Стенозирующий лигаментит (Нотта)

Скажите пожалуйста, дочке 2 года и 3 месяца поставили диагноз Стенозирующий лигаментит, дали полгода на консервативное лечение. На левой ручке концевая фаланга большого пальца стянута, где возвышение пальца косточка как будто торчит. Назначили электрофорез с йодистым калием, подскажите пожалуйста этого достаточно для лечения, читала что рекомендуют гель Димексидом мазать, Диклофенак, но можно ли ребенку. И еще скажите пожалуйста, раствор йодистого калия какой % брать в аптеке для электрофореза ?

Принятый ответ

Палец у ребенка щелкает? УЗИ сухожилия делали?

Сфотографируйте палец прикрепите фото, из описания не совсем понятно, что вы имеете ввиду под словом "стянуто".

В целом если палец находится в состоянии ригидного (фиксированого) блока, то это показание к экстренной операции. Но нужно это проверять очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виталий, палец не щелкает, узи не делали. Сначала дали направление на госпитализацию, затем там ортопед посмотрел и отправил на консервативное лечение, полгода на лечение и к ним на операцию если не помогло лечение.

В таком случае, придерживайтесь рекомендаций доктора который видел ребенка очно.

Димексид и Диклофенак для ребенка нельзя.

Йод лучше 1%.

НА мой взгляд наиболее эффективное лечение будет ультразвук с гидрокортизоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виталий, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Поскольку блока нет, можно попробовать добиться результата консервативно.

1. Йодистый калий 1% - электрофорез.
2. Ультразвук с гидрокортизоном.
Каждой процедуры по 10 чередуйте их через день.
3. Дома ванночки с морской солью.

Через месяц оценить результаты и скорректировать лечение.
Диклофенак и Димексид ребенку нельзя.

Принятый ответ

Добрый день. Для подтверждение диагноза необходимо сделать узи внутренней поверхности пальца, может оказаться не болезнь Нота а аномалия развития сухожилия сгибателя (его не доразвитие) поскольку ребенок маленький при подозрении на Нота, начинают с консервативного лечения-электрофорез с йодом 1% или лидазой (тоже не плохо помогает) 10 дней, с повтором курса через 2 месяца (раньше нельзя т.к. ребенок маленький и физио идет с препаратом). Ежедневно выполнять зарядку для пальца (самое простое это шарик в руке сжимать), вместо димексида можно использовать парафиновые апплекации на палец а после выполнять зарядку на разгибание.