Консультация офтальмолога /

Эффективность препарата "Ретиналамин" из практике при ЧАЗН — вопрос №841124

Здравствуйте. Шесть лет назад поставили диагноз ЧАЗН (возможно на фоне ДЦП). Прохожу 2 раза в год медикаментозное лечение (кавинтон, глиатилин, мильгамма, эмоксипин и т.п.). Курс достаточно хороший. Недавно узнал, что есть препарат "ретиналамин". Способ введения: внутримышечно. Думаю с Мильгаммой проколоть. Хочу услышать мнение врачей из личной практики при назначении пациентам (эффективно, неэффективно). Кто назначает данный препарат: офтальмолог или невролог (к кому идти на прием)? В какой дозировке и как колоть внутримышечно? Аллергических реакций нет, лекарства переношу хорошо. 33 года.

Офтальмолог
Добрый день,Илья!
Препарат Ретиналамин применяется при патологии сетчатки.
Вводится для лучшего эффекта ретробульбарно(рядом с глазом).
У вас кроме ЧАЗН со стороны глаза имеется другая патология?
Можно посмотреть заключение о вашей болезни?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, оперированная миопия слабой степени (-2) на оба глаза. Сейчас единица на оба глаза. Но мутновато, как бы. Как буд-то спазм аккомодации. Заметил такую особенность зрения: утром просыпаюсь в темной комнате. Открываю штору, яркий солнечный свет, в этот самый момент вижу очень хорошо, четко, насыщено, без тумана, но длится это минуты 2. Таже ситуация происходит, когда захожу в темную комнату, резко включаю свет, и в этот момент (секунду) все ярко, сочно, кантрастно и т.д., но недолго. Почему так происходит, не понимаю. И бывает еще такое. Когда солнечный яркий свет, то при взгляде на белый фон, например, потолок или холодильник, на белом фоне появляются черные пятна (пробегают как бы). Тоже самое когда смотрю на небо в солнечную погоду (в солнечных очках такого нет). Когда еду в машине и смотрю в окно, то чем выше скорость, то зрение в этот момент супер, глаз как бы цепляется за обьекты во время движения и вижу лучше. Почемуивсе это так происходит, не понимаю. Вот и все жалобы, пожалуй.
Офтальмолог
Илья, посмотрела ваши выписки. С самой сетчаткой все хорошо. ЧАЗН имеется, да, это подтверждено и на окт, и на кп.
Из-за ЧАЗН и жалобы у вас на реакцию на свет. Тёмные пятна могут быть причиной как ЧАЗН, так и деструкцией стекловидного тела.
Для поддержки зрительного нерва ещё раз напишу полезно курсами принимать цитофлавин и кортексин. Кортексин делать внутримышечно
Клиент
Вера, в заключении при УЗИ глаза нет ничего о "Деструкция стекловидного тела". Проявления темных пятен только когда смотрю на небо летом, водя при этом глазами, т.е. резко перевожу взгляд на небе. Когда прямо смотрю на небо, то все хорошо.
Офтальмолог
Если невыраженная деструкция, т е очень тонкие изменения, то на узи и не видно.
Диагноз ставится на основании жалоб
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, вы правы. Есть такой препарат, как ретиналамин. Его можно использовать как внутримышечно, так и парабульбарно. Конечно, эффективнее парабульбарно. Назначает этот препарат офтальмолог. Идти за назначением к офтальмологу.
Для того, чтобы ответить эффективен ли этот препарат в вашем случае, вы дали мало информация. Подскажите, какая у вас острота зрения, делал ли вам окт, компьютерную периметрию ( поля зрения)? Если есть заключения, приложите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, оперированная миопия слабой степени (-2) на оба глаза. Сейчас единица на оба глаза. Но мутновато, как бы. Как буд-то спазм аккомодации. Заметил такую особенность зрения: утром просыпаюсь в темной комнате. Открываю штору, яркий солнечный свет, в этот самый момент вижу очень хорошо, четко, насыщено, без тумана, но длится это минуты 2. Таже ситуация происходит, когда захожу в темную комнату, резко включаю свет, и в этот момент (секунду) все ярко, сочно, кантрастно и т.д., но недолго. Почему так происходит, не понимаю. И бывает еще такое. Когда солнечный яркий свет, то при взгляде на белый фон, например, потолок или холодильник, на белом фоне появляются черные пятна (пробегают как бы). Тоже самое когда смотрю на небо в солнечную погоду (в солнечных очках такого нет). Когда еду в машине и смотрю в окно, то чем выше скорость, то зрение в этот момент супер, глаз как бы цепляется за обьекты во время движения и вижу лучше. Почемуивсе это так происходит, не понимаю. Вот и все жалобы, пожалуй.
Офтальмолог
Илья, заключения просмотрела. Острота зрения хорошая. По полям изменения есть характерные для ЧАЗН. Жалобы по поводу точек на белом ( в солнечную погоду, при взгляде на белый лист бумаги) - это характерно для деструкции стекловидного тела. Можно пропить капсулы Витрокап ( при ихи приеме эти точки, линии светлеют, сереют, но сразу предупрежу полностью не исчезнут).
По поводу назначения ретиналамина, не уверена, что он вам нужен сейчас.
рекомендую все же сделать УЗИ глаза ( для того, чтобы подтвердить ДСТ)
Клиент
Александра, здравствуйте. Витрокап нет в продаже. Может быть есть аналог?

