Консультация невролога /

Курс лечения для бабушки — вопрос №1290908

Бабушка 86 лет.
Ходит потихоньку по дому. Понимает плохо (эпизодами) — может сказать что-то умное, но при этом не понять как сходить в туалет. Последнее время бывает злой и боится когда ей помогают, жалуется что мы ей говорим "сдохнуть" (видимо слышит такие слова — прямо страшно)

Гипертония — пьёт Амлодипин 5 и Периндоприл 4.
Мерцалка — пьёт Эликвис 2.5.
Два года назад открыли для себя лекарство Цераксон — сидим на нём до сих пор, по 10 каждый день. Несколько раз пытались сделать перерывы — без него прямо никак (уходит в себя перестаёт нормально кушать и ещё хуже понимает)

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧИТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ И СКОМПОНОВАТЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ

Интересны лекарства Трентал Кавинтон Фенибут Пантогам Церебролизин Мексидол Танакан Энцефабол Нимопин Триметазидин.. ВОЗМОЖНО НУЖНЫ СОВСЕМ ДРУГИЕ ЛЕКАРСТВА! НУЖЕН СОВЕТ ВРАЧА!
Можно ли к Цераксону добавить Глиатилин или Нейромидин? (можно их вместе?)
Мемантин или Экселон? Семакс или Кветиапин?
ОЧЕНЬ ЖДУ ПОМОЩЬ!

Возраст: 86

Хронические болезни: Гипертония, ХИГМ, Мерцательная аритмия

Невролог
Здравствуйте. Вы описываете симптомы сосудистой деменции,для подтверждения диагноза необходимо пройти МРТ головного мозга. Цераксон необходимо постепенно отменять,вы долго его принимаете. Можно принимать Глиатилин 1 т в день -месяц. И Мемантин по схеме ; 1-я неделя 5 мг, 2-я неделя 10 мг, 3-я неделя 15 мг, 4-я неделя 20 мг, принимать длительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добавила снимок МРТ посмотрите. Правда старый, но сейчас пока не получится сделать. Состояние примерно такое же как было..
Мемантин пробовали полгода назад от него ещё злее и совсем несёт бред.
Глиатилин вместо Цераксона?
Что-то ещё?

