Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1877538

Здравствуйте.
Прокомментируй результаты анализов.
Женщина, 45 лет.
Хронические заболевания- синдром Жильбера.
В 2019 был удален желчный пузырь.
Кровь сдавала во время критических дней.
Если надо, то какие витамины пропить?

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте .по оак у вас признаки железодефицита .желательно сдать ферритин .он должен быть примерно равен массе тела .
По биохимии немного повышен общий холестерин .желательно сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .
Соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо.
Посоветуйте, пожалуйста, препарат при низком ферритине

Терапевт
Тотема 200 мг в сутки в течении 1-2 месяцев. Все зависит от уровня ферритина .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как оно припятствует усвоению железа )
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас повышен общий холестерин, рекомендую сдать сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды) при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.
- рекомендую проверит ферритин есть признаки дефицита железа норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Тотема
Терапевт
Здравствуйте.

Анемии нет, даже если во время менструации, гематокрит снижен, как раз из за этого может быть.
Общий холестерин незначительно повышен. Омега 3 -1000 мг/сут на 2 месяца. Гипохолестериновая средиземноморская диета.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом, анализы неплохие.
Есть косвенные признаки латентного железодефицита и небольшое повышение общего холестерина.
Рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и развернутую липидограмму, c определением фракций (лпвп, лпнп, триглицеридов).
При установленном дефиците железа по лабораторным данным (ферритин < 30 ) необходимо пройти курс лечения препаратами железа.
Для снижения холестерина рекомендуется средиземноморская диета, умеренная физическая активность, прием биодобавок с Омега-3.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Отклонение в анализах одно - лёгкое повышение уровня холестерина. Для уточнения можно провести липидограмму.
Начинают коррекцию с соблюдения диеты ( средиземноморская) - морская рыба, оливковое масло , хлеб с отрубями, обязательно физическая активность. На этом фоне уровень холестерина должен снизиться.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый день!
В целом результаты хорошие.
Но вот повышен холестерин. Это связано в том числе с удаленным желчным.
Надо обратить на это внимание.
По поводу витаминов нужно дообследование:
ферритин
сывороточное железо
вит В 12, В9
вит Д

Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо.
Вес 55 кг.
Рост 156 см
Терапевт
Елена, индекс массы тела в норме.
Придерживаетесь ли какой- либо диеты?
какие- то жалобы со стороны пищеварения есть?