Консультация инфекциониста /

Сыпь у ребёнка третий раз за 3 месяца — вопрос №83292

Ребёнку на данный момент год,в июне переболели розеолой после прилёта из Турции,через 3 недели уже в июле утром появилась сыпь и к вечеру температура-поставили инфекционную эритему,сыпь тогда прошла через 3 дня от начала заболевания и на 8 день прошла температура(держалась 38 легко сбивалась),15 августа(мы уже находились в Турции 3 дня) утром появились красные пятна,думали укусы,к вечеру температура 38,к ночи 40,поехали в клинику,сказали это вирус,на утро температура была 37 и к вечеру 36,6 больше не поднималась,сегодня 11ый день от начала заболевания,сыпь так и не прошла,с каждым днём увеличивалась на 3-5 штук,она крупная,очень плотная,хотя на первый взгляд как-будто наполненная жидкостью,вообще думали ветрянка сначала,мы дома уже 3 дня,вызывали педиатров разных,были у двух дерматологов,все в ступоре,никто не может поставить диагноз,ставят ОРВИ,отправляют то к Лору,то к аллергологу,у ребёнка насморк не сильный,горло чистое,лёгкие без хрипов,аппетит не сильно снижен,активная,но капризная,высыпания не чешет,на голове и в паху их нет,руки ноги живот и спина,бугорки сильно возвышаются и очень очень плотные как бородавки,что это?помогите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Терапевт
Здравствуйте,Юлия! Это детская почесуха.
Терапевт
В лечении почесухи главную роль играет диета -гипоаллергення. В случае обнаружения в анализе кала гельминтов( ПЦР кала), проводится дегельминтизация. Лечение почесухи подкрепляется принятием ферментов( можно микразим), а также противоаллергических препаратов( можно фенистил,цетиризин в каплях),пробиотиков( энтерол курсом 6-7 недель). Беречь от укусов насекомых.Препараты кальция ( 5% кальцияхлорид по 1 чл 3 р в день 5-6- дней после еды)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Не знаю, почему дерматологи в ступоре. Это обычный везикулопустулез. Вариант пиодермии.
Клиент
Лариса, здравствуйте,пузырьки не лопаются уже 11 дней ни один,становятся только плотнее,на голове их нет,разве при везикулопастулезе они не должны прорываться?они конечно растут очевидно в размере,может и прорвутся,не знаем куда бежать и что делать,страшно это или не страшно
Гематолог, Терапевт
Все делаете верно-внутрь антигистаминное, обрабатывать антисептиком, обильное питье,выдержитесь карантин по вирусному заболеванию
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лечение- обработка антисептиками, например, хлоргексидин, красителями (вы верно наносите фукорцин) + антибактериальный крем, например, Фуцидин. Белье у ребенка обязательно проглаживать паровым утюгом, на время болезни ежедневная смена нательного и постельного белья. Душ принимать можно, нельзя тереть и ванну.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если распространение сыпи будет обширным, то обязательно антибактериальный препарат внутрь, дозировка исходя из массы и возраста, обычно защищенные пенициллины (флемоклав, амоксиклав)
Принятый ответ
Терапевт
Вы показывали ребенка на фоне приема антигистаминных и уже смазывая сыпь фукорцином?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, здравствуйте,да,это первый педиатр,которая нас осматривала,сказала обработать все фукорцином,я и поспешила
Клиент
Альфира, до первого показа я не давала антигистаминные и не обрабатывала,только пропили противовирусное 5 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для начала нужно выполнить полный клинический анализ крови.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Необязательно, если плотная покрышка, могут и не прорваться. Тем более, вы не получали лечения. Могут также ссыхаться пустулы. Прогноз заболевания благоприятный, главное, лечение и гигиена. Вероятно, снижение иммунитеа произошло, раз такое количество инфекционных заболеваний за короткий срок.
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая динамику заболевания,распространение кожного процесса Ваш малыш перенес острое инфекционное заболевание:розеола,которое вызывается вирусом герпеса 6 типа,затем повторные эпизоды лихорадки и высыпаний,сейчас сохраняются только высыпания.Все это укладывается в хроническую герпесвирусную инфекцию.Необходимо продолжать десенсибилизирующую терапию,к лечению добавить бифидумбактерин как естесственный иммуномодулятор(1пакх2р) ,придерживаться гипоаллергенной диеты,высыпания обрабатывать растворами антисептиков для профилактики вторичной инфекции.
Обследовать кровь на вирусы герпеса 6 типа,ЦМВ,ВЭБ,общий анализ ,кал на дисбактериоз.
Поправляйтесь