Консультация педиатра /

Ph 6 у грудничка в кале — вопрос №833919

Здравствуйте. У ребёнка подтвержденнная локтазная недостаточность (сдавали кал на углеводы) первый анализ 1, второй 0,75. В последней капрограмме ph 6 о чем это может говорить? Ребёнок на Гв. Принимаем фермент лактазы в каплях Беби док лактаза и прибиотики Адиарин. Нужно ли при углеводах 0,75 снижать доку лактазы? Даю по 10 капель.

Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Рh стула 6 говорит о том, что реакция стула кислая, а это характерное явление при лактазной недостаточности. Попка может быть красная от такого стула из-за кислой реакции. По мере того, как ЛН уйдёт, то и реакция стула станет выше.
Дозировку лактазы не снижаем, потому что показатель ещё превышен , как только симптомы уйдут, то можно отменять препарат
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Попа да, переодически краснеет когда часто ходит в туалет.

Клиент
Елена, подскажите ещё ребёнок ест нармально только ночью или днем когда крепко разоспиться. А так в течении дня начинаю кормить, буквально пару минут, в животе начинает бурлить, бросает грудь и больше не ест. И так целый день. До этого переодически было то ела то не ела, а сейчас вот уже 4 дня, вообще по кушать не может, плачит. Беспокоиться только у груди.
Педиатр
Здравствуй.
Данный показатель говорит о кислой реакции кала, Из-за повышенного содержания углеводов.
Дозировку пока снижать рано.
Как по клинике?
Есть жалобы? Сколько времени принимаете Лактазу?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, лактазу принимаем больше месяца, перепробовали все капли и капсулы, остановились на бебидок, единственный от которого есть хоть какой то результат. Кал сейчас сметанообразный, ходит 1 раз в 1-2 дня, переодически ещё пачкает по не много, но сейчас редко и не каждый день, как было раньше. Больше беспокоит то что ребёнок нармально ест только ночью. Днем кушает от силы пару минут, в животе начинает бурлить, грудь бросает, больше не ест. И так весь день. Даю эспумизан перед каждым кормление. Беспокоится только на груди, а так ребёнок хорошо себя чувствует.
Педиатр
Тогда повторяем анализ через месяц, если показатель придет в норму, то отменяем лактозу.
Прибавки в весе хорошие?
Клиент
Ангелина, 2 кг за два месяца.
Педиатр
Это очень хорошие прибавки.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ!
Педиатр
Почаще проветривайте попку, наносить можно судокрем при смене подгузника. Когда попка перестанет краснеть, не будет кислого запаха стула, то лактазу можно будет убирать
Клиент
Елена, подскажите ещё как постепенно её убирать?
Педиатр
Нет, данный препарат не требует плавной отмены, убирать можно в один день
Педиатр
Ирина, здравствуйте
Показатель pH 6,0 говорит о том, что реакция кала кислая - это как раз характерно для лактазной недостаточности.
Показатель еще высокий, поэтому пока дозу лактазы не снижаем. Через 2-3 недели можно еще раз сдать анализ кала на углеводы и если показатель снизится, то можно будет постепенно уменьшать дозу (давать не во все кормления, а постепенно убирать).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, подскажите как постепенно убирать что бы ребёнок не беспокоился?
Педиатр
Ирина, если показатель будет углеводов будет в норме (0,25 и менее), то можно убрать сразу фермент лактазу. Если же показатель будет чуть выше, то можно начать убирать постепенно для того, чтобы собственный фермент лактаза начал активнее вырабатыаться в кишечнике. Если при уменьшении дозы проявлений лактазной недостаточности не будет, то через 2-3 дня можно будет также полностью убрать препарат
Педиатр
Высыпания? Обильные срыгивания беспокоят?
Клиент
Елена, нет.
Педиатр
Часто такая тревожность при кормлении у малышей связана с повышенной чувствительности к молочным продуктам, частый спутник аллергии на белок коровьего молока. Детки начинают бросать грудь, выгибаться, плакать во время/ после еды.
попробуйте на 2-3 недели ограничить в вашем рационе продукты, которые содержат белок коровьего молока и отследите реакцию. Если станет лучше, то такую диету продлить.
Какие продукты:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты: масло, сметана, сливки и др
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Соя
Данное состояние частый спутник лактазной недостаточности также, поэтому нужно понимать есть ли у малыша чувствительность к молочку или нет, а проверить можно только путем элиминационной диеты
Клиент
Елена, молочку не употребляю с17 февраля. После введения лактазы в рацион ее не водила. У старшей дочери аллергия на Бкм. Может быть такая реакция на прибиотики? сейчас даю адиарин пробио, перерыв неделя, до этого примадофилус реутери. По анализам только ph высокий и много слизи.
Педиатр
Посмотрела состав пробиотиков, следов молока в них нет, но реакция вполне может быть такая, как индивидуальная непереносимость, поэтому попробуйте убрать все пробиотики на 7-10 дней и посмотреть реакцию
Клиент
Елена, большое спасибо! Есть ли какая то беслактозная молочка для взрослых? С моим желудком без молочки тяжело.
Педиатр
Ph говорит о кислой среде кала - что является характерным при лактазной недостаточности.
Снижать дозировку не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
На здоровье!
Клиент
Елена, есть ли какая-то безлактозная молочка? С моим желудком без молочки тяжело.
Педиатр
А Вам безлактозная продукция ничего не даст. Даже если Вы будете кушать полностью безлактозные продукты, лактоза в грудном молоке все равно будет. потому что это лактоза - это молочный сахар.
А у вас мы убираем именно белок молока, а молочных продуктов без белка, увы, не бывает. Есть только альтернатива в виде безмолочных продуктов, такие как овсяное молоко, соевое и др
Клиент
Елена, спасибо!