Скажите, какое сочетание из двух препаратов одновременно (два препарата), на Ваш взгляд, более эффективно:цитофлавин, мексидол, актовегин? Сейчас в курсе лечения принимаю кавинтон (в том числе). Что можете сказать про Сермион? Стоит ли поменять кавинтон на сермион? Сермион эффективнее?
Офтальмолог
Илья, добрый вечер. Аналогов витрокапа нет.
По поводу сочетания препаратов: цитофлавин в любом случае рекомендую. + актовегин.
Также нравится сермион. Это ницерголин. Это препарат, улучшающий мозговое и периферическое кровообращение, как раз то, что вам нужно.
Клиент
Александра,спасибо большое. Можно еще 2 момента.

1.Что можете сказать про такой препарат как "Дузофарм"? Был назначен 3 года назад. Постоянная делема: кавинтон (винпоцетин) или дузофарм?

2. Какой линзой лучше,эффективней (информативней) пройти осмотр, прикрепив ее к глазу: линза Гольдмана или фундус- линза? Или обеими поочередно?
Офтальмолог
Илья,
1. мне больше нравиться кавинтон.
2. по поводу линз - это разные линзы, абсолютно разные вещи. не являющиеся аналогами!
Линза Гольдмана состоит как бы из трех зеркал. они там находятся под разными , чтобы видеть разные отделы глаза. углами наклона. Через первое стекло виден угол передней камеры. А в среднем и в большом – глазное дно + периферия сетчатки.
А фундус-линза - это линза непосредственно для детального осмотра сетчатки на предмет дистрофии, разрывов и тп.
Офтальмолог
Поэтому нужен осмотр 2-мя линзами вам.
Учитывая, что подозревают у вас пигментную глаукому, то нужно хорошо осмотреть угол передней камеры на предмет наличия отложений пигмента
Клиент
Александра,спасибо Вам большое. Вопросов больше нет. Благодарю.
Клиент
Александра, можно уточнить?
Какой линзой смотрят центральную часть сетчатки, и производят осмотр стекловидного тела?
Офтальмолог
Пожалуйста)
Центральную часть сетчатки и той и той линзой посмотреть. С Фундус линзой хорошо смотреть сетчатку. Стекловидное тело - лучше всего сделать узи глаза
Клиент
Александра, здравствуйте. Извините, но я вспомнил, что у меня есть данные по электронной тонографии. На руках это самое свежее. Дакже данные о толщине роговицы (пехиметрия) ДО и ПОСЛЕ ЛАСИК. Где "Центр Зрения"-это до Ласик (2014 год), а клиника Федорова-это после ласик (2016 год). Что можете сказать? Не могу понять, P0 в норме или нет. Ведь если толщина роговицы после ласик стала меньше, то и P0 должно быть меньше 18 и 19 соответственно? Т.е. как теперь угадать, какое у меня внутриглазное давление от природы, так сказать?
Офтальмолог
Фото просмотрела. Значения за 2016 год в норме, даже учитывая проведенную лазерную коррекцию. Ното 2016 год, а сейчас 2022! Данные за 2016 год абсолютно не информативны уже
Клиент
Александра, спасибо большое. Скажите, можно как-то узнать на приеме у доктора истинное давление (Po) без специального тонографа (датчика)? Например, с помощью метода Маклакова, т.е. грузиками? Обычно мне прикладывают 10 громовые, но я так понимаю, что результаты грузиком в 10 г-это не Po, а Pt. Как при помощи метода Маклакова (набором грузиков у врача в кабинете) вычислить Po?
Офтальмолог
В зависимости от толщины роговицы отнимается от 1 до гдето 4-5 единиц, от значения полученного методом Маклакова при измерении 10 граммовым грузом. Это интерпретировать должен врач.
Но это уже не имеет никакого значения к вашему первичному вопросу про ретиналамин.
Офтальмолог
Здравствуйте.
При ЧАЗН все же рекомендуется кортексин и цитофлавин.
Ретиналамин недоказано как действует именно при ЧАЗН
Принятый ответ
Клиент
Вера, в заключении при УЗИ глаза нет ничего о "Деструкция стекловидного тела". Проявления темных пятен только когда смотрю на небо летом, водя при этом глазами, т.е. резко перевожу взгляд на небе. Когда прямо смотрю на небо, то все хорошо. В исследовании толщина макулярной зоны (ОКТ) на диаграмме красные круги, а Вы говорите, что с сетяаткой все хорошо. Как понять Вас?
