У меня прием у уролога только через 4 дня.

Клиент
Алексей, и получается, что камни с обоих сторон? Лоханки то увеличины обе
Андролог, Уролог
Добрый день.По поводу последнего УЗИ,оно не корректно.Описание одно,заключение другое.По поводу рентгена.На рентгене камни не видны,так как по всему видимому они у Вас рентгеннегативные,т.е.уратные.Есть смысл пройти КТ почек и мочевыводящих путей.Сдать кровь на мочевую кислоту.Сейчас начните принимать Блемарен по схеме,обильное питье
Клиент
Луиза, спасибо за ответ! Скажите, насколько срочно надо сделать КТ? У меня прием у уролога только через 4 дня и я только тогда смогу взять направление на КТ.
Клиент
Луиза, может стоит пока переделать УЗИ почек в другой больнице?
Андролог, Уролог
Учитывая,что было несколько приступов,сделать КТ.Если температуры на данный момент нет,состояние терпит.
Клиент
Луиза, спасибо!
Андролог, Уролог
Здоровья!Возникнут вопросы,обращайтесь.
Клиент
Луиза, еще один вопрос. А можно ли мне принимать марену красильную? Мне посоветовали
Андролог, Уролог
Можно.Сопровождайте прием обильным питьем.
Клиент
Луиза, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Клиент
Луиза, вы так понятно все объясняете. Скажите еще, у меня уже гидронефроз? Я сейчас прочитала про него в интернете, очень напугалась. Еще и с двух сторон расширение получается. Страшно потерять сразу две почки!
Может ли при таком узи быть нормальными креатинин и мочевина? И симптомов сейчас никаких.
Андролог, Уролог
Е ли отталкиваться от первых результатов УЗИ,там видимой патологии нет.Последнее УЗИ я даже и не беру в счёт.Двузсторонний гидронефроз однозначно у Вас не имеет место быть.
Клиент
Луиза, спасибо огромное за помощь!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Расширение ЧЛС не значимое, даже ближе к норме. Учитывая частые повторения колик, целесообразно выполнить КТ почек, мочевого пузыря в нативе.
Клиент
Дмитрий, 35 и 36 мм - это в норме? Просто я читала, что это уже чуть ли не гидронефроз. И очень напугалась поэтому
Андролог, Уролог
Нет, это много. Не дочитал ниже про 35 мм. Но складывается впечатление, что это ошибка. Делайте КТ пока в нативе.
Клиент
Дмитрий, насколько срочно надо сделать КТ? К врачу за направлением попаду только через 4 дня. Терпит ли время? Я очень напугана
Андролог, Уролог
Терпит
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Клиент
Дмитрий, последний вопрос. Можно ли мне сейчас пить марену красильную? Мне посоветовали
Андролог, Уролог
Пока не надо.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Раз имеется расширение чашечно-лоханочной системы, то это говорит о нарушении выделительной функции почек, то есть это может быть в следствие препятствия оттоку мочи - камня. Необходимо выполнить КТ мочевыделительной системы, почек с контрастированием. Необходим контроль показателей работы почек - креатинин и мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, уровень кальция, паратгормона.
Клиент
Галина, креатинин и мочевину сдавала - в норме. КТ сделаю, но для этого надо попасть за направлением к врачу, а это будет только через 4 дня. Терпит ли время?
Уролог, Андролог
Да, но контроль за креатинином и мочевиной необходимо продолжать. Да, можно пройти через 4 дня.
Клиент
Галина, дело в том, что направление я возьму только через 4 дня. Еще вопрос - когда смогу записаться на КТ. У нас очереди туда. Боюсь, как бы за это время почки не пострадали. Или время терпит пока?
Клиент
Галина, и как часто нужно контролировать креатинин и мочевину?
Уролог, Андролог
Сделать контроль через 14 дней. Пока время терпит, но лучше далеко не откладывать.
Клиент
Галина, конечно, буду обследоваться дальше. Спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Клиент
Галина, последний вопрос. Можно ли мне сейчас пить марену красильную? Мне псоветовали
Уролог, Андролог
Лучше после дообследований.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
ЧЛС расширилась в виду нарушения оттока мочи из почки в результате почечной колики. Такие изменения могут появиться буквально за часы.
Врач всегда может ошибаться, в том числе на УЗИ.
2. Да, это может представлять опасность. Необходимо выполнить МСКТ почек с внутривенным контрастированием. возможно, камень не вышел.
3. Теоретически, это может грозить пиелонефритом.
4. Выполните МСКТ почек с внутривенным контрастированием или внутривенную урографию
Клиент
Иван, то есть увеличение может случиться сразу с двух сторон? И при этом креатинин, мочевина и белок будут в норме?
Андролог, Уролог
Да, такое возможно