Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №834058

Ребёнку 4,5 года, началось с небольшого насморка, затем отит, назначили аугментин, через день началась аллергия, антибиотик убрали, аллергия повторилась, пьём сейчас энтеросгель и супрастин, темп была 37,2 сейчас нету, сопли желтые сейчас
Сдали анализ крови фото прикрепляю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, не совсем понятно зачем назначали антибиотик.
Относительно высыпаний, то действительно похоже на аллергическую реакцию.
Педиатр
Мария, добрый день.
По общему анализу крови:
-повышены эритроциты, гемоглобин незначительно, что указывает на недостаточное употребление жидкости ребенком, либо просто не попил накануне сдачи анализа. Здесь коррекция только в расширении водного режима до 30 мл/ кг воды в сутки
- лейкоциты норма ( норма до 15 в вашем возрасте)
-лейкоцитарна формула в порядке, что также подтверждает, что бактериального воспаления нет
-лимфоциты повышены в силу возраста - такая кровь у всех детей до 4-5 лет
- СОЭ повышен на фоне вирусного течения заболевания
А на коже действительно проявления крапивницы. Скажите, на фоне супрастин высыпания стали меньше?

Клиент
Елена, да, пока действует пропадают, через сутки снова, а атипичные мононуклеары и плазматические клетки это опасно?
Педиатр
Мария, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, цветной показатель в норме (анемии нет). Норма цветного показателя у деток от 0,8
- тромбоциты в норме (норма до 500*10 в 9/л)
- лейкоциты в норме, соэ повышено (это неспецифический маркер воспаления, который повышается не только при бактериальных инфекциях, но и при вирусных инфекциях)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - у деток до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами.
- эозинофилы повышены незначительно (в абсолютном значении 0,63) и среагировали на аллергические проявления.
По крови признаков бактериального воспаления нет, антибиотик не показан.
По фото проявления больше похожи на крапивницу. Подскажите пожалуйста ранее данный антибиотик не принимали? На фоне супрастина и энтеросгеля улучшения есть?
Клиент
Алина, пока только второй день принимаем эти лекарства
Антибиотик пили один раз, аллергии не было(
Педиатр
Мария, пока следует продолжить лечение до 5-7 дней (супрастин может давать сонливость, поэтому его можно заменить на зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день). Обязательно пока соблюдать гипоаллергенную диету (исключить цитрусовые, шоколад, сладости, рыбу, орехи, продукты с красителями и ароматизаторами).
Носик промывать можно гипертоническими растворами - аквалор протект или акварис стронг 3-4 раза в день. За счет повышенного содержания солей будет разжижаться слизь и уменьшаться отек.
Как ушко сейчас? Капли какие-то назначали?
Клиент
Алина, сегодня пойдём к Лору, на уши больше не жаловалась, лор на первом приеме сказал, что отит какой-то внутри, за перепонкой, и капли тут не помогут, поэтому и назначил антибиотик
Педиатр
Мария, поняла Вас. В таком случае пока промываем носик гипертоническим раствором, обильное теплое питье из расчета 30-40 мл/кг/сут (вода, чай, морсы, компоты). Дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, температуру воздуха не более 22 градусов, чтобы слизь не загустевала. Антибиотик по результатам анализа крови не показан
Принятый ответ
Педиатр
Мария , здравствуйте.
По оак гемоглобин в норме. Эритроциты в норме у детей до 5,0. Но повышение незначительное, обусловленное текущей орви , кровь чуть гуще . Нужно обязательно откорректировать жидкостной режим из расчёта 30-40мл/кг в сутки. Это любая жидкость, что предпочитает ребёнок.(вода,чай,сок,морс,компот несладкие)
-лейкоциты в норме
- соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное для данного возраста. Лимфоциты чуть првалируют ,что указывает на вирусную этиологию заболевания.
- соэ у детей в норме до 15 ,у вас 22 . Показатель повышается, как при вирусной, так и бактериальной инфекции и снижается дольше.
Выраженных данных для подключения антибиотика нет.
- эозинофилы повышены, что подтверждает аллергическую реакцию.

Впервые данный антибиотик принимали?
Как общее состояние ребёнка на данный момент, ушки как?
Клиент
Анастасия, сегодня идём к Лору смотреть, пока не жаловалась, аллергия может быть связана непосредственно с вирусом?
Или она всегда конкретно на что-то?
Педиатр
Мария, вирусы и аллергия это взаимовлияющие процессы.
Вирусный агент может запускать и утяжелять аллергические проявления(если таковые имеются).
И наоборот. При аллергических проявлениях организм уязвим для вирусного наслоения.
При вирусной инфекции может проявляться аллергическая реакция ,если есть склонность. Вирус может быть как причиной ,так и провоцировать рецидив уже имеющейся склонности (например бронхиальная астма) .
Вы стартовали с пенициллинов,а данная группа антибиотиков имеет поюочное действие это проявление аллергической реакции, поэтому мысли изначально на него. Поэтому и уточняю впервые ,либо же нет лечитесь данной группой антибиотика.
Клиент
Анастасия, у нас была сильная аллергия на цефотаксин в больнице в 1 год с ротовирусом лежали, может она просто сама по себе аллергенная(
Педиатр
Цефалоспорины (цефатоксин) имеет перекрестную реакцию с пенициллинами. Поэтому в следующий раз обязательно уточнить доктору про наличие аллергической реакции на данные препараты. Либо даже можно на карточке это подписать,на титульном листе.
Скорее из-за этого и произошла реакция .
Сейчас продолжить приём антигистаминного. Либо супрастина,перед сном. Либо зодак/зиртек. Их можно на 2 приёма поделить и давать днем .
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное ❤️
Педиатр
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