Клиент
Вера, здравствуйте. Какое сочетание из двух препаратов одновременно, на Ваш взгляд, более эффективно:цитофлавин, мексидол, актовегин? Сейчас в курсе лечения принимаю кавинтон. Что можете сказать про Сермион? Стоит ли поменять кавинтон на сермион? Сермион эффективнее?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Цитофлавин, мексидол и кортексин.
Кавинтон эффективнее сермиона
Клиент
Вера, что можете сказать про такой препарат как "Дузофарм"? Был назначен 3 года назад. Постоянная делема: кавинтон (винпоцетин) или дузофарм?
Офтальмолог
Я в своей практике дузофарм не назначаю. Неврологи лучше владеют этой информацией.
Клиент
Вера, спасибо большое. Можно последний момент.
Какой линзой лучше,эффективней (информативней) пройти осмотр, прикрепив ее к глазу: линза Гольдмана или фундус- линза? Или обеими поочередно?
Офтальмолог
С помощью линзы Гольдмана в дополнение просто высокодиоптрийной линзе можно осмотреть угол передней камеры. Но глазное дно хорошо видно и без линзы Гольдмана
Офтальмолог
Илья,реакция на свет может быть обьяснима нарушений проходимость по волокна ЗН.
Тёмные плавающие пятна-это скорее всего деструкция стекловидного тела.
Но при ваших жалобах такие изменения могут быть при каких-то отклонениях со стороны сетчатки.
Все-таки просто миопии слабой степени,при которой не бывает никаких изменений на сетчатке,мало для назначения Ретиналамида.
Препарат на основе белков,может иметь аллергические реакции.
Мало того должен вводиться так ,как я вам написала.Введение его внутримышечно-это потеря действия препарата на сетчатку в разы.
Поэтому есть прекрасные препараты,которые дополнять ваше лечение ЧАЗН в виде кортексина ,цитофлавина.
Вреда от препарата не будет,польза сомнительная.
С учётом ваших перечисленных жалоб рекомендую провести осмотр глазног дна с фундус-линзой, УЗИ глаза для диагностики изменений стекловидного тела.
Клиент
Жанна, здравствуйте.
Скажите, какой линзой лучше,эффективней (информативней) пройти осмотр, прикрепив ее к глазу: линза Гольдмана или фундус- линза? Или обеими поочередно? Осмотр характера расположения пигмента, например и др.
Офтальмолог
Добрый вечер!
Линза Гольдмана позволяет сделать все:и глазное дно и угол передней камеры.
Офтальмолог
Здравствуйте, Илья скажите пожалуйста, а 6 лет назад когда был выставлен диагноз ЧАЗН, вы обследовались на предмет глаукомы(пигментном или нормального давления) ? Сосудистых нарушений в сетчатки(тромбозы, оклюзии)?
Касаема ретиналамина, в Москве была одна история, когда женщине его вкололи, а он вызвал атрофию зрительного нерва. Я честно не люблю этот препарат, доказательности он не имеет. На фоне ДЦП, экскавацию дзн 0.7 не будет.ореолов вокруг источников света нету у вас? По ультрозвуку у вас есть плавающие помутнения, учитывая, что в анамнезе была близорукость. Советую вам снова обследоваться на предмет пигментной глаукомы, сделать компьюторное поля зрения по программе 30-2, ( ау вас много факторов говорит в пользу этого диагноза, миопия, молодой возраст, пигментация угла передней камеры, изменения на кенетичечких полях, экскавацию дисков зрительного нерва 0.7-0.8,при миопии в - 2.0 такого не будет.).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. Ореолов нет. На глаукому обследовался по полной программе в стационаре несколько раз. При последнем осмотре (6 месяцев назад) врач сказал, что характерных изменений на глазном дне для норматизивной глаукомы нет при осмотремна на щелевой лампе. Давление грузиками в норме-18 оба глаза. Экскавация такая, потому что площадь диска сортветствующая. Поля зрения характерны для ЧАЗН (так врач сказал).
Офтальмолог
Дело ваше, вы обследовались в 2016 году, сейчас 22г, кроме нормотензивной глаукомы, есть ещё пигментная.