Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ — вопрос №840262

Ребёнок 10 лет. Имеется диффузная дезорганизация ЭЭГ. Динамика корковых ритмов умеренно нарушена. Реактивность конвекситальной коры на афферентные раздр. Сохранена. Умеренные изм биоэлектр активности мозга на фоне дисфункции средних структур на диэнцефальном уровне. По мрт все хорошо

Невролог, Нарколог
Добрый день! ЭЭГ диагностически достоверна для постановки или исключения диагноза эпилепсии. По данным исследовавния эпилепсии у ребенка не выявлено.Имеющиеся диффузные изменения сигнала связаны с возрастными особенностями развития нервной системы.
Подобные изменения ритма часто бывают связаны с нарушениями кровоснабжения ствола головного мозга на фоне родовой травмы шейного отделе, при подозрении стоит сделать рентгеновский снимок шейного отдела и кранио - вертебрального перехода.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!!

Невролог, Нарколог
На здоровье!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, скажите, какие жалобы у ребёнка, что назначалось излечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте , жалоб не было. Только в школе упал в обморок, положили в больницу в кардиологию. Сказали связано с возрастом, тело растёт быстрее органов. Повышенное сердцебиение и низкое давление. Решила проверить ещё и голову тк боюсь наследственного фактора. Лечение ни какого не назначили .
Нарколог, Невролог, Психиатр
Энцефалограмма показывает только наличие или отсутствие эпилепсии у вас по обследованиям все в порядке обязательно посетите окулиста с целью проверить глазное дно и сделайте узи сосудов головы и шеи и покажите нам сайте
Клиент
Юлия, спасибо большое. Обязательно сделаю
Невролог
Здравствуйте. Заключение ЭЭГ хорошее. Вы можете быть спокойны по этому поводу. Те изменения что описывают это в рамках возрастной нормы. Цель исследования исключить эпилептическую активность - ее нет и это хорошо. А всё остальное патологией не считается.

Опишите обморок - упал как давно? На фоне каких событий? Судорог не было? как быстро пришел в себя? Анализы крови хорошие? давление?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Яна, в обморок упал три недели назад. Неделю был в больнице. Врач сказал вазовагальный обморок. Анализы все хорошие. Сердцебиение доходило до 146 ударов в мин. систолическое давление 105 мм. Рт. Ст. Диастолическое 50. При выписке.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ отмечаются диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании.
Данных за эпилепсию нет.
Вам необходимо сделать УЗДГ БЦС,пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
И сдавали ли кровь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, да кровь сдавали , все хорошо. Обязательно сделаем и сходим. Зрение не очень -1 . Глазное дно ещё сходим проверим . Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Невролог
Да вполне возможно что обморок был вазовагальным ( на фоне резкого падения давления), самый частый безобидный вид обморока. Скажите а на гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное .
Клиент
Яна, вот на гормоны нет. Но сделаю и эти анализы , попробую даже завтра сходить
Невролог
Здравствуйте! Электроэнцефалограмма у вас без патологии Метод назначается с целью выявления эпилептической активности ,ничего ужасного у ребёночка не вижу Расскажите про обморок однократный ,по длительности сколько минут ,судороги были конечностей ,непроизвольное мочеиспускание или акта дефекации ,пена изо рта?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Свекровь говорит что надо бы ночной ещё сделать. Я не стогу сказать точно сколько был обморок и были ли судороги тк меня не было. Спросила учителя по судороги, она говорит ручки тряслись , но как выглядят судороги не знает. Вот у дочки совсем иначе показатели. Сын легко возбудим, очень тонкий , нежный и чувствительный .
Клиент
Нонна, но ни разу ни при высокой темпер, ни при каких других обстоятельствах. Не было проблем и судорог. Но обезопасить и предотвратитить проблемы хотелось бы.
Невролог
Сколько часовой видеомониторинг был ?
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний 6 экг ,холтер экг ,эхокардиография