Клиент
Татьяна, Глиатилин одна таблетка в день какой дозировки?
Невролог
По данным МРТ имеется признаки сосудистой деменции. Глиатилин 400 мг по 1 т 2 р день-месяц, Винпоцетин по 1 т 2 р день-месяц Если имеется агрессия,то Труксал 1/2 т 2 р день-месяц и обратитесь к психотерапевту для коррекции и подбора препаратов.
Невролог
По УЗИ сосудов имеется атероскротические изменения. Сдайте липидограмму и с результатами обратитесь к терапевту,если будет повышение,то необходимо принимать статины.
Клиент
Татьяна, Холестерин 5.15, липиды 3.18 — это нормально?
Глиатилин есть раствор 600 мг пузырёк, по одному в день подойдёт? (таблетки пить не соглашается, приходится добавлять в еду)
Труксал какая доза?
Невролог
Труксал в одной дозировке 25 мг, таблетку разделить попалам.
Глиатилин можно начать с 600 мг в сутки,при хорошей переносимости увеличить дозировку и 600 мг 2 раза в день -месяц.
Холестерин не высокий. Если можете прикрепите полностью анализ.
Клиент
Татьяна,
Прикрепила несколько файлов — анализ крови полностью. Правда тоже старый.
Вместо Труксала можно давать Сонапакс или Кветиапин?
Кавинтон тоже жидкий подойдёт?
Невролог
Можно давать Сонопакс 25 мг на ночь. Пока статины не нужны. Необходимо: придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму.
Винпоцетин идёт в таблетках,либо раствор для инфузий
Клиент
Татьяна, Как долго можно давать Сонапакс?
Воду вообще пить не любит( кое-как можно уговорить на стаканчик в день( компоты соки или что-то такое не подойдёт? То что более вкусное..
Сахар можно заменить на сахарозаменитель или не стоит?
Рыбий жир какой именно? Их так много..
Винпоцетин и Кавинтон - это не одно и то же?
Невролог
Сонопакс до двух месяцев.
Компоты,соки можно
Глюкоза крови в норме, поэтому нет необходимости в сахарозаменителе.
Рыбий жир можно любой,Омега-3.
Винпоцетин и Кавинтон это одно и тоже,просто разные производители.
Клиент
Татьяна, Читала статью про нейролептики, напугали будто уже в самом начале убивают мозг(
Что-то можно вместо них? Чтобы было меньше психозов? Может какие-то простые успокоительные или травки? Она же не такая прям буйная. Скорее боится всяких помощников..
Клиент
Татьяна, У неё второй день появились синяки на ладошках и на стопах( может от лекарств.. Из новых только Пантогам и Сонапакс. Пока намазала Гепарин но глобально чем помочь?
Невролог
Нейролептики наоборот снимают психоз. Из трявяных можно Тенотен, Персен,но это все мягкого действия. Можно попробовать Адаптол,его можно принимать 2-3 месяца.
По поводу синяков сдайте коалуграмму, скорее всего это с препаратами не связано.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а бабушке есть возможность сделать МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, Добавила снимок МРТ посмотрите. Правда старый, но сейчас пока не получится сделать. Состояние примерно такое же как было..
Невролог, Терапевт
Просмотрела . У бабушки признаки деменции по МРТ, а также атеросклеротические изменения в сосудах . Препарат выбора при деменции - Мемантин .
Показан приём статинов- Розувастатин , дозировку подобрать по результатам липидограммы.
Клиент
Алана,
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам мрт есть признаки сосудистой деменции, так и по клинике. По лечению можете начать мемантин, начинать с 5 мг 1 рд; в дальнейшем через 2-3 недели увеличить до 10 мг / сут. Также сдайте холестерин и липидограмму; если повышены лпнп можно начать принимать статины
Принятый ответ
Клиент
Регина, Холестерин 5.15, липиды 3.18 — это нормально?
Мемантин пробовали полгода назад от него совсем становится злая.
Невролог, Детский невролог
По липидам крайняя граница нормы. Если мемантин не подошёл - тогда глиатилин 400 мг 2 рд курс 2 месяца, с нейромидином его можно принимать. Но цераксон при этом лучше отменить
Клиент
Регина, Читала статью про нейролептики, напугали будто уже в самом начале убивают мозг(
Невролог, Детский невролог
Можно просто противотревожные препараты; такие как атаракс и фенибут. Они не вызывают привыкания и переносятся хорошо
Клиент
Регина, Какой лучше? как пить?
