Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №839653

Здравствуйте.Начала обращаться внимание что периодически возникает учащенное сердцебиение в состоянии покоя.Либо же сильное сердцебиение при незначительном волнени или физ.нагрузке.
Сделала ЭКГ,там указанно данное заключение:Регулярный синусовый ритм.Частичная блокада правой ножки пучка Гиса.Метаболические нарушения в миокарде с ухудшением трофики нижней стенки левого желудочка на вдохе.
К доктору через неделю,очень беспокоюсь по поводу заключения,хочется объяснения доступным языком что это значит,чем опасно,обратимся ли данное состояние?
Ранее проблем с сердцем не было,крайнее ЭКГ делала в 2019г.
Обследование прилагаю.

Кардиолог
Здравствуйте. Все на ЭКГ хорошо. По поводу жалоб надо дообследоваться. Общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, холтер, УЗИ сердца. За неделю это все сделайте и с результатами к доктору,чтобы он мог назначить адекватную терапию.
Клиент
Мадина, спасибо за ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией, это особенность проводящей системы сердца
Вам необходимо дообследование- сдать ОАК, ферритин, железо для исключения латентного дефицита железа и анемии, калий, магний, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4свободные. Часто это является причиной
Клиент
Диана, спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)) будьте здоровы)))
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Я внимательно проанализировала экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет. Нарушения кровоснабжения миокарда нет , это абсолютно точно .
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая норма, патологией не является .
Однако с учётом Вашим симптомов, советую более детальное обследование:
1. Суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток. , исключения патологической аритмии
2. Эхо- кардиография, для оценки размеров камер сердца.
3. Анализы крови: гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо и ферритин крови, чтобы исключить железодефицит.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня. ? Препараты какие то принимаете?
Клиент
Юлия, честно говоря не мониторила давление и пульс,сейчас давление 119/86.Пульс пару раз измеряла,был когда-то 94,60,75.
Постараюсь отследить какое-то время.
Препараты не принимаю.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста ещё про вот эту фразу из заключения,она больше всего настораживает-"ухудшение трофики нижней стенки левого желудочка",как это понимать?
Кардиолог
Марина, я поняла. В таком случае принимайте курсом препарат магния , можно МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и стабилизирует пульс и давление . Контролируйте пульс и давление , ведите дневник
Кардиолог
Марина, ухудшения трофики нижней стенки левого желудочка у Вас нет ! Нарушений реполяризации миокарда левого желудочка нет, реполяризация миокарда в норме
Клиент
Юлия,спасибо вам за подробный ответ.
Кардиолог
Марина, крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
ЭКГ без патологии. Неполная блокада ПНПГ - это вариант нормы. Ухудшении трофики по задней стенке нет. Это неспецифические изменения, которые были и в 2019 году. По поводу приступов сердцебиения, нужно сделать Холтер -суточный мониторинг ЭКГ и УЗИ сердца. Если частые обострения тонзиллита, сделайте анализ крови на АСЛО, СРБ. Проверяли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Марина, не совсем поняла вас про ухудшение трофики,в заключение оно есть и настораживает больше всего остального
Клиент
Марина,по щитовидке-сегодня сдала ттг,жду результат.
Кардиолог
Ухудшения трофики (питания миокарда) у Вас нет, это абсолютно точно. Врач функциональной диагностики может ошибаться. ЭКГ у Вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина,благодарю за ответ и разъяснение.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не переживайте, по данным экг патологии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это небольшое замедление проведения, которое на сердечную деятельность никак не влияет. Если в течение дня вы отмечаете тенденцию к тахикардии, то нужно исключить ряд патологий, а именно: нарушение в работе щитовидной железы ( необходимо проверить уровень ТТГ, Т3 общего, Т4 свободного), анемию (снижение уровня железа, ферритина), снижение уровня магния и калия.
Клиент
Аза, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста ещё про фразу об ухудшение трофики нижней стенки левого желудочка,относительно данного нарушения какие предпринять меры в плане обследования,анализы?
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, я смотрела вашу кардиограмму, там нет никакого нарушения трофики)
Клиент
Аза, ещё раз благодарю.
Кардиолог, Терапевт
Не болейте!)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ вариант нормы, ритм синусовый, правильный. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-вариант нормы. Нарушений процессов реполяризации нет. С учётом жалоб необходимо дообследование: ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Олеся, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас имеет место тахикардия, то есть учащённое сердцебиение, нужно уточнить причину, учитывая Ваш возраст в первую очередь нужно исключать анемию, Вам нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, витамин Д . При дефицитном состоянии восполнять
Клиент
Анна,спасибо
Кардиолог
Здравствуйте по описанию ЭКГ нет ничего страшного, делали ли вы узи сердца, в норме ли у вас ттг и ферритин?
Клиент
Гульнара, УЗИ не делала,анализы также не сдавала
Кардиолог
Тогда рекомендую вам такое дообследование
Клиент
Гульнара, хорошо,спасибо за ответ