Консультация невролога /

Как минимизировать приступы мигрени? — вопрос №833193

Здравствуйте! Сколько себя помню, лет с 6, страдаю головными болями, каждый приступ был мучением с дикой болью, рвотой. Обследовали вдоль и поперек, лечили, лучше не стало. После 2-ых родов появились мигрени, диагноз поставлен неврологом. Снимаю триптанами и нпвс, приступы достаточно частые. Как и все метеозависимые люди очень плохо переношу перемены погоды, а особенно скачки температур (что в моем городе бывает часто) и ветра. Ветра очень сильные, заметила, что на них реагирую больше всего. И чаще ветер именно холодный, на похолодание. Но и на жару бывает. Очень портится качество жизни от этой болячки, от самой боли, нервозности, побочных действий таблеток, тревожности и тд. Подскажите, пожалуйста, какие меры профилактики можно предпринять именно для того, чтобы минимизировать количество приступов, поскольку мне назначали только триптаны для купирования в момент плохого самочувствия. Возможно как-то можно укрепить сосуды, в том числе медикаментозно. Понимаю, что вопрос обширный.Спасибо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,для профилактики мигрени очень успешно используется вазобрал.
Замечательный сосудистый препарат и очень эффективный.
Советую по 1/2 таб 2 раза в день-2-3 месяца
После еды
Можно увеличить до 2 таб в сутки.
Принятый ответ
Невролог
Наталья, здравствуйте!

Профилактика мигрени сводится к двум параметрам - медикаментозное лечени и работа с триггерами.

1) Необходимо точно понять, как и у вас триггеры, что именно способствует возникновению приступа. Исключить, если это еда или стрессовые ситуации ( минимизировать). Так же, на фоне вашего тревожного расстройства советую посетить психотерапевта, т.к стресс, депрессия учащает приступы, делает хронизацию мигрени.

2) Медикаменты - тут есть МНОГО вариантов. Самый банальный - метопролол если у вас нет нарушения ритма.
Так же используются антидепрессанты ( Эсципалопрам и Сертралин).
Самые эффективные и совершенные методы - использование ботулотоксина ( обкалывания определенных точек на голове); использование моноклональных антител к белку CGRP ( из-за него происходит приступ мигрени). Антитела - самый последний из всех созданных вариантов для профилактики мигрени, активно используются в лечении на территории России с 2020 г. В Европе и США доказали еще в 2017 году свою эффективность.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Наталья ! Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) если ни помогает с переходом на :
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия очень хорошо помогает в триггерные точки также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
4 или Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом на :
5 или Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол
6 или Для профилактика мигрени:
Метопролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еду 3 недели, затем переход по 1 таб 2 раза в день 1 месяц,
если эффект слабый утро 100 мг 1 таб ,вечер 50 мг 1 таб,длительно 6-12 месяцев. Метопролол может снижать давление и пульс,под контролем давление и пульса !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо минимизировать триггерные факторы ,которые приводят к мигрени. Смените климат на пару недель. К сожалению, триптианы является одними из самых эффективных методов борьбы с мигренозными головными болями,поэтому их приём неизбежен.