Консультация педиатра /

Не могут поставить диагноз. — вопрос №839592

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мальчик, 10 лет. Избыточная масса тела. До похудения 57 кг при росте 145 см, на данный момент 49 кг при росте 149 см. Из диагнозов: ожирение, камни в почках. До этого года 3 назад ставили ожирение печени. В анализ на проятжении 3-4 лет повышены печеночные ферменты и не только. Наблюдаемся у эндекринолога и гастроэнтеролога, так же уже записаны к урологу. Никто толком не может выяснить причину таких анализов. Только предположения и смена одних диагнозов на другие. Ребенок, активный, ни на что не жалуется. Будьте любезные, прокомментируйте последние его анализы и куда дальше рыть?

Педиатр
Элия, добрый день. Камни в почках - по УЗИ? можете выложить? Проверяли ли гормоны щитовидной железы, уровень вит Д3?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте узи почек прикрепила

Педиатр
Когда делали ЭКГ?
Клиент
Анастасия, ЭКГ делали в начале марта. в заключении синусовый ритм, неполная блокада правой ножки п.Гиса
Педиатр
Спортом занимается?
Как ребенок питается? какие лекарства принимает?
Клиент
Анастасия, занимается футболом, питается на данный момент правильно
Педиатр
Юлия, какие лекарства принимаете или витамины?
Клиент
Анастасия, ничего не принимаем
Педиатр
В семье есть склонность к ожирению?
Гормоны щитовидной железы, надпочечники проверяли? Вит Д3? Узи печени есть?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Проводили ли исследования гормонов? Когда появился диагноз ожирение?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, какие именно грмоны? щитовидной железы в норме, ожирение с 5 лет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Гормоны надпочечников?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С чем связываете начало ожирения вы сами? Много ел обычной еды или неправильное питание - фастфуд, жирное, сладкое?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В каком возрасте обнаружили камни в почках и как они себя ведут во времени - растут, не изменяются?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По печени - есть ли узи печени? Свежее или любое другое
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На данный момент мое видение ситуации такое.
У ребенка ожирение, которое является фактором риска развития жировой болезни печени И мочекаменной болезни тоже! Т.е. главной причиной бед я бы назвала ожирение.
Жировая болезнь печени (ее полное название неалкогольная жировая болезнь печени - НАЖБП) имеет 2 стадии:
1. Жировой гепатоз (стеатоз).
2. Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ).
Первая стадия благоприятная, обратимая, поддается коррекции. Вторая - это уже гепатит, воспаление печени. Необратима и приводит к циррозу. Стадию можно выянить только проведя биопсию печени. Контроль лечения тоже через биопсию.
Пусть вас не смущают термины про алкоголь, это не имеет к нему никакого отношения и дети с ожирением в 30-40% подвержены НАЖБП. Есть еще момент. Инсулинорезистентность. Она способствует НАЖБП и сопустствует ожирению тоже.
Из обследований сейчас нужно:
1. Сдать липидограмму
2. Обследование на инсулинорезистентность - глюкоза и инсулин на тощак. Далее углеводный завтрак (банан, 0.2 л сока, 2 куска булки). Через 2 часа снова глюкоза и инсулин.
3. Из гормонов сдать - АКТГ, проверить всю андрогенную активность надпочечников. Исключить синдром Кушинга у эндокринолога
4. Узи печени, если не делали более 3х месяцев
5. Общий анализ мочи регулярно. Полное обследование у нефролога.
По хорошему - нужна госпитализация в многопрофильный стационар для полного обследования в короткие сроки.
Из терапии сейчас:
1. Диета с ограничением не только жиров, но и быстрых углеводов
2. Вит Е по 400-600 ед ежедневно 4 месяца, для восстановления печени, снижения АЛТ, Аст
3. Урсофальк курсом
4. Терапия инсулинорезистентности, при ее выявлении
5. Больше воды пить, меньше соли
6. Контроль АД
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! На данный момент у ребенка есть ожирение 1 степени (SDS имт =+2,1), но вес ближе к избыточной массе тела, чем к ожирению (ожирение ставится при SDS имт выше 2,0). Такая прекрасная динамика в снижении веса связана с отрегулированным Вами правильным режимом и составом питания и физической нагрузки. Наличие жирового гепатоза, а точнее даже стеатогепатита говорит о том, что в питании ребенку необходимо исключить жирные животные продукты (свинина, холодца, меньше желтка куриного яйца и сливочного масла и т.д.). Это одно из наиболее частых осложнений ожирения. Есть лие еще какие-то симптомы помимо избытка веса? Например, растяжки, увеличение грудных желез, головные боли? Если да, то необходимо сдать АКТГ, кортизол, пролактин. Для выявления причин ожирения и его возможных осложнений необходимо сдать: ТТГ, Т4 своб., холестерин, триглицериды, лпнп и лпвп. Необходим обязательно прием урсодезоксихолевой кислоты на период не менее 2 месяцев. Учитывая наличие мочекаменной болезни - увеличить объем потребляемой жидкости. Консультация нефролога обязательна.