У неё второй день появились синяки на ладошках и на стопах( может от лекарств.. Из новых только Пантогам и Сонапакс. Пока намазала Гепарин но глобально чем помочь?
Невролог, Детский невролог
Скорее от эликвиса; нужно смотреть коагулограмму; сонапакс лучше отменить; можно фенибут 250 мг 3 рд до 2 месяцев
Клиент
Регина, Может Эликвис пока убрать? Но она пила егооколо 2 лет ничего не было.. Сонапракс и Пантогам пока убрать? Может что-то добавить для укрепления сосудов?
Невролог, Детский невролог
Сначала сдайте коагулограмму, эликвис просто так отменять нельзя; но он может вызывать разжижение крови; из за этого могут быть синяки. Сонапакс убрать; пантогам может перевозбуждать. Сейчас можно фенибут 250 мг 3 рд
Клиент
Регина,
Чтобы сделать анализы нужно какое-то время, Эликвис пока продолжать давать?
Невролог, Детский невролог
Эликвис продолжать; резко отменять нельзя
Клиент
Регина, Напишите пожалуйста какие анализы сдать именно сейчас
Невролог, Детский невролог
Общий анализ крови; коагулограмма развёрнутая ( д димер; антитромбин 3; мно; ачтв; тромбиновое время; протромбиновый индекс; фибриноген)
Клиент
Регина, Что ещё можно чтобы меньше нервничала? Может на ночь Персен или Мелатонин?
Невролог, Детский невролог
Начните фенибут; на ночь можно - персен ночь 2 таблетки
Клиент
Регина, А Экселон когда лучше начать?
Невролог, Детский невролог
А как вам назначили? Это препарат для лечения деменции. В принципе со всеми принимаемыми препаратами он совместим
Клиент
Регина, Может вообще старый добрый Пирацетам попить? Или Фезам? Или Фезам тоже кровь разжижает?
Невролог, Детский невролог
Фезам не разжижает; это пирацетам и циннаризин; можно его по 1 капсуле 2 рд
Клиент
Регина, Каждый врач назначает по-разному,психиатр не нравится совсем,невролога вообще нет,есть только равнодушный участковый
Клиент
Регина, Напишите все курсом, пожалуйста
Невролог, Детский невролог
По поводу эликвиса решаете после коагулограммы- проконсультироваться с терапевтом после анализа. Фезам по 1 капсуле 2 рд в течение месяца; либо фенибут 250 мг 2 рд до 2 месяцев; на ночь персен ночь. Либо фезам либо фенибут что то одно
Клиент
Регина, а Спитомин?
Невролог, Детский невролог
Это на подобие фенибута; более выражен седативный эффект; по 5 мг 3 рд
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений. Нужно повторить УЗИ сосудов, сдать липидограмму и обратиться к кардиологу или терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдать средиземноморскую диету.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии.
По описанию у пациентки сосудистая деменция. Основной препарат для лечения деменции акантинол мемантин начиная с 5 мг утром с постепенным увеличением дозировки.
Нейромидин можно также пропить 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц (при отсутствии противопоказаний).
Глиатилин нежелательно принимать совместно с цераксоном, может быть сильное перевозбуждение нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Холестерин 5.15, липиды 3.18 — это нормально?
Нейромидин с Цераксоном или с Глиатилином?
Невролог
ЛПНП должны быть менее 1.4.
Нейромидин можно совместно с цераксоном и с глиатилином, у них разный механизм действия.
Да, глиатилин можно по 1 флакону утром не менее трёх месяцев.
Клиент
Алина, Липиды чем понизить кроме статинов? Диета поможет? Что в основном кушать на этой диете — на что упор?
Цераксон убрать?
Какие-то ещё лекарства? Для сосудов например или витамины? Пантогам Кавинтон Танакан..?
Чем лучше воздействовать на страх и злость?
Может стоит начать Экселон? Можно вместе с Глиатилином?
Невролог
Для снижения ЛПНП и замедления прогрессирования атеросклероза нужен приём статинов на постоянной основе, диеты недостаточно.
Меньше жирного, жареного, больше фруктов, овощей, морепродуктов.
Если планируете глиатилин, то цераксон убрать.
При мерцательной аритмии нежелательны сосудистые препараты, в частности кавинтон.
От страха и злости можно хлорпротиксен 15 мг на ночь.
Если плохо переносит мемантин, то можно экселон. С глиатилином совместим.
Клиент
Алина, Глиатилин вообще не планировала, только для того чтобы заменить Цераксон. Или лучше Цераксон так и оставить на постоянной основе? Почти 2 года уже пьём..
