Консультация педиатра /

Сыпь аллергическая или вирус? — вопрос №2846862

Добрый вечер!
У ребенка сыпь на животе, спине, попе, паху, ладошках и стопах. Наш участковый сказала, что вирус Коксаки,а на половых органах это потница , лечение симптоматическое (Виферон,диета, обильное теплое питьё). Параллельно режутся жевательные зубы, клык один и красное горло. Ребёнок ведёт себя как обычно, Слава Богу.Подскажите, пожалуйста, насколько рационально лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Виферон - препарат не доказанной эффективности. Можете его использовать по своему усмотрению.
Диета - имеет место, никаких новых продуктов.
Обильное теплое питье - да, всегда.

Подскажите пожалуйста , может быть в рационе у ребенка были новые продукты ? Напитки? Не меняли ли Вы стиральный порошок ?
Какая температура у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, температура обычная Слава Богу. Нового не давали, рацион тот же. Цитрусовые не кушает, не нравится

Педиатр
Если нового ничего не было, тогда склонна к тому, что это сыпь вирусного происхождения. Лечение симптоматическое - при повышение температуры свыше 38.5 жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен), побольше жидкости, соблюдать гигиену тела.
Подскажите пожалуйста, горло врач осматривал? Не красное?
Клиент
Дарья Владимировна, врач сказал, что горло красное
Педиатр
Значит всё таки вирусная этиология. Ребёнок умеет промывать горло?
Клиент
Дарья Владимировна, нет, ребёнку 1,5.
Педиатр
Ребёнок хорошо кушает еду ? Не возникает беспокойства при употреблении еды?
Пытаюсь понять есть ли боль при глотании
Клиент
Дарья Владимировна, кушает как обычно. Пообедал, после врача тоже нормально покушал, и вод поужинал кашей. На ночь смесь. Нам ещё Фенистил капли прописали
Педиатр
Тогда Боли в горле нет, только обильное теплое питье. Малыш бы дал вам понять беспокойством при проглатывании пищи.

Фенистил помогает от зуда, и убирает аллергическую реакцию.
В данном случае его не надо использовать, так как мы с Вами поняли, что сыпь не аллергического генеза.
Клиент
Дарья Владимировна, то есть обильное теплое питьё+диета+гель для душа эмолент? Забыла, ещё свечи вибуркол назначили.
Это может быть вирус Коксаки?
Педиатр
Предположительно это вирус из группы энтеровирусов, Коксаки один из них.
Какой конкретно энтеровирус , это не так важно. Так как лечение одинаковое, симптоматическое , то есть снимаем симптомы.
Свечи вибуркол это гомеопатическое средство, его применение на ваше усмотрении. Кому-то помогает, кому-то нет.
Если видите на деснах покраснение, оттечность - можете дать погрызть заранее охлажденный грызунок. (Если ребёнка ещё интересует)
Есть гели для прорезывания зубов, в вашем возрасте их можно использовать при беспокойстве ребенка , например гель холисал.
Педиатр
Наталья, у Вас остались вопросы?
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите, пожалуйста, температура при таких вирусах может оставаться нормальной?
Педиатр
Да, но может и подниматься. Следите за состоянием ребенка. При температуре выше 38,5 жаропонижающие(парацетамол, ибупрофен)
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте !
Педиатр
Здравствуйте

Сыпь выглядит как обычная потничка

А кроме сыпи какие-то симптомы/жалобы касательно ребенка есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ребёнок ведёт себя как обычно. Единственное, наплакался сегодня, когда врач горло смотрела и рот
Педиатр
тогда кроме гигиены кожи надобность в других назначениях я не вижу )
Клиент
Виктория Викторовна, педиатр посоветовала гель эмолент, нашли только либредерм. В ковшике разбавлять, не нанося на кожу, и поливать, а потом проточной водой смывать.
Педиатр
так. я не совсем поняла, что в чем и главное зачем разбавлять? либредерм в какой форме?
Клиент
Виктория Викторовна, гель для душа. Врач сказала, разбавлять в ванной или в ковшике, чтобы не было соприкосновения геля именно с кожей. Так сказать, в разбавленном виде полить
Педиатр
искренне не понимаю, почему родителям детей так любят усложнять жизнь
Педиатр
я бы на данном этапе гель оставила в личное использование, а за ребенком просто понаблюдала, купая его , как обычно, не добавляя ничего и не меняя.

а уж если сыпь не исчезнет, либо увеличится, добавятся еще симптомы, то можно предпринимать более решительные действия
Клиент
Виктория Викторовна, наверное, чтобы не так переживалось)
Подскажите, пожалуйста, как вариант это может быть вирус Коксаки?
Педиатр
в теории - да.
читала Ваши ответы коллегам, но придерживаюсь мнения, что пока своими глазами не увидишь, лучше на чужой опыт не опираться.

больше склоняюсь к тому, что при энтеровирусной инфекции элементы сыпи всё-таки чуть иначе выглядят плюс часто сопровождаются дополнительными симптомами ОРИ (в виде температуры, насморка, покашливаний и тп)
Педиатр
в любом случае, даже если это энтеровирусная инфекция - тактика ведения такой сыпи абсолютно идентична
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, температура может быть нормальной?
Педиатр
при коксаки чаще отмечается повышение и тела , если думать поо потничку, либо в таком ключе , то будет нормальная

в любом случае обычная температура тела - это хороший признак.

врачей больше настораживает температура + сыпь
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. .по фото гипергидроз - потничка. Рекомендую в таких случаях поить ребёнка побольше водой и детским чаем, проветривать и увлажнять воздух в доме. Не вижу смысла разводить гель в ковшике - он в любом случае контактирует с кожей. Лишнее ненужное действие. Вибуркол - не поддерживаю назначение. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рeкoмeндую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Отменить тем более. Рeкoмeндую промывать водичкой, просушивать мягкой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам есть признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Судя по вашему описанию, у ребенка действительно могут быть проявления вируса Коксаки, который часто вызывает сыпь.
Что касается лечения:
Симптоматическое лечение: виферон — это противовирусный препарат, не имеющий доказанной эффективности. Поэтому в его применение нет необходимости.
Обильное теплое питьё и легкая диета — хороший подход, так как это помогает поддерживать оптимальный уровень жидкости и снижает нагрузку на кишечник.
На половых органах действительно может быть потница. Убедитесь, что кожа остается сухой и чистой. Вы можете применять кремы для ухода за кожей на основе цинка : Судокрем, цикапласт.