По крови вирусная инфекция + аллергическая реакция, отит тоже бывает вирусный, антибиотик обычно совместно с противовирусным препаратом назначают, если имеются показания. По крови нет показаний
Педиатр
Забыла еще по тромбоцитам уточнить - у вас норма ( норма до 500)
Плазматические клетки и атипичные мононуклеары - это ответ организма на вирус, у вас они всего по 1 %, значит, вирусная инфекция легкая.
Попробуйте заменить супрастин на зодак или зиртек по 10 капель 1 раз в день, данные препараты более современные, дают лучшую эффективность
Клиент
Елена, я начиталась про скарлатину и мононуклеоз, это может быть?((
Педиатр
При инфекционном мононуклеозе количество атипичных мононуклеаров существенно выше 10%. При скарлатине ситуация иная: высокая температура, красное горло с налетами на миндалинах, набухшие сосочки языка, выраженная сыпь, которая не затрагивает носогубный треугольник, алые щеки. Поэтому если ничего этого нет, то это и не скарлатина, и не мононуклеоз. При мононуклеозе очень большие лимфатические узлы шейной группы, а температура держится 38-39 порядка 14 дней
Клиент
Елена, щеки красные немного, язык сфотографировала, сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста если не сложно??
Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции, бактериального воспаления нет, антибиотик не нужен. Эозинофилы повышены вследствие аллергической реакции. В нос аквалор или аква Марис, вместо супрастина начните зиртек или зодак.
Клиент
Людмила, а аллергическая реакция по каким причинам могла появиться? Раньше принимали этот антибиотик аллергии не было
Педиатр
Если кроме антибиотика ничего аллергенного не принимали( погрешность в еде( сладкое, красно-оранжевве овощи и фрукты,которые ребёнок ранее не ел) , то аллергическая реакция скорее всего именно на антибиотик.
Клиент
Людмила, у нас всегда повышен иммуноглобулин Е(в районе 200)
Ставили аллергический ринит, высыпания периодически бывают, но не сильные, такой сильной реакции не было, а аллергия может быть как последствия вируса? И нужно ли нам обращаться к аллергологу?
Педиатр
Консультация аллерголога желательна, нужно выявить на что конкретно аллергические реакции. Вирус может давать вирусную эритему, но всё таки пенициллиновой ряд часто даёт аллергию.
Педиатр
Отличный язычок! Сосочки в норме. а щечки красные просто как проявление аллергической реакции. Признаков скарлатины совершенно нет!
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное??❤️
Педиатр
На здоровье, Мария!
Сейчас самое главное - долечить носик, поэтому промывать почаще его, но используйте не обычный аквалор/физ р-р, а именно гипертонический. например, аквалор протект .Он и сопли лучше вытягивает, да и отек в носу снимает. Но только промывать почаще прмя, 5-6 раз в день минимум.
И если сопли вдруг густые, то можно использовать еще ринофлуимуцил, чтобы легче отходили
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте. В ан.крови - признаки вирусной инфекции. Атипичный мононуклеар, это лимфоцит поглотивший вирус, что доказывает вирусную природу заболевания.
На коже - элементы аллергического дерматита (щеки) и крапивница на конечности.
Противоаллергический препарат лучше пропить около 7 дней, с заменой на 3 поколение (зиртек/зодак). Сорбент- около 5 дней.
По анализу - антибиотик не показан, но мы не знаем , что обнаружено при осмотре, поэтому корректность назначения - под вопросом. Но так как ребенок пошел на улучшение, продолжает его смысла точо нет.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое, очень подробно)
Педиатр
Мария, на здоровье. Если желтизна или зелень в слизи из носа не приходящая, а обильная и на постоянной основе, то подойдёт средство для носа Изофра. Для лучшей дозации рекомендуется не брызгать, а капать по 2 к 3 раза в день, 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос.
По крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик был назначен, т.к. присоединение отита считалось раньше осложнением, но это не совсем верно. Боль в ухе может возникать из за воспаление евстахиевой трубы из за большого количества слизи в носу.
Нужен осмотр лора, чтобы выяснить причину боли.
На счёт сыпи, то она похожа на аллергическую.