Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия — вопрос №834405

Здравствуйте, в продолжение вопроса
https://sprosivracha.com/questions/811243-holteraritmiya.
мы сходили к кардиологу, она сказала что ритм восстанавливать нет смысла так как дилатация обеих предсердий, оставила нас на препарате соталол 80 мг 2 раза в день(с целью урежения ЧСС), скажите пожалуйста не слишком ли серьезный этот препарат с целью снижения чсс, ведь он антиаритмик, есть ли смысл рассматривать другой препарат(она посмотрела наш Холтер сказала что ЧСС на соталоле идеальный)? стоимость ли корректировать терапию? И по поводу профилактики ХСН, мы принимаем эдарби кло (азилсартан+хлорталидон), она сказала что препарат выбора для профилактики иАПФ, но мы очень долго подбирали антигипертензивный препарат и только на этом у нас наконец-то держится давление, можно ли остаться на нем или стоит все-таки поменять препарат? Фракция выброса 48. И какие целевые цифры АД для мужчины с гипертонией перенесшего инсульт (в последнее время АД 110/70, не низкое ли для него)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ссылка ваша не открывается.
Соталол прежде всего антиаритмический препарат класса 3 и потом уже бета-блокатор. Основная ниша применения - удержание синусового ритма при ФП. Это не препарат выбора для уряжения ЧСС при постоянной форме фибрилляции предсердий. Есть более безопасные бета-блокаторы (метопролол, атенолол, бисопролол). В остальном лечение адекватное, цифры артериального давления оптимальны.
Поскольку есть ХСН с лечащим врачом обсудите целесообразность назначения дигоксина.
Клиент
Алексей, я прикрепила вариант Холтера
В прошлый раз я спрашивала есть ли смысл восстанавливать ритм, но на очном приеме кардиолог сказала что нет смысла. Хочу понять правильно ли терапия подобрана, еще она сказала что без соталола у него может увеличиться кол-во экстрасистол и он будет их ощущать. Не уверена в правильности продолжения соталола

Клиент
Алексей, и ее аргументом было, что на соталоле у него холтер идеальный, поэтому оставим его
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Экстрасистолия есть, но экстрасиситол не так уж и много. В целом, я не вижу показаний к соталолу в вашей ситуации. Кроме того, он сам по себе может провоцировать нарушения ритма сердца, опаснее экстрасистолии. Но если не отмечаете побочных эффектов, можно оставить его как есть. От добра не ищут добра.
Клиент
Алексей, какие у него чаще всего побочные эффекты? Слабость может быть от него? Вообще не хотелось бы принимать такой серьезный препарат без надобности
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Слабость может.
Самый серьезный пожалуй это проаритмогенный эффект. То есть, сам по себе может провоцировать нарушения ритма сердца. Можно заменить на более безопасный в этом плане беталок зок 50 мг по 1 таб утром, под контролем пульса.
Клиент
Алексей,а как с соталола уходить на бегалок, можно резко соталол 80 мг 2 раза отменять и со следующего дня принимать бегалок?
Клиент
Алексей, и какая норма ЧСС должна быть? За пульсом часто следить надо? Вообще ограничения в физ. нагрузке должны быть? или живем обычной жизнью?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да.
Сегодня соталол - завтра беталок.
Препараты по сути аналоги , но с определенными индивидуальными отличиями.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
60-70.
Физические нагрузки разрешены, ориентируясь на самочувствие
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом данных Холтер ЭКГ сотагексал назначен обоснованно. Но есть сомнение в правильности выбора дозы препарата при наличии частых эпизодов брадикардии
Клиент
Илья, а какая доза должна быть? 40 утром, 40 вечером?
Кардиолог
нет, в начале необходимо уменьшить вечернюю дозу до 40 мг
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
для лечения ХСН +МА+ подагры применяют
1) антикоагулянты
2) сартаны( для лечения с более доказательной базой обладают лозартан) хлорталидон не применяют при подагре т.к он приводит к гиперурикемии,
3. в качестве препарата для урежения ритма можно использовать соталол 40-80 мг/ сутки
Кардиолог
Соталол все же не показан при постоянной форме аритмии, я бы назначила беталок по 50мг утром
Кардиолог, Терапевт
Добрый день? Ссылка не открывается, соталол -это препарат профилактической антиаритмической терапии, а Вам как я понимаю оставили постоянную форму, там тактика совершенно другая, что Вы принимаете ещё, кроме соталола и эдарби кло?
Клиент
Анна, эликвис, статины,аллопуринол,глюкофаж
Кардиолог, Терапевт
Верошпирон с такой фракцией выброса нужно добавить
Клиент
Анна, а с соталолом что? Менять на другой препарат?
Кардиолог, Терапевт
да, я это написала, если мы оставляем постоянную форму, то да, нужно менять, соталол - это препарат для пароксизмальной формы
Терапевт
Здравствуйте! Смысла в приеме сотагексала при постоянной форме МА нет, поскольку надежды на возврат синусового ритма нет. Будет больше вреда. Задача сейчас-подбор пульсурежающей терапии-лучше всего это чистые селективные бета-блокаторы -типа конкора (а не бета -блокатор со свойствами антиаритмика 3 кл.) и не допускать прогрессирование хр.сердечной недостаточности- это достигается путем приема тех же бета-блокаторов, иАПФ и/или приемом дигоксина (так идеально лечат во всем мире). Но для этого надо полностью отменить эдарби кло, а для снижения АД подобрать дозы иАПФ и конкора, т.е. они будут нести двойную функцию- и снижать АД и не давать прогрессировать ХСН, кроме этого конкор будет держать ритм на необходимых цифрах (70-90) и уменьшать кол-во экстрасистол. Необходимо будет добавить и верошпирон поскольку исходя из ФВ начальная стадия ХСН уже есть. Я бы не доверял кардиологу, который при постоянной форме МА с целью урежения сердечных сокращений назначает сотагексал, это безграмотно. Клиническими рекомендациями от 2021 года (а это закон для врача) сотагексал категорически не рекомендован при постоянной форме фибрилляции предсердий!
Клиент
Василий, тогда мы перейдем на беталок зок 50 мг вместо соталола. Начнем подбирать иАПФ(какие сейчас есть современные хорошие?), а спиронолактон в дозе 25 мг достаточно будет? На уровень мочевой кислоты они влияют?Отеки его не беспокоят
Терапевт
Я предложу такую схему:
Рамиприл 2,5 мг утро
Верошпирон 25 мг утро
беталок зок 50 мг утро под контролем пульса, принимать при пульсе не ниже 70, можно уменьшить дозу до 25 мг
эликвис 5 мг утро
рамиприл 2,5 мг вечер
эликвис 5 мг вечер
розувастатин 10 мг вечер
На мочевую к-ту не влияют эти препараты
Клиент
Василий, спасибо большое, то есть если эта схема нам подойдет,то нет смысла увеличивать верошпирон до 50? и можно принимать его в дозе 25 мг и этого будет достаточно?
Терапевт
В течении 2 недель контролируйте АД -если будет на этой терапии повышенным, то можно будет добавить вечером леркамен 10 мг
Так же и с верошпироном-если в течении 2 недель не усилится одышка при физической нагрузке и в покое, не появится отечность ног- оставьте дозу 25 мг, если что то появится можно увеличить и до 50 мг