Консультация гепатолога /

Заражение гепатитом б — вопрос №837040

Здравствуйте! Такой вопрос интересует. Делаю дома маникюр клиентам. Щипчики перед клиентом были обработаны ( дезинфекция , предстерелизационная обработка, сухожар), после клиенту сделала маникюр ( порезов до крови и покраснений не было). Затем продезинфицировала инструмент (раствор был в использовании 8 дней и немного мутноват) промыла под проточной водой. Хотела потом ещё раз продезинфицировать в свежем растворе. Муж через 6 дней решил обрезать заусеницу и взял оттуда щипчики. Те они можно сказать обработаны наполовину. Отрезал заусениц, крови не было. И когда я узнала, меня накрыла паника, что он может заразиться гепатитом б. Прививку ставил от него, правда давно, лет может 16 назад, может раньше. Скажите есть вероятность что он заразился гепатитом б или чем то другим ? Я очень переживаю, начиталась в интернете всякой информации

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прошло уже много времени, инструмент был обработан, он был ранее привит, крови не было, соответственно риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
Клиент
Павел, правильно я понимаю, что риск мог быть только в том случае, если бы я поранила клиента и потом муж себя поранил ? По факту нужна кровь одного человека, чтобы она попала в кровь другого?
А если допустим клиент не был ранен, а муж поранился, то риска не было бы. Правильно?
И ещё меня интересует вопрос по поводу прививки. На сколько вырабатывается иммунитет после первого курса прививок? Он сдавал анализы лет 10 назад и антитела были в большом количестве ( со слов его мамы). Давненько правда

Инфекционист, Гепатолог
Верно.
Правильно, если нет чужой крови нет риска.
Лет 10 в среднем, но всё индивидуально, можно проверить уровень антител, сдать ИФА крови на Anti-hbs
Клиент
Павел, благодарю Вас
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, решили все таки анализ сдать. И столкнулась с разными методами ИФА и ИХЛА. Это одно и тоже ? Сдать лучше ИФА как вы писали выше ?
Инфекционист, Гепатолог
Это равнозначные методы, главное чтобы было количественно
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо ! Я вам ещё напишу, когда результаты получим и отстану )
Инфекционист
Здравствуйте!
Все же инструмент был обработан, хоть и без сухожарового шкафа, но все же риск за этот счет значительно снижается.
И ко всему не было никаких порезов, значит и риска никакого не было. Мужу можно проверить уровень защитных антител, сдать anti HBs и при значении ниже 100 МЕ / мл сделать ревакцинацию.
Клиент
Ирина, я правильно понимаю, что риск мог быть только в том случае, если бы я поранила клиента и потом муж себя поранил ? По факту нужна кровь одного человека, чтобы она попала в кровь другого?
Инфекционист
Все верно, ранение должно было быть до крови у обоих людей для риска заражения. Сказать на сколько лет хватает антител нельзя, в среднем до 20 лет хватает, у кого то и больше.
Клиент
Ирина, спасибо большое )
Клиент
Ирина, прошу прощения за беспокойство. Можно ещё один вопрос. А если в этом растворе ( в котором я обрабатывала эти щипчики несчастные) были ранее обработаны инструменты другого клиента с кровью. Тоже риска нет ? Я прошу прощения за такие глупые вопросы
Инфекционист
Тоже нет, вирус не может продолжать свою жизнедеятельность в дез растворе
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария заражение маловероятно, при этом вы провели обработку инструментов, прямого контакта с кровью не было.
Не волнуйтесь. Муж может конечно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!

Вероятность заражения низкая - инструмент был вымыт, контакта именно с кровью, с ваших слов, ни у клиента, ни у мужа не было.

Для подтверждения отсутствия заражения рекомендуется выполнить анализ на ДНК к вирусу гепатита В (есть ли вирус в крови) и на антитела к HBsAg (есть ли защита от проводимой в детстве прививки - если да, будут положительные антитела).