Консультация терапевта /

Какие витамины принимать — вопрос №1857635

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие витамины принимать лучше, низкий витамин д, фиритин, железо наоборот высокий, и про Омегу 3 , симптомы:слабость, утомляемость, нервозность, раздражительность, выпадают волосы, кожа лица тусклая, сухая, руки сухие, головные боли практически каждый день, боли неврологические, синяки на ногах

Возраст: 36

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Перепишите или прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алездксандровна, здравствуйте, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
По анализам дефицит витамина Д - рекомендую аквадетрим или вигантол в дозе 7000 ме утром это 14 капель в течение 1 месяца, далее 2000 ме утром это 4 капли регулярно.
Также есть латентный дефицит железа - ферритин должен быть равен вашему весу, рекомендую феррум лек 1 т*2 рд, с контролем уровня ферритина через месяц
Препарат омеги ( омакор) 1000 мг/ сутки. Курс 1 месяц.
Клиент
Анастасия Александровна, ещё отдышка появилась
Клиент
Анастасия Александровна, а кальций не надо принимать?
Кардиолог, Терапевт
Одышка может быть признаком железо дефицита
Также контролируйте уровни АД, Чсс.
Кальций не надо.
Клиент
Анастасия Александровн, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, 1.6 вес 65
Терапевт, Функциональный диагност
В целом анализы неплохие. Ферритин для Вашего веса низковат, но в целом не критичное снижение, поэтому препараты железа можно принимать в профилактической дозе, например, тотема или ферлатум по 1 фл 1 раз в день, 2 месяца, после контроль уровня ферритина.
Витамин Д в недостатке. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Омега 3 (Solgar) 950 мг по 1 капс 1 раз в день, 2-3 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Уровень ферритина по 1*2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг 2-3 месяца.
Аквадетрим 5000ме утром, далее по 2000ме 2-3 месяца.
Препарат омеги- Омакор 1000мг в сутки, один раз в день, можно после обеда 3 месяца.
Терапевт
Добрый день
Наблюдается недостаток железа так как ферритин должен равен быть вашей массе теле , но он не критичен
Можно принимать Тотема 1 амп 1 рд
Вит Д дефицит необходимо прием Вит Д 5000 ед 1 рд 1 мес
Омега 1000 мг 1 рд
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, железо повышено совсем немного, это лабильный показатель, на него ориентируемся только в комплексе. Ферритин и витамин Д низковаты, должны быть равны весу тела, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение всего зимнего периода. Сорбифер курсом 2 месяца и усилить гемодиету, увеличить питьевой режим. Далее - контроль анализа крови. Витаминный комплекс Пантовигар. Рекомендую местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Проверьте витамины В9 и В12.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо