Консультация невролога /

Заключение МРТ головного мозга — вопрос №836958

Добрый день!

Прошу прокомментировать заключение МРТ головного мозга: стоит ли беспокоиться и обращаться на очный прием к неврологу. Поводом для обследования послужили частые за последние 10 месяцев тревожные состояния, раздражительность, эмоциональная лабильность. Частые и сильные головные боли никогда не беспокоили, перенесенных инфекций типа менингита не было. У близкого родственника была обнаружена доброкачественная опухоль головного мозга, вызывающая эпилепсию.

Так же не понятно почему в заключении отсутствует описание гипофиза: врач не увидела отклонений или не смотрела гипофиз вообще, так как МРТ гипофиза идет отдельной услугой?

На всякий случай прикладываю предыдущее заключение на МРТ, сделанное 7 лет назад, на котором изменения отсутствуют.

Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Ну в целом исходя из Ваших жалоб МРТ головы особо и не показана. Очаговой неврологической симптоматики которая бывает при поражении структур мозга Вы не описали.
По МРТ от 2015 года - всё замечательно.
По МРТ от 2022 года - так же все нормально, есть единичный сосудистый очаг, он ничем не опасен, появляются они спонтанно порой, иногда на фоне скачка давления, не дают клиники, в норме у здоровых людей единичные очаги имеют место быть.
С гипофизом все нормально - пишут селлярная область и основание черепа без особенностей. Селлярная область - это зона гипофиза.
Пишут что есть фиброма мягких тканей затылочной области. Это не опасное доброкачественное образование. На всякий случай стоит показаться хирургу или онкологу. Я думаю скажут наблюдать.
Что касается Вашего состояния - часто ли испытываете сильный или умеренный стресс? Сами по себе я так понимаю личность тревожная? Не пробовали к психотерапевту обратиться? С тревожными проявлениями хорошо справляется когнитивно-поведенческая терапия.
Анализы крови какие либо сдавали? Анемии не было? Витамин Д проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Яна,благодарю за ответ. Анализы крови общий, биохимию, гормоны щитовидной сдавал в июне прошлого года, все было в норме, витамин D пью постоянно в каплях. Обращался к психиатру, прописали успокоительные, антидепрессант и средство от лабильности. Успокоительные пропил, стало легче, антидепрессант пить не решился.
Невролог
Ну и хорошо. Подсаживаться на них не стоит, за исключением тяжелых случаев когда прям ну никак без АД. А так если Вам помогли противотревожные препараты в целом - замечательно. Упор делайте на психотерапию ( когнитивно-поведенческую), не лекарства а именно занятия с психологом или терапевтом. Сами дома можете читать ( Дэвид Бернс терапия беспокойства, Корин Свит - Сам себе психотерапевт), слушайте аудиокниги Курпатова.
Медитации, йога. Работа над собой и своим мышлением одним словом. Это всё возможно и реально.
Клиент
Яна, подскажите еще:в заключении 2015 года написано, что боковые желудочки симметричны, а на МРТ 2022 прописана асимметрия. Это значит что асимметрия появилась в этот временной промежуток под действием каких-то внешних факторов?
Невролог
Здравствуйте. Асимметрия не патологическое состояние, это не большая разница в размерах между правым и левым желудочками, в норме у многих такая разница есть. Я не уверена что она вдруг появилась. Скорее тут издержки описания разными специалистами и разные аппараты мрт, боле детально видимо сейчас или же более усердно до тонкостей рентгенолог описал в отличие от предыдущей МРТ. В любом случае это не патология.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,вентрикулоассиметрия нормостеническая - это вариант нормы, один желудочек больше другого, но патологии в этом нет. Субкортикальный очаг возник на фоне нарушения кровообращения,возможно из-за скачков АД. Опасности и клиники не даёт никакой.
Фиброма -это доброкачественное образование из фиброзной ткани , необходимо следить за ней в динамике , если мешает ,проконсультируйтесь с нейрохирургом ,чтобы удалили.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Виталий !По МРТ головного мозга Единичный очаг сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).есть образование мягкий тканей обратитесь к хирургу и на счёт гипофиза все отлично
Здоровья !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Подскажите, если нет и никогда не было проблем с лишним весом, жирной пищи потребляю минимум, АД в норме, чаще пониженное, все равно нужно делать липидограмму и коагулограмму?
Невролог
Обязательно чтобы очаги не увеличивались должны быть показатели в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга от 2015 года-все хорошо.
По данным МРТ головного мозга от апреля 2022 года-есть единичный очаг глиоза(это шрам или рубец)
Возникает после хронической недостаточности мозгового кровотока.
Необходимо сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока и пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
По поводу гипофиза-он описан(там все хорошо).
Фиброма мягких тканей-это доброкачественное образование,которое требует динамического наблюдения.
Следите за уровнем артериального давления.
Сдайте кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
На предмет чего консультироваться с офтальмологом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Смотрим в каком состоянии сосуды глазного дна