Консультация гастроэнтеролога /

Опистархоз — вопрос №3267481

Все доброго дня, болею опистархозом так же у меня гепатит Б, минимальной активности, дважды лечили бильтрицидом первый раз 21 году в стационаре 11 таблеток на вес 101 кг , лечение прошло не эффективно через несколько месяцев все еще хуже, 23 году 11,5 таблеток бильтрицида на вес 89 кг , сейчас спустя 2 года снова все симптомы сдал желчь во всех посевах яйца описторх, вопрос можно ли в моем случае принимать третий раз бильтрицид?? В какой дозировке ? И не навредит ли это печени , некоторые доктора пугают что будет цирроз именно из за бильтрицида что он убивает печень, но жить с этой гадостью совсем не выносимо, плюс все таки у меня гепатит Б хоть и в нулевой активности, сейчас мне предлагают пройти лечение на вес 85 кг по 11 таблеток два дня подряд в три приема с интервалом 4-6 часов, то есть 22 таблетки за 2 дня, скажите так вообще можно. И что делать в моём случае если уже дважды лечили но описторхоз не вылечили, рыбу больше не употребляю ни в каком виде и ни какю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гепатит Б

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Константин!
При описторхозе с повторными рецидивами, особенно на фоне гепатита B минимальной активности, повторный приём бильтрицида допустим, если функция печени сохранена. Обычно применяют 75 мг/кг в сутки в три приёма с интервалом 4–6 часов, однократно. Схема 11 таблеток в день (на 85 кг) два дня подряд — усиленная, но используется при повторных неудачах, под контролем биохимии. Бильтрицид не вызывает цирроз напрямую, но на фоне гепатита B возможны реакции со стороны печени, поэтому важно сдать АЛТ, АСТ, билирубин до и после курса. Описторхоз без лечения сам по себе может приводить к холангиту, циррозу и даже раку желчных путей. После лечения потребуется контроль кала и УЗИ через 3 и 6 месяцев.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, спасибо за ответ, с печенью врач говорит что все в порядке гепатит в моем случае лечить не нужно типа маленькая вирусная нагрузка, фиброскан показал фиброз отсутствует все по нолям, есть перегим желчного и дискинезия, алт билирубин в норме.
Но у меня вопрос если прошлый раз 11 таблеток не помогли на 89 кг веса то разница сейчас не велика, то есть если эта схема не вылечила описторх то какой тогда смысл ее повторять, разве не нужно что то поменять потому как может быть вероятность что снова все мимо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если схема 11 таблеток на 89 кг оказалась неэффективной, а вес сейчас 85 кг, то действительно повтор точно такой же дозы может не дать результата. В подобных случаях обычно либо увеличивают дозу (как вам предлагают — 11 таблеток два дня), либо обсуждают альтернативные подходы: усиленную схему, предварительную желчегонную подготовку или смену препарата (альбендазол в схемах возможен, но слабее).
Клиент
Елена Борисовна, зондирование делали на третий день после бильтрицида это могло повлиять что не вовремя промыли, или зондирование не обязательно?
Клиент
Елена Борисовна, альбендазол тоже токсичный ?его принимать нужно постоянно следить за кровью и состоянием печени.
Клиент
Елена Борисовна, если схема с альбендазолом так же будет не эффективна то после него бильтрицид так же нельзя будет принимать полгода.?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, зондирование на третий день после бильтрицида считается поздним — оптимально делать его через 1–2 дня для выведения погибших паразитов. Альбендазол действительно токсичен — при курсе более 3 дней обычно контролируют АЛТ, АСТ, общий анализ крови. Если эффект от альбендазола будет слабым, то бильтрицид можно использовать повторно, но с интервалом не менее 4–6 недель, а не полгода.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечить описторхоз нужно, ничего страшного, между приемом препарата прошло более 6 месяцев, поэтому вреда организму препарат не принесет если все соблюдать согласно инструкции и правильно рассчитать дозу.
Перед началом лечения обязательно рекомендуют выполнить:
-Биохимический анализ (АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции) для оценки функционального состояния печени;
-Общий анализ крови;
-УЗИ органов брюшной полости.
Основной принцип лечения описторхоза - этапность. Без подготовки лечение начинать нельзя, иначе снизится эффективность.
1) Подготовительный этап, продолжительность его 10-14 дней:
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи.
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь) 10-14 дней.
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики).
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7-10 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.

2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов. На вес 85 кг получается 11 таблеток.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей.
22 таблетки это очень много, такой схемы лечения не встречала.
Инфекционист, Гепатолог
3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием урсосана (желчегонные препараты должны приниматься не менее 3-6 месяцев) и но-шпы (мебеверина) в течении 7-10 дней, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Ограничить физические нагрузки в течении 1 месяца.

Диспансерное наблюдение у инфекциониста по месту жительства в течении 1 года.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, кал на яйца глист, дуоденальное зондирование.
Клиент
Инна Сергеевна, ну это уже третий раз будет, то есть при перелечивании если не помогло лечение схему все равно оставляют так же 75 мг на 1кг? Тогда какая гарантия что в третий раз лечение поможет ?
Как делить правильно 11 таблеток? Сначала 3,5 и 3,5 а патом 4 таблетки?
Клиент
Инна Сергеевна, можно ли в моем случае лечить два дня то есть 22 таблетки на двое суток? Биохимия в норме , фиброз ,прошел фиброскан, ноль показатели, МРТ с контрастом печени два месяца назад делали тоже все в порядке есть холецистит , перегиб желчного , с печенью все нормально вроде как никаких серьезных изменений нет, но я боюсь что после такого мощного приема биля в два дня печень посадят или гепатит начнет активность, может ли бильтрицид в большой дозе спровоцировать гепатит и запустить процесс повышения и активности вируса в крови?
Инфекционист, Гепатолог
Для перелечивания доза препарата также самая, 22 таблетки в течение 2х дней это слишком много, есть риск развития лекарственного поражения печени и почек. Такую схему я лично нигде не встречала.
Принимать лучше 4 таб, затем 3,5, 3,5.
Если проводить лечение поэтапно с соблюдением всех моментов, то эффективность лечения высокая. Всю информацию, которую расписала собирала по нескольким источникам, чтобы максимально лечение помогло.
На 2й день после приема бильтрицид можно ещё рассмотреть выполнение слепого зондирования.
Клиент
Инна Сергеевна, а альбендазол может быть эффективнее или все таки предпочтение бильтрициду? Он менее эффективный но некоторые вылечивались после бильтриуида , возможно такое. Но он тоже очень токсичен и повышает печеночные показатели так же влияет на кровь и ее свертываемость, или это тоже мифы.
Инфекционист, Гепатолог
Альбендазолом описторхоз не лечат, он эффективен в отношении круглых паразитов.
Клиент
Инна Сергеевна, понял, подскажите а если не 12 а 12 таблеток бильтрицида , если по 4 таблетки в три приема , повышение на 1 таблетку добавит эффекта или нет никакого смысла?
Инфекционист, Гепатолог
Можно так сделать, допускается.