Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №517434

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы и поставить диагноз. Хочется услышать рекомендации. Нужно ли еще сдавать какие-то обследования? И вообще услышать мнение. СОЭ неделю назад было 40.

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена, повышены антитела к тг но это не означает патологию так как гормоны в норме. Есть недостаточность витамина д, принимайте аквадетрим 5000ме в день 1 месяц затем 2000 ме длительно контроль витамина д через 4 месяца. Какие у вас жалобы?
Клиент
Ленар, заключение УЗИ: Объем щитовидной железы не превышает норму. ЭХО картина диффузных изменений щитовидной железы по типу АИТ, диффузно-узловая форма. Эхоструктура неоднородная за счет размытых зон пониженной и повышенной эхогенности неопределенной формы и размеров и локации.Н этом фоне в обеих долях лоцируются узловые образования с пониженной эхогенностью по типу кистозных, размерами от 3,0 до 6,0, в перешейке аналогичные узловые образования размерами 6,9 и 7,0 мм. В режиме ЦДК кровоток усилен. Надключичные и шейные лимфоузлы не увеличены. И СОЭ 25.

Эндокринолог
Образования небольшие требуется только наблюдение, узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Недавно болели? После чего соэ поднялась?
Клиент
Ленар, у меня "распухла немного" щитовидка справа в апреле, я пошла на узи. Поставили подострый териодит. Но все гормоны и анализ крови были идеальными. Потом я сдала анализ крови общий и соэ было 40. Потом вот это узи. И позавчера я сдала анализы, которые прикреплены. Болела сильно прямо горло болело, температура в марте.
Эндокринолог
Сейчас болей нет, температура норм?
Клиент
Ленар, нет. Болей нет. Температура в порядке. Иногда бывает пониженная, но редко.
Эндокринолог
Хорошо, лечение щитовидной железы не требуется. Соэ повторите через 2 недели. Повышен холестерин и лнпн, соблюдайте диету
Клиент
Ленар, но железа так и увеличена.
Эндокринолог
Какой объем по узи? Визуально заметно?
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, к щитовидной железе нет вопросов с, работает хорошо, дополнительно ничего не нужно.
Наладить питание по холестерину плюс пропить омега жирные кислоты по капсуле курсом 2 месяца.
Витамин Д 7000ме 1 месяц +К2 по 1 таблетке, затем перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ ежедневно.
Сейчас СОЭ снижается, был какой то воспалительный процесс.
Клиент
Оксана, а К2 витамин?
Эндокринолог, Терапевт
К2 витамин с помогает правильно распределиться кальциютв организме.
1-2 месяца пить.
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
По анализам немного повышен холестерин,печёночный показатель алат( может повышаться на фоне некоторых препаратов), соэ снизилось до 25.
Возможно перенесли какую- то инфекцию. Можно будет ещё раз проконтролировать анализ недели через 2.
Снижен витамин Д. А так же есть антитела к тиреоглобулину. Что может быть при диффузно- токсическом зобе. Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, щитовидная железа работает хорошо. АТ к ТГ Вам сдавать было не нужно. Они сдаются только при определённых случаях. У Вас они не несут никакой информации. Повышен холестерин и лпнп. Начните принимать омега-3 жирную кислоту по 1 табл 2 раза в день. Контроль уровня холестерина через 3 месяца. Низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев. Если через 6 месяцев уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно. Какие у Вас жалобы? По поводу чего проходили обслежование?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Возможно, у Вас,был подострый тиреоижит, изменения на УЗИ и уровень СОЭ говорят об этом. Но подострый тиреоижит редко проходит сам ,без лечения. Уровень витамина Д снижен, нужна насыщающая схема
1 месяц детримакс( он удобнее всего, с дозатором) по 14 капель в день, 1 месяц по 7 капель в день, 2 месяца по 4 капли в день. Пересдайте анализ через 4 месяца. При уровне более 30 поддерживающая доза препарата по 2000 ме( 4 капли в день) с октября по апрель включительно. Насчёт дислипидемия( повышение плохого холестерина) принимайте омега-3 по 2 г. в сутки. Можно принимать Урсофальк по 500 мг на ночь в течение2 месяцев.
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена . Лечение не требуется