О чем говорит анализ крови
Здравствуйте, у мужа в течение года болит спина ниже лопатки, справа, делал кт, мрт грудного и поясничного отдела- все в норме, делал узи брюшной полости- все нормально, по узи почек - правая почка опущена на 4 см и гипермобильна, желчный пузырь расположен ниже нормы и гипермобилен, фото прикрепляю. Что даёт такую боль в течении года? Так же были эпизоды поднятия температуры до 38, срб был повышен до 15, пересдали через месяц- 1,5, анализы на гепатиты- отрицательные. Какие анализы нужно сдать ещё? Какие исследования пройти? К какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи признаки хронического пиелонефрита , по ОАК не исключено бактериальная инфекция. А общий анализ мочи сдавали? Биохимический анализ крови? Рентгенографию легких?
Вита, общий анализ мочи прикрепляю, узи мочевого пузыря тоже
Отклонения не выявлено, рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, креатинин, глюкоза), пройдите рентгенографию легких или КТ.
Вита, спасибо
Пожалуйста
Вита, результаты биохимического анализа прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Биохимический анализ крови в норме, рекомендую сдать бак посев мочи на флору, учитывая наличие бактерий, соли , нужно пройти курс лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови небольшое сгущение крови, мало воды пьёте. Взвесь в желчном пузыре и изменения в почках на фоне опущения. Нужно сдать биохимический анализ крови и общий анализ мочи, чтобы определить влияют ли изменения , выявленные по УЗИ на функции органов. Бак: АЛТ, аст, билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, общий белок.
Армине, посмотрите, пожалуйста, прикрепила оам
Посмотрела, белок в моче, оксолаты кальция, бактерии. Нужно сдать расширенную мочу по Нечипоренко и бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам+ биохимический анализ крови. С результатами к урологу.
Армине, прикрепила все эти анализы, там все в норме
Армине, у уролога был, врач сказал все хорошо
Все эти изменения в моче нельзя назвать нормой. Нужно принимать хотя бы препараты на фитоосновах. В желчном ведь тоже взвесь, хлопья. Склонность к сгущению желчи есть. Опущена почка естественно и она может давать болевой синдром.Флг делали в течение года? У невролога были по поводу боли в спине?
Армине, были у 5ти неврологов, прошли не один курс лечения спины, ничего не помогает, значит, дело не в спине
А неврологи основывались на обследованиях?Я склоняюсь к холециститу и пиелонефриту сна фоне опущения почки. Задействована правая сторона.Рекомендую хофитол по 2 т/2 р в день 1 месяц, но-шпа по 1 т /3 р в день 5 дней, канефрон по 2 т/3 раза в сутки 10 дней. Питьевой режим хотя бы 1-1,5 литра в день чистой воды.
Армине, неврологи просто давали лечение от остеохондроза, разные неврологи- разные препараты: уколы, таблетки, мази
Пройдите курс мною указанный выше по поводу желчного пузыря и почек. Если не будет динамики значит Нужно обследовать позвоночник.
Принятый ответ
Здравствуйте! Болевой синдром может давать переполненный жёлчью пузырь и нефроптоз. По диагностике- дополнительно сдавать биохимию крови, а именно АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, СРБ, холестерин. Общий анализ мочи. Консультация уролога для проведения уродинамического исследования.
Лариса, оам прикрепила, у уролога был- все нормально сказал
По анализам нечего особенного нет. Мочу повторите в динамике. Если в резкльтате будет указано превышение белка, то сдадите мочу на суточную микроальбуминурию.
В месте локализации болевого синдрома ранее не было герпетических высыпаний, уточните у супруга.
Лариса, не было, но там растут родинки
Значит, из представленного обследования, наиболее вероятной причиной болей является ДЖВП. Лечите застой желчи ( регулярное питание по часам, исключение переедания и еды перед сном, на ночь Урсосан 500 мг, 1 месяц).
И сделайте обследование из перечисленного, что у вас не пройдено, и получите очную консультацию невролога.
Лариса, были у 5ти неврологов, дают лечение от остеохондроза, ни одно не помогло
Значит действовать по плану ДЖВП, лечения холестаза. И дообследоваться, чтобы исключить почечную дисфункцию и синдром цитолиза при холестазе.
Лариса, спасибо
На здоровье!
Лариса, сдали биохимический анализ, там все в норме, результаты приурепила
Здравствуйте! Да, биохимия в норме, что исключает вышеуказанные подозрения. Пробуйте лечиться Урсосаном.
Принятый ответ
здравствуйте
болевой синдром может давать и застой в желчном пузыре (важно частое дробное питание) и опущенная почка с ее гипермобильностью. анализы хорошие, стоит посмотреть ещё биохимию крови (а именно печеночные ферменты АСТ, АЛТ, билирубин, щф, и показатели функции почек креатинин и мочевина) при отклонениях в показателях медикаментозно скорректировать.
Елена, спасибо
Елена, результаты биохимического анализа прикрепила, все в норме, посмотрите, пожалуйста
не вижу биохимии свежей. но если там все в норме, это же хорошо. это значит что боли действительно функциональные, при болях можно но-шпу, частое дробное питание обязательно. медикаментозное лечение иное не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли справа и под лопаткой могут говорить о дискинезии желчевыводящих путей. Часто на УЗИ обычном это не видно. Нужно сделать УЗИ с нагрузкой - желчегонным завтраком.
Пока рекомендовала бы диету стол номер пять по певзнеру.
Креон 10000 ед 3 раза в сутки
Дюспаталин 200 мг ситуационно при болях или Одестон 200 мг 3 раза в сутки.
Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Сдать дополнительно биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза)
Анна, спасибо
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата хофитол, помогает восстановить функцию печени и почек, желательно консультация уролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.