Консультация флеболога /

Осложнения после операции. Возможна ли ТЭЛА. Тромбоз ? — вопрос №841424

Здравствуйте. Напишу сначала предысторию. У бабушки удалили большую грыжу передней брюшной стенки. Позже образовалось осложнение гематома в брюшной стенки 1,5 литров. Ее откачали , рану прочистили. Поставили дренажы (резиновые) три раза в день меняли повязки в больнице. Когда прошла только неделя ей сняли дренаж и выписали. Сейчас прошло 2,5-3 недели после повторной операции. Сегодня в 3- ий раз сдали анализы. Состояние у бабушки слабость и есть боли, но врачи сказали что такое может быть после гематомы. На вопрос когда восстановится нормальное состояние врач, ответил что не знает. А по поводу новых скоплений сказал что не должно быть (но это не точно). Но меня сейчас больше волнует еще одна проблема по которой то я написал сюда, у бабушки повышен уровень тромбоцитов и Д-димер, которые у нее не повышались даже при коронавирусе (повторном, первый коронавирус протекал в тяжелой форме но он был в 2020 году, там конечно повышалось все что можно, также у нее варикозное расширение вен), она всегда принимала кардиомагнил, но хирург сказал что возможно гематома образовалась на его фоне и запретил его пить. Но нас напугало то что вчера снизилась почему то сатурацию и она была 93-94 хотя обычно у нее 96 и врач напугал нас он сказал сдать ангио - КТ, исключить ТЭЛА, бабушка отказывается, говорит несколько в этом году сдавала КТ и рентгены из за операций. Но мы теперь боимся неужели у нее может быть ТЭЛА, сегодня у нее сегодня сатурация 95-96.Температуры пока больше не было. Возможно ли это на фоне анемии и еще каких то других осложнений операции которые есть сейчас. Д-димер сдавали после второй операции 26.03 (он был 2900), затем 02.04 (снизился до 1461) завтра повторные анализы Д-димера и коагулограммы сдадим.Что теперь нам делать? КТ даже если и будем сдавать ближайшее в понедельник и не опасно ли сейчас с осложнениями принимать контрастное вещество ? Сейчас Д-Димер снова 2300. Не знаем что делать?

Кардиолог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ сердца и УЗИ сосудов нижних конечностей. После операции конечно может быть и ТЭЛА , но по вашему описанию на ТЭЛА не похоже. Но дообследуйтесь. А кт в зависимости от результатов УЗИ. Д димер после операции может быть повышен и без тэла
Клиент
Мадина, здравствуйте хорошо, завтра сделаем УЗИ ног , узи сердца это ЭКГ верно? Да только вот сильно повысилсч фибриноген 14 и Д-дмер меняетчя (2900 -1400-2300), а вот теперь стала прыгать сатурация

Кардиолог
УЗИ сердца это не ЭКГ. Это совершенно другое исследование. По другому ещё ЭхоКг.
Клиент
Мадина, хорошо спасибо
Клиент
Мадина, здравствуйте, мы сделали ЭХОКГ и ЭКГ и УЗГД , я прикпрепил файлы. На ЭКГ также у бабушки выявили полную блокаду гиса, но она у нее была и до этого. А кт с контрастом сказали делать опасно из за низкого СКФ
Кардиолог
Данных за тэла нет. Повышение д димера бывает после операции. Как сейчас бабушка себя чувствует ? Есть одышка ? Сатурация какая ?
Клиент
Мадина, здравствуйте ещё раз , ну чувствует она себя средне. Сатурация сейчас 95-97, редко бывает снизится до 94. Но сразу же поднимается. Ну как я понимаю самочувствие хромает из за осложнений которые никак не заканчиваются , поэтому бывает и температура и по крови изменения , до сих пор есть серозные скопления и свищ , а возможно даже сетка не приживается
Клиент
Мадина, только скачет давление утром было 150 на 90 , как приехали после больницы без таблеток спустилось до 105 на 80. По поводу д-димер пьёт ксарелто 15 мг 1 раз в день , но не знаю надо наверное повторно его сдать, так как не знаю можно ли его ей долго пить учитывая гематому
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам - признаки анемии , воспалительный процесс ( повышена соэ и СРБ , повышен фибриноген ) , вполне вероятно , это признаки осложнения после операции . Повышение д- Димера также может быть следствием воспалительной реакции и сгущения крови .
Обсудите очно с хирургом необходимость приема антикоагулянта , например Эликвис 5 мг 2 раза в день. И обязательно дообследование - эхо- кардиография ( это узи сердца) и КТ органов грудной клетки
Клиент
Юлия, хорошо спасибо , а КТ получается все таки с констрастом ? Еще сильно повышен фибриноген. И меняется сатурация ?
Кардиолог
Да. , КТ необходимо с контрастированием . Фибриноген повышен - это неспецифический показатель воспаления . Указанные цифры сатурