Что вас беспокоит?

Аскаридоз лечение

Добрый день. Очень нужен Ваш совет. Около полутора лет назад заболел желудок, врачи назначили ФГДС, разные анализы, включая АТ на аскаридоз. По ФГДС страшного ничего не нашли, не считая гастрита. А вот с АТ оказалось все куда интереснее. АТ показали коэф. - 1.43, однократный анализ по калу- ничего не нашли. На всякий случай пропил немозол. Через три месяца - коэф. на АТ - практически на том же уровне. Решил пропить Вермокс, через три месяца - анализ на АТ сначала - сомнительный, через месяц - опять положительный - 1.37. Решил еще раз потравить свой организм - пропил Декарис. Спустя 3 месяца сдал на АТ - положительный 1,36. Трехкратный анализ кала (каждый день сдавал) - ничего не обнаружено. Анализ на эозинофилы - в норме (показал - 2,6) , но есть небольшое увеличение базофилов (чем обусловлено - не знаю, возможно аллергия, на лице есть красные высыпания, хотя дерматолог говорит что это себорейный дерматит). Вопрос такой- есть ли смысл дальше лечить аскаридоз, если по калу ничего не определилось а АТ показывает что есть? И по каким еще параметрам анализов можно удостовериться наличие или отсутствие аскаридоза?

8 Апреля 2022·Просмотров: 320·Иван

Здравствуйте!
Смысла нет, так как достаточно однократного приёма Немозол, а антитела будут положительные всю жизнь, это просто память о болезни раньше.
Живите спокойно и не переживайте

Павел, спасибо. А вследствии чего могут быть немного повышены базофилы? Это не говорит о наличии аскаридоза? И вообще АТ как то странно себя ведут, были положительные, потом отрицательные, потом опять положительные. Не совершенный метод мне кажется определения аскаридоза по АТ.

Принятый ответ

Аллергия на что-то.
По антителам аскарид не ставят, не лечат и тем более не контролируют излечения, достоверен только кал.

Здравствуйте! Вы провели повторные противопаразитарных курсы препаратов.Антитела могут присутствовать в организме постоянно, это память иммунитета.Количество их может меняться, что не говорит об активизации процесса, титр их примерно одинаковый, выраженного роста не отмечается.В кале ничего не найдено, эозинофилы в норме.Больше ничего принимать не надо

Нина, спасибо. А небольшое превышение базофил (0,07; 1.0%) не свидетельствует об аскаридозе?

Принятый ответ

Нет! Такие изменения не имеют клинического значения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше лечить антитела не нужно, тем более что в кале все чисто. Антитела это Ваша иммунная память о контакте с аскаридой, и от этой памяти никакими препаратами Вы не избавитесь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.