Если сосудистые нельзя при мерцательной аритмии то какие препараты ещё добавить или никакие?
Несколько дней Начала давать Сонапакс, самую маленькую дозу 10, оставить или поменять на хлорпротексен?
Ещё начала Пантогам в виде сиропа (указано что он убирает побочки нейролептиков), оставить или убрать?
Невролог
Сонапакс не очень подходит для лечения в таком возрасте, лучше заменить на хлорпротиксен.
Пантогам уберите.
Цераксон нельзя принимать на постоянной основе.
Клиент
Алина, Труксал подойдёт? Или кветиапин? Слышала что Хлорпротиксен увеличивает смертность, не знаю насколько это правда ..
Цераксон и Глиатилин какими курсами принимать?
Невролог
Цераксон и глиатилин курсами по 3 месяца.
Кветиапин также подойдёт.
Клиент
Алина, Читала статью про нейролептики, напугали будто уже в самом начале убивают мозг(
Невролог
Травки не имеют доказанной эффективности.
Можно фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, У неё второй день появились синяки на ладошках и на стопах( может от лекарств.. Из новых только Пантогам и Сонапакс. Пока намазала Гепарин но глобально чем помочь?
Невролог
По поводу синяков лучше сдать коагулограмму и проконсультироваться с терапевтом.
Клиент
Алина, Напишите пожалуйста какие анализы сдать именно сейчас
Невролог
Общий анализ крови, коагулограмму.
Если за последние 6 месяцев не сдавали, то и липидограмму.
Клиент
Алина, Что ещё можно чтобы меньше нервничала? Может на ночь Персен или Мелатонин?
Клиент
Алина, Может вообще старый добрый Пирацетам попить? Или Фезам? Или Фезам тоже кровь разжижает?
Невролог
Пирацетам и фезам могут оказывать возбуждающее действие на нервную систему.
Можно Персен на ночь.
Невролог
Здравствуйте !По клинике и мрт сосудистые проявление деменции ,консультация психиатра -пройти экспериментально психологическое исследование
На данный момент подавать сироп цераксон по 1 флакону 10 мл один раз в день 1 ,5 мес в первой половине дня
т акатинол мемантин по 1 т 5 мг первая неделя ,2 нед -по 1 т 5 мг -2 р в день ,3 нед по 1 т 5 мг -3 р в день 4 нед 20 мг в день это основные препараты для поддержания Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) коагулограмму и вести дневник давления
По поводу Кветиапина препарат принимается если выражена агрессия
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Читала статью про нейролептики, напугали будто уже в самом начале убивают мозг(
Невролог
Нет лучше Кветиапин он не сильнодействующий
Клиент
Нонна, У неё второй день появились синяки на ладошках и на стопах( может от лекарств.. Из новых только Пантогам и Сонапакс. Пока намазала Гепарин но глобально чем помочь?
Невролог
Для разжижения крови ничего не принимаете ???
Клиент
Нонна, Эликвис 2.5 второй год уже
Невролог
Ну небольшая доза ,а коагулограмму когда сдавали ?
Клиент
Нонна, Сдавали уже очень давно, Завтра попробую вызвать.. Что ей сейчас вообще можно давать? Кем могли появиться от пантогама и сонапакса? Нейролептики пока боюсь.. Может Фенибут? Напишите мне пожалуйста курсом, что-то систематизированное.
Клиент
Нонна, Что ещё можно чтобы меньше нервничала? Может на ночь Персен или Мелатонин?
Невролог
Я бы подсоединила он даст хороший эффект Тералиджен он легче переносится 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Мог спровоцировать эликвис после коагулограммы посмотрим ?
Клиент
Нонна, Он от чего?
Невролог
Он успокоит ее можно начать с 2,5 мг на ночь вместо фенибута фенибут может дать. Возбуждение
Клиент
Нонна, Не хочется делать овощ.. А Экселон когда лучше начать?
Невролог
Если принимаете мемантины достаточно их
Клиент
Нонна, Мемантин пили 2 недели полгода назад, была от него совсем злая поэтому перестали. Пробовать ещё? Может вместе с ним нужно что-то пить чтобы выравнивать состояние? Хотелось бы его конечно..
Клиент
Нонна, Может вообще старый добрый Пирацетам попить? Или Фезам? Или Фезам тоже кровь разжижает?
Невролог
Извините Ирина меня заблокировали никак ни могла вам ответить пока не исправила ошибки в профиле фото
Невролог
Фезам не разжижает кровь
Невролог
Можно принимать мемантин и обязательно Кветиапин и всё выровниться