Консультация уролога /

Беременность, эритроциты в моче. — вопрос №423049

Доброго времени суток! С конца декабря у меня плохие анализы мочи. Постоянно большое количество эритроцитов в моче. Лейкоциты то повышаются то в норме. В тот момент пропила амоксиклав неделю по назначению терапевта. На данный момент пропиваю уже 2 месяца канефрон и по назначению гинеколога курантил (со слов гинеколога курантил поможет мне справится с наличием эритроцитов в моче). Однако я прочла, что он может наоборот их повысить так ли это? Стоит ли прекратить пить Курантил? Две недели назад анализы были еще более или менее. Лейкоциты 3400, эритроциты 4200. Однако сдала вчера анализы в КДЛ и там лейкоциты 1000; эритроциты 34 000. Могли ли ошибиться в лаборатории, что за две недели такие результаты. Сейчас на 29 неделе беременности, очень переживаю за ребенка.

Врач УЗД, Хирург
Здоравсивуйте!
Курантил является дезагрегаетом- то есть снижает адгезию эритроцитов
Применяется для улучшения микроциркуляции
К лечению гематурии, конечно, никакого отношения не имеет
Лпборатории в наше время нетошибаются- все анализы выполняют анализаторы- сверхточные приборы
Вообще то в каждой жк есть врач терапет, специализирующийся на лечении беременных
Именно к нему следует обращаться с соматическими заболеваниями, а не к акушеру
Гематурия скорее всего выжвана кокрементами в почках
Рекомендую Вас сделать УЗИ почек у хорошего специалиста на экспертном аппарате
Принятый ответ
Клиент
Елена, получается, что приём Курантил не может спровоцировать повышение эритроцитов?

Врач УЗД, Хирург
Никакой связи.
Но курантил с какой целью назначен?
Клиент
Елена, гинеколог назначила по причине высоких показателей эритроцитов и песка в почках!
Врач УЗД, Хирург
Это некорректное назначение
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие сейчас у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, кроме плохих анализов в общем то ничего. Бывает побаливает спина, но нефролог у которого я была на консультации связывает это с беременностью или психосоматикой (как только я узнаю, что анализы очень плохие то мне кажется что у меня ужасно спина болит. Если же врач говорит что все нормально, то сразу все перестаёт болеть). В любом случае спина болит не каждый день и обычно КЛП мне помогает. Температуры нет, проблем с мочеиспускания тоже нет, резей и болей при опорожнении нет. При таких анализах нужно ли прибегать к антибиотикам?
Уролог, Андролог
Нет, пока не нужны а/б. Курантил с данной целью также не применяется. Вам нужен периодический контроль в женской консультации общего анализа мочи, бак. посева мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек, мочевого пузыря, б/х анализ крови на креатини, мочевину.
Андролог, Уролог
Добрый день.При сборе мочи Вы прикрывали тампоном влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, подмылась, использовала тампон. Сибирала среднюю порцию мочи, все как положено.
Андролог, Уролог
Тогда рекомендации следующие:сдать мочу в поликлинике,ни в частной лаборатории.В анализе мочи сделать акцент изменённые или свежие эритроциты,чтобы приблизительно ориентироваться с локализацией кровотечения.Курантил никак не применяется с данной проблемой,если,конечно,гинеколог не заподозрил гломерулонефрит,гематуртческпя форма.Пересдавайте,а там по анализам будем решать.Повторюсь,акцент на эритроцитах
Клиент
Луиза, да именно гломерулонефрит подозревает мой гинеколог.
Андролог, Уролог
Тогда рекомендацииипрежние.Следите за давлением.