Консультация педиатра /

Повышенное Аст — вопрос №2613865

Добрый день, ребёнку 1.2 , 3 недели назад было нарушение стула, без каких либо симптомов, нашли дрожжевые грибы в кале, пролечили и всё стало нормально, так же сделали УЗИ брюшной полости, там всё было нормально, кроме увеличения печени, педиатр сказала сдать кровь на биохимию, сегодня пришли результаты а АСТ зашкаливает, скажите что это может быть. Живот лечили Энтеролом и бак сет бэби. Так же 8 дней назад сделали прививку ВАКТРИВИР

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У деток по узи часто бывает увеличение размеров печени умеренное, которое не является признаком болезни. Показатель АСТ не только печеночный. У малышей на протяжении роста и развития этот показатель больше в несколько раз. АЛТ и билирубин в норме, признаков цитолиза (разрушения )клеток печени нет , признаков застоя желчи нет .
В клиническом анализе крови изолированно повышены эритроциты, это может быть из-за недостаточного питьевого режима в целом , либо накануне перед сдачей крови. Нейтрофилы снижены до 5 лет у всех в норме.

Рекомендуется питьевой режим 30мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, подскажите пожалуйста, мог ли он так повыситься из-за прививки от кори или из-за стреса ребенок сильно плакал когда брали кровь

Педиатр
после вакцинации и на фоне стресса повышение аст не характерно
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
повышение АСТ у ребенка может быть связано с его стремительным ростом, у него все растет и развивается, в том числе сердце, мышцы и другие органы. Пройдите дополнительно УЗИ сердца , если там все в норме, тогда необходимо наблюдать в динамике
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, мог ли он так повыситься из-за прививки от кори или из-за стреса ребенок сильно плакал когда брали кровь
Клиент
Галина Александровна, а УЗИ сердца мы делали 3 месяца назад, открыто овальное окно
Педиатр
Из-за прививки нет !
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Норма АСАТ в этом возрасте до 59, повышение как у Вашего ребенка считается незначительным и может быть результатом токсического воздействия перенесенной кишечной инфекции. Рекомендую посмотреть кровь в динамике через 2-3 недели. Активной лечебной тактики сейчас не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный общий анализ крови.

АЛТ - печеночный фермент в норме.
АСТ это фермент который синтезируется не только в печени, но и в мышцах. У детей до 6-7 летнего возраста он в норме составляет до 60 ед/л.
Повышение есть, но оно незначительное, вероятнее всего может у ребенка была какая-то травма мышц или растяжение и фермент мог на это отреагировать. Медикаментозная коррекция не требуется, пересдайте биохимический анализ крови через 1 месяц в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!