МРТ головного мозга после сотрясения, киста.
Добрый день. Было сотрясение мозга после падения. Кратковременная потеря памяти (не помнил откуда новая кухня, которая стояла уже несколько дней, забыл где жена, и откуда у нас собака). Через несколько часов всё вспомнил, была головная боль, но на следующий день прошла. Утром сделал МРТ мозга, и обнаружилась киста! Что это за киста? На что она может влиять? Стоит ли ее оперировать? Что вообще делать. Головные боли беспокоят крайне редко, головокружений в целом не бывает. В целом присутствует некоторая забывчивость, но это больше от того огромного потока информации, с которым приходится сталкиваться на работе.
Принятый ответ
Здравсивуйте!
" мухи- отдельно", " котлеты" отдельно
1.Киста является случайной находкой на МРТ и, разумеется ее не надо не только оперировать, но и вообще что то с ней делать
2. А вот с закрытой черепно- мозговой травмы с эпизодами амнезии- очень много всего надо делать под руководством врача невролога : как следует лечиться, чтобы мзбежать спаечного поцесса в головном мозге и осложнений
Здравствуйте, данная киста не опасна, маленькая и расценивается как случайная находка, она ни на что не влияет.
А вот ваша симптоматика это проявление со рясения мозга, так что тут нужен осмотр невролога и лечение
Здравствуйте. Кисту не стоит убирать лезть в голову ради 5 мм не стоит. Тут только наблюдать. А по поводу забывчивости можно выполнить уздг экстракраниальных сосудов и посмотреть кровоток в гм, как поступает. Будьте здоровы
Здравствуйте это случайная находка, была ещё до сотрясения
Здравствуйте.
С учетом клинической картины, которую Вы описываете, то было сотрясение головного мозга тяжелой степени.
Лечиться надо только в стационаре.
В дальнейшем, да и сейчас, Вас должен осмотреть нейрохирург и невролог, чтобы назначить соответствующее лечение.
С головой не шутите, обязательно лечите. А то различных последствий после травм очень много, начиная с головных болей, кончая эпилепсией и т.п.
Здоровья Вам.
Здравствуйте.В вашем случае имеется ушиб головного мозга. Такие травмы должен лечить нейрохирург или при отсутствии лечит невролог. Обнаруженное кистозное изменение не относится к данной травме. При лечении ушиба головного мозга вы должны соблюдать строго постельный режим и выполнять все назначения нейрохирурга. Возможно вам будет выполнена пункция спинного мозга от которой не следует отказываться. Все будет делаться для того ,чтобы не было спаечного процесса и для санации ликвора.
Удачи ВАМ.