Ложный круп
Здравствуйте! Ребёнку 2г10м, ночью началось жесткое дыхание и лающий кашель,дала зодак, дыхание нормализовалось, утром рано подышали пульмикортом, улучшения были, но не значительные, в обед лёг спать и снова лающий кашель, проснулся, стало немного легче, вечером дышали беродуалом и через 10 минут пульмикортом, но лающий кашель так и сохраняется, конечно не такой как был, но он есть и меня это беспокоит. Все ли правильно мы делаем? Сколько дней такой кашель может сохраняться? У нас уже было такое пару раз, но проходило все после первой же ингаляции с пульмикортом. Очень переживаю теперь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста в каких дозировках вы дышите пульмикортом и беродуалом, сколько раз в день, в какой последовательности.
Юлия, Пульмикорт 0.25 мг /1 мл по 2 мл + 1,5 мл физ раствор, Дышим 2 раза в день, беррдуалом 10 капель и 1,5 мл физраствор дышали только вечером за 10 минут перед пульмикортом.
Вы дышите правильными дозировками. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Исключить спреи в горло, так как они могут спровоцировать спазм голосовой щели. Осиплость голоса может быть в течение недели, кашель до двух недель.
Юлия, спасибо за ответ. А больше двух раз в день можно дышать?
А именно лающий кашель сколько может сохраняться?
Да, можно дышать до 4 раз в день. Лающий кашель чаще всего проходит максимально за неделю.
Юлия, спасибо!
Пожалуйста! Не забывайте также что важно обильное питье, для исключения сухости слизистых оболочек.
Юлия, да, спасибо, пьём упорно)
Принятый ответ
Добрый вечер. Добавьте антигистаминные препараты (Фенистил, Зиртек), они уменьшают отек голосовых связок и подсвязочного пространства. Изменения голоса есть?
Елена, зодиак даю. Он подойдёт? Голос сиплый.
Зодак подойдёт. Ингаляции Пульмикорта продолжайте, Беродуал показан только при обструктивном синдроме. После ингаляции Пульмикорта как следует прополоскать рот.
Елена, спасибо!
Скорейшего выздоровления!
А я бы рекомендовала в больницу.Не пугаю, но видела случаи эпиглотита, с не самым приятным исходом.Все что связано со стенозами до 5 лет - лучше стационар.
Яна, подскажите, а от чего он бывает?
Осложнение вирусных и бактериальных инфекций
Вы кислород не меняли?Нет дома пульсоксиметра?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Что бы правильно лечиться, надо разобраться круп или обструкция. В одном случае нужен гормон ,(если ларингит), в другом бронхолитик (если обструкция). Определяет, конечно врач при осмотре. Но приблизительно можно сориентироваться самим. Если дыхание нарушено, что затруднено : вдох или выдох?
Лариса, сейчас дыхание более или менее нормальное, только лающий кашель беспокоит. А вот ночью был вдох затруднен
Наталья, тогда с большей вероятностью, это ларингит, и беродуал здесь не нужен. Иногда ингалироваться приходиться 2-3 дня. Если сейчас дыхание спокойное, значит ингаляции эффективны. Можно завтра так же сделать 2 раза : утро и вечер. По дозе. Если кажется, что 1 мл недостаточно, то имеете полное право сделать ингаляцию с 2 мл (весь контейнер). Чаще в этом возникает необходимость на ночь.
Так же уместны противовирусные препараты, например интерфероны в свечах. Вполне могут сократить срок болезни.
Лариса, мы дышали сегодня 2 раза по 2 мл
Наталья, значит всё делаете правильно. Обычно за 3 дня с крупом всё таки удается справится. Далее, просто долечивается респираторная инфекция на фоне которой он случился.
Лариса, спасибо за ответы! Подскажите, пожалуйста, это именно на фоне вируса или инфекции возникает? Или может быть аллергия на какой то новый продукт?. Я заметила, как съедим какую-нибудь вредную сладость, так в ночь начинается. Это у нас уже третий раз
Наталья, вообще считается, что ложный круп - это отек связок в результате воспаления на фоне определенных вирусных инфекций. Хотя вероятность аллергического отека все же есть. У вас при всех случаях отсутствовали признаки респираторного заболевания?
Лариса, признаки вирусных заболеваний всегда отсутствовали.
Наталья, значит Ваш ребенок из того небольшого процента случаев, когда признаки ложного крупа являются аллергической реакцией. В таких случаях важно выяснить на что он случается. И беродуал здесь точно не помощник.
Лариса, все поняла, спасибо вам большое?
Наталья, на здоровье.
Принятый ответ
Беродуал препарат от обструкции бронхов. Абсолютно вам не нужен. Если затруднения дыхания нет, то можно лечиться дома. Ингаляции с пульмикортом можно проводить до 4 раз в день. Стеноз лечит время, ускорить процесс вызжоровления почти невозможно
Зоя, спасибо за ответ! Мы дышим в дозировке 2 мл, а если дышать до 4 раз в день, то в такой же дозировке или уменьшать?
Попробуйте поигалировать 1 мл и оцените эффект. Если не будет эффекта, тогда по 2 мл 4 раза можно. Это не длительный курс. Если будет эффект на 1 мл, отлично. По 1 мл 4 раза в день. И есть запас по дозе на дополнительные ингаляции между ними, при необходимости
Дома лучше отключить или урыть одеялом батареи. Дома лучше прохладно сделать (проветриваем). Так отек будет меньше. Если нет температуры - можно погулять. Если коляска у вас еще в ходу - отличный вариант прогулки для болеющего стенозом ребенка - покатать на свежем воздухе в коляске. Уснет - укрыть от ветра и пусть спит.
Зоя, спасибо! Батареи отключены, проветриваем постоянно. Наш ребенок и Коляска - это две несовместимости, он пешком то ходить не умеет, а сидеть в коляске и подавно?
Ленивая прогулка нужна. На качели, в машине с открытыми окнами)), походить. Если на улице носится, тогда лучше посидеть дома. Дома тоже стараться не бегать - книжки, рисовать, пластилин, мультики и т.д.
Зоя, будем стараться) Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую добавить прием препарата синекод для устранения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.