Консультация нейрохирурга /

Боли в ноге — вопрос №2512770

МР признаки объемного включения на фораминальном уровне L4-L5 слева, более вероятно соответсвует секвестру, менее вероятно обьемному включению .

Возраст: 54

Хронические болезни: Панкреатит

Невролог
Здравствуйте
Приложите пожалуйста протокол МРТ. Что Вас беспокоит ?
Клиент
Лилия Альбертовна, доброго вам дня . Беспокоят боли в левой ноге / разнообразные тянущие / стреляющие при потягивании отдающие в спину .

Клиент
Лилия Альбертовна, вопрос о лечении нужен совет чем и как лечить данную проблему
Невролог
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( секвестр).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Невролог
Спасибо большое за благодарность. Мне очень приятно! Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не исключается секвестрированная грыжа-когда от грыжи отрывается кусочек и идет по позвоночному каналу(более вероятно), менее вероятно невринома, для уточнения обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском МРТ.
При подобной симптоматике рекомендуют сначала медикаментозное лечение и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик).

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия и другое), занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, ходьбу.
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ описывают фораминальную грыжу L4-L5, сдавливающую нервный корешок. В данной ситуации лучше проконсультироваться очно у нейрохирурга со снимками для решения вопроса об оперативном лечении.
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае рекомендую очно с диском к нейрохирургу! Если образование нужно оперировать! Если грыжа
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно ЛФК, гиперэкстензию на тренажёре, 3 раза в неделю по 15 мин!