Консультация педиатра /

Запоры, срыгивания, отказ от еды — вопрос №839386

Здравствуйте, моей малышке месяц, родились с синдромом Пьера - Робена. В роддоме были 4 дня на зонде и постепенно ушли на бутылочку. Выписали сь через 2 недели, ели по 60-70 мл. Сцеженное молоко 30-50 мл, остальное смесь Нан супрем. Через 10 дней дома молоко совсем пропало и перешли только на смесь. Начались сильные срыгивания. Все что съедала, выходило обратно. Педиатр посоветовала сменить смесь на Мамель, первую неделю было хорошо, срыгивания прошли, ели так же по 60мл. Но потом начался кошмар, ребёнок отказывается есть, если кормить смлой- все срыгивает. В животе все булькает ужасно и постоянно как будто воздух прям в желудке. Есть стали по 30-40 мл и то силой. Пьём перед каждым кормлением эспумизан. С рождения месяц пропили Биогаю. Сейчас педиатр выписала элькар 3 раза в день и сдали анализ на патогенную микрофлору. В весе теряем, за месяц всего 100 гр прибавили. А сейчас вообще не знаю как её кормить, потому что она срыгивает почти всё. Стул после новой смеси стал раз в 3 дня и с зеленью, с белыми вкраплениями и слизью. Может быть причина в том что смесь не подошла? На новой смеси уже больше трех недель и чем дальше, тем хуже.

Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Попробуйте убрать пока самые простые причины срыгивания:
1 попадание воздуха в желудок - перед кормлением- выкладывать на живот, подставить свою ладонь к стопам.
Будет пытаться ползти, укрепляется мышцы живота. Меньше срыгивает.
2 после еды вертикально поносить и потом на правый бок.
3 попробуйте смесь антирефлюксную, с рожковым деревом
4 если это не помогает, поговорите с педиатром, на предмет обследование на правильное строение выхода из кишечника - не сужен ли он
5 возможно сдать кал на углеводы и копрограмму на скрытую кровь.
Может есть функциональная лактазная недостаточность или неперносимлсть белков молока.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, добрый день.
Что так себя проявляет именно гастроинтестинальная форма аллергии на белок коровьего молока, а именно - отказ от еды, нарушение стула, снижение прибавок массы тела, обильные срыгивания.
Скажите, малышка родилась в срок? Кроме анализа на патогенную флору, который не информативен что-то еще сдавали? УЗи органов брюшной полости делали?
Принятый ответ

Клиент
Елена, родились в 39,2. Узи делали в месяц, сказали все в норме. Больше ничего не делали
Педиатр
Значит, пилороспазм/пилоростеноз исключён. Для того, чтобы подтвердить/опровергнуть АБКМ есть только один достоверный метод - это элиминационная диета. В нашем случае мы переводим малыша на смесь полного гидролиза и в течение 2-3 недель оцениваем ситуацию, улучшается она или нет. Если становится лучше, то данную смесь мы должны кушать не менее 6 мес
Клиент
Елена,а какую именно смесь лучше выбрать и переводить постепенно в течении недели или можно как-то быстрее?
Педиатр
Если ребенок сильно срыгивает на этой смеси, то можно прям буквально за 2 дня. Можно попробовать со смеси нутрилак пептиди сцт, но как и любая смесь - есть индивидуальная необходимость. Поэтому на случай есть еще такие варианты как: НАН антиаллергия ( не путать только с гипоаллергенной), фрисопеп, альфаре обычная и альфаре аллерджи, нутрилн пепти гастро/пепти аллергия, симилак алиментум. Это вот еще возможные варианты смеси, которые содержат белок сывороточного белка, а последняя смесь - полный гидролиз казеина.
Особенность данной группы смеси в том. что они горькие. Но малыш в 1 месяц еще не должен сильно различать вкус, но может немного все же выплевывать. этого не пугайтесь
Стул на гидролизе зеленый, может быть прям болотного цвета, это тоже особенности данных смесей
Педиатр
Здравствуйте.
Да, смесь не подошла это точно.
По клиническим проявлериям у малышки реакция на белок коровьего молока.
Анализ на микрофлору никаким образом не повлияет на ситуацию,т.к у малышей до года это самый недостоверный анализ анализ связи с тем,что микрофлора изменчива. Буквально ежесуточно.и лечить смысла нет вообще.

Смесь нужно на основе гидролиза,т.к белок в ней разрушен,поэтому усваивается она легче .

Выбор оставляет нутрилак пептиди сцт, либо альфаре . Нутрилон пепти,как и фрисо пепти вызывают реакцию со стороны животика.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Вероятно, у ребёнка аллергия на белок коровьего молока. Необходим пробный перевод ребёнка на глубокий гидролиз, а, возможно, на аминокислотные смеси, если не подойдут первые. Замещать можно постепенно, по одному кормлению в день. Сдайте кал на копрологию. Там можно обнаружить косвенные признаки АБКМ, тогда мы будем точно знать, что движемся в правильном направлении.
Принятый ответ
Педиатр
Требуется направление на ультразвуковое исследование для исключения пилоростеноза. При упорной рвоте в первую очередь необходимо исключить это состояние
Принятый ответ
Педиатр
Именно на пилоростеноза, нужно смотреть Нижний сфинктер желудка, привратник. Пилоростеноз, состояние которое возникает около трёх-четырёх месяцев, бывает что и раньше, поэтому то что вам делали раньше УЗИ без внимательного изучения этой ситуации не исключает пилоростеноза