Консультация эндокринолога /

Каков общий объём щитовидной железы считается нормальным — вопрос №83282

Каков общий объём щитовидной железы считается нормальным? В моём случае 15кубиков. Это нормально или это поталогия? И на сколько это критично?…...…,....................................................

Эндокринолог
Это норма.
Клиент
Юлия, спасибо

Клиент
Юлия, есть ещё вопрос. Повышен прогестерон 0,84 от нормы 0,1-0,2, а так же ФСГ 18,9 и ЛГ 16,8 пролоктин в верхнем референсном значении эстрадиола 43 от верхней границы 56 и тестестерон общий низкий у нижних референсных значений. Свободный так вообще катастрофа наверное по индексу менее 40 проц. На лицо гормональный сбой. Что со мной и как это лечить? Имеется микроаденома гипофиза может быть причина в ней
Эндокринолог
А Вы вообще какого пола?
Если хотите что-то подробнее узнать, то напишите:
-пол
-рост/вес
-какие есть жалобы
-зачем сдавали эту "кучу" анализов
- какие есть уже диагностированные заболевания
-какие препараты принимаете в настоящее время
- если женщина, то пданируете ли беременность?
Клиент
Юлия, мужского пола. Рост 186 вес 92. Есть проблемы с эрекцией уже много лет более 10 с каждым годом все хуже и хуже очень сильно снизилось сексуальное влечение. Диагностироваться начал года 2 назат, но эти гормоны сделал только недавно в первый раз. В настоящее время и ранее никаких препаратов не принимаю
Клиент
Юлия, из диагностирован иных ещё заболеваний АД 1 степени небольшие сбои в работе сердца
Эндокринолог
Напишите возраст.
По ЛГ, ФСГ у Вас первичный гипогонадизм (при условии, что тестостерон ниже нижнего референса).
Укажите цифру свободного тестостерона и единицы ищмерения, сдавался ли ГСПГ.
Эндокринолог
1981 года рождения?
Клиент
Юлия, да возраст 36 лет. Да я несколько раз сдавал многие гормоны. Вот касательно ГСПГ последний результат 43,7 предыдущие 50 и 56 нмоль/л. Тестостерон по около 13-20 нмоль/л. Но в основном по трём результатам около 13
Клиент
Юлия, ещё есть последний результат на тестостерон 2,9 нг/мл при нижнем референсном значении 2,7, т.е очень плохо
Клиент
Юлия, ах да что касается свободного тестостерона то есть только индекс 21-41℅ при норме 14,8-95. Но консультирующий меня урологии посчитал свободный тестостерон при максимальных показателях общего тестестерона и сделал вывод что даже при таком уровне общего тестестерона свободного не достаточно. Вот что он пишет. Добрый день. Я посчитал свободный тестостерон и оо оказался несколько пониженным 0,325 нмоль/л =1,56% , в норме он должен быть от 1,9% и выше а в количественном отношении ближе к о,7, что касается биодоступного тестостерона То его дожно быть выше 50% лучше ближе к 70% и в абсолютных цифрах более 10, у вас 8,65 нмоль/л и 41,5 %
Эндокринолог
Вы были на приеме у очного уролога?

Если делали УЗИ яичек , укажите их объем, структуру.

Мне не понятны рассуждения Вашего уролога. Пороговым значением, позволяющим разграничить нормальное состояние и потенциальный дефицит тестостерона, считается значение 12,1 нмоль/л для общего тестостерона сыворотки крови.
Манипуляции с калькулированием цифр тестостерона и ГСПГ начинаются при снижении тестостерона ниже 12 нмоль/л.
Вам предлагают лечение препаратами тестостерона?
Клиент
Юлия, ну да я очно был у этого уролога, он меня и консультирует. Но до сути не докопались. Ему нужны ответы специалиста по гормонам. Нет препараты для повышения тестостерона не предлагали
Клиент
Юлия, УЗИ яичек тоже делал, с ними все в порядке без паталогий
Клиент
Юлия, читал что красная щётка способствует нормализации гормонов, стоит ли просить её? Нужно же что-то делать с этим дисбалансом. И что является первопричиной такого дисстроя?
Эндокринолог
Ясно.
Если выявлена микроаленомам гипофиза, необходимо исключить ее гормональную активность (тогда можно будет сказать, что микроаленомам является инцидентоломоц, не требует динамического наблюдения).
Для исключения гормональной активности необходимо знать результаты :
-прлдактин (у Вас в референсе - значит норма)
- ифр -1 - исключение гиперпродуеции гормона роста
- АКТГ (или наиболее достовернее сбор суточной мочи на свободный кортизол) - исключение болезни иценко-кушинга.
- ТТГ (вы сдали - он в норме?).

И все.
Эта аденома не может продуцировать ФСГ и лг , потому что у Вас был высокий уровень тестостерона, увеличенные яички и вообще ФСГ/ЛГ продуцирующие опухоли гипофиза казуистика.
Эндокринолог
У Вас повышенные ЛГ/ФСГ при нормальном тестостпоне - нужно разбираться здесь.
Если Вы обследованы на предмет инфекций и других заболеваний яичек - у Вас все нормально, то:

Если спермограмма имеет отклонения, следущий этап - исключение генетической патологии.
Если спермограмма нормальная, то стоит начать планировать беременность. Если в настоящее время нет возможности, то стоит обсудить с урологом вариант криоклнсервации сперматозоидов.

Вы из Москвы ?
Эндокринолог
Надеюсь про красную щётку Вы пошутили.
Препаратов для нормализации всех гормонов от любых причин сдвинувщихся в ту или иную сторону не существует, попахивает шарлатанством.
Эндокринолог
Извините , про детей я у Вас не спросила.
Кондора писала, имела в виду вариант, кондора у Вас нет детей, но планируется в целом в будущем.
Клиент
Юлия, На кариотип я сдал анализ, жду результата. Спермограмму сдавал последний раз в начале 2017г была не плохая до это в 16 году дважды не очень. Надо бы повторить. Нет я не из Москвы.
Клиент
Юлия, нет детей нет, если не вылечюсь то нет не планирую
Клиент
Юлия, а как же повышенный прогестерон, это же может свидетельствовать о беременности, этого ещё не хватало (шутка) ну а если серьёзно, то откуда такой всплеск?
Клиент
Юлия, апфг ипфр-1 ттг издавал все в норме более чем
Клиент
Юлия, Может радиация всему виной, нас производство радиационно опасное
Эндокринолог
Прогестерон у мужчин не подлежит клинической интерпретации, его сдавать не было никакой необходимости, повышенный его уровень ни о чем не говорит, это цифра лаборатории. Иногда прогестерон используется для исследования в научных целях, но "в жизни" он не используется - забудьте о своем высоком прогестероне.
Также как эстрадиол у мужчин без образований в яичках не исследуется - иногда (в отличие от прогестерона, который никогда) эстрадиол исследуют при подозрении на онкологические образования яичек.

Кариотипирование - отлично. Но есть еще молекулярно-генетический анализ на выявление, например , AZF - мутации. Однако, если у Вас была спермограмма нормальная - вряд ли будет какая-либо генетическая поломка.

Вам надо еще учитывать один вариант развития событий: так бывает ,что причину повышенных ФСГ, ЛГ найти не удасться и лечить-то по сути нечего. Тестостерон нормальный (пока) - да, сперматозоиды есть (пока) - да. Но есть риск потери и того и другого - но при этом всегда можно восстановить урвень тестостерона, а вот получить сперматозоиды может быть проблематично. Поэтому, когда Вы пишите "детей нет, если не вылечюсь то нет не планирую", то лечение -то может заключаться именно в криоконсервации сперматозоидов "до лучших времен". Сейчас Вы можете думать о том, что детей не будет, но через 5 лет может все измениться, а уже будет поздно. Обсудите это со своим лечащим врачом.

"апфг ипфр-1 ттг издавал все в норме более чем" - живите спокойно со своей микроаденомой, она не причем и никак не влияет на Вашу жизнь.

" Может радиация всему виной, нас производство радиационно опасное" - может, а что за радиация?
Клиент
Юлия, Бетта и гамма. Утилизация реакторных отсеков АПЛ, перегрузчиков. В ЗСР бывал не часто, в последним года три совсем не хожу в зону. Так может быть влияние наведенной за долгие годы уже 17 лет на заводе
Клиент
Юлия, Но как же мне быть, заморозить сперматозоиды это хорошо, но не это меня беспокоит прежде всего. Повышенные фсг и лг это причина моего недуга или следствие чего либо более серьёзного?
Эндокринолог
В этом теме я не эксперт. Но Вы же не подвергались прямому воздействию, или находились в костюме радиационной защиты, поэтому воздействие минимально. Но этот фактор нельзя исключить в настоящее время (из-за того, что может нарушалась техника безопасности). Можно принять такую версию: при исключении воспалительных, сосудистых, генетический причин - фактор радиационного поражения имел место быть, можно рассмотреть ситуацию, что это является причиной патологии яичек. Я очень осторожно пишу, как Вы видите из-за неуверенности, так как факта прямого воздействия не было. Но тактика от этого не изменится: при снижении тестостерона - прием его извне, при снижении качества спермы - беременность в ближайшее время или криоконсервация на всякий случай.

"Повышенные фсг и лг это причина моего недуга или следствие чего либо более серьёзного" - это следствие какой-то патологии в яичках (через повышение ФСГ, ЛГ организм пытается нивелировать эти изменения в яичках), которая приводит к снижению секреции тестостерона (пока у Вас все нормально), снижению качества спермы (пока у Вас все более менее). Причины могут быть разные (варикоцеле, воспалительные заболевания - Вы их исключили, как я поняла), генетические (у Вас вряд ли, так как к 36 годам при отсутствии лечения такие заболевания уже бы привели к отсутствию сперматозоидов и низкому тестостерону), также есть вариант того, что причину найти не удасться - в этом случае действовать по обстоятельствам (см. выше тактику).
Клиент
Юлия, а какое средство для повышения тестостерона можете порекомендовать. Читал что одним из лучших считается тестостерона пропионат и не дорогое даже очень дешевое
Эндокринолог
У Вас нормальный тестостерон!
Отрезная точка при подозрении (!) на дефицит - 12.1 нмоль/л. Если значение ниже , то показан расчет ГСПГ и так далее.
Если сейчас начать терапию только тестостероном, то сперматогенез подавится полностью, если использовать тестостерон в постоянном режиме, то это подавление будет необратимым.
Клиент
Юлия, хорошо будем искать другие способы