Консультация психиатра /

Деперсонализация и бесонница — вопрос №837330

Здравствуйте. У меня деперсонализация и дереализация на фоне ТДР 2,5 года. (+ несильное ОКР с детства)
Вот симптомы которые были изначально, а сейчас гораздо ослабели:
Смотришь на мир через толстый слой стекла, шум в глазах и ушах, туннельное зрение (мозг может обработать только центр поля зрения), не можешь чувствовать тонкие эмоции, все как бы нарисовано/как на фотографии/абсолютно незнакомо, отсутствует образное/абстрактное мышление, практически ничего не помнишь что было до болезни, личность стерта, тебя как бы не существует, когда идешь по улице как бы находишься на другой планете, а люди как сказочные существа (так как не помнишь как они в принципе должны выглядеть), в отражении зеркала абсолютно незнакомый человек (как будто в фильме ужасов), руки и ноги как бы уменьшенные и чужие, вообще в целом деперсонализация ощущается так, как будто ты висишь рядом со своим незнакомым телом и смотришь на него со стороны, голос как будто записанный да диктофон, чужой
На середине заболевания из за стресса началась сильная бессонница (тогда я еще ничего не принимала) и продолжается год: сплю очень поверхностно, постоянно просыпаюсь.
Принимаю:
Ципралекс 20мг
Ламотриджин 200мг
Кветиапин 200 мг (начала недавно, на сон в данный момент не влияет)
Из за бессонницы жуткая усталость и светобоязнь, мигания в глазах (началось сразу же с бессонницей)
Также были и не помогли/ не подошли:
фенибут, атаракс, литий, мелатонин, глиатилин, флюанксол, велаксин, труксал, миртазапин, имован (никак не повлиял на сон, странно)
Моя главная задача сейчас начать лучше спать
Что вы можете предложить добавить? Для улучшения сна/основного состояния
И еще важный вопрос:
Что вы думаете про антагонисты ndma, а именно мемантин.
Его можно добавлять при дпдр?
В одном месте пишут что помогает, а в другом что он вредит изза неактивной лимбической системы, через которую он должен реализовываться

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно попробовать увеличить кветиапин. До 500-600 хотябы. Насколько тут нужны ламотриджин и ципралекс - не знаю. Требуется уточнение диагноза. Рекомендую для этого обратиться к психиатру, так же необходимо экспериментально-психолрническое обследование. Его проводит клинический психолог.

Мемантин тут не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Илья, у меня были психиаторы, они разводят руками

Психиатр, Психотерапевт
Повторюсь, нужно ЭПО и увеличение дозировки. Попробуйте так.
Клиент
Илья, ципралекс и ламотриджин мне очень помогают
Психиатр, Психотерапевт
В чем помогают?
Клиент
Илья, очень ослабили дпдр если кратко, до них мое состояние даже словом ужас не описать было
(Мое дпдр началось чисто из за стрессов)
Но недорабатывают в плане сна
Психиатр, Психотерапевт
По поводу этого лучше говорить на очном приёме. А сейчас нужно увеличивать кветиапин.
Психиатр
1. что на ЭЭГ?
2. увеличивать дозировку кветиапина на ночь до "достаточной для сна", примерно 400-600 мг.
3. Курс большим транквилизатором!!! Лучше даже клоназепам, можно феназепам.
4. При неэффективности - смена нейролептика (кветиапин) на сульпирид (эглонил) примерно в дозе 600-800 мг в сутки.
5. смена антидепрессанта, на амитриптилина.
В целом, я за сочетание: амитриптилин + сульпирид + клоназепам.
Пока так.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл,
1. Не могу выходить из дома, очень сильные светобоязнь и усталость
2. Его нигде не достать и зачем он мне если уже нет тревоги практически, + если бы я его и достала у меня очень быстро развивается зависимость к препаратам и слезть бы я с него не могла, я в этом уверенна
3.Кветиапин мне пошел идеально, без единой побочки, и в целом стало получше с ним, ощущение как будто он снимает резистентность дпдр, небольшая седация от квета все же присутствует, но сон глубже не становится. Мне не нравится сульпирид, он может вызывать активирующее действие, мне такое совсем совсем не надо
3. Ципралекс тоже отлично себя проявляет и легко идет, с него началась череда улучшения моего состояния, я точно не смогу его бросить, тем более заменить на токсичный амитриптилин
Психиатр
транквилизатор облегчит выход из деперсонализации/дереализации. Естественно, коротким курсом.
Все остальное: про замены антидепрессанта на амитриптилина, в частности, - при неэффективности актуальной схемы лечения.
В основе усталости- дефицит норадреналина. На него ни ципралекс, ни сероквель (кветиапин не действуют). А амитриптилин действует. И что там про токсичность??? Вы о чем вообще??? Препарат разрешен к применению во всем мире. Речь не идет про большие дозировки, а примерно про 100 мг в сутки. Токсичные были необратимые ингибиторы МАО, они запрещены. Тем более, что не выходите из дома.... Вот и возникает идея применения мощного амитриптилина.
Клиент
Кирилл, а можно бензо на имован заменить?
И сколько в день есть бензо?
Клиент
Кирилл, спасибо, я подумаю над вашими советами
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Для улучшения сна увеличивайте дозу кветиапина до 500 мг минимум, но увеличивать не более 100 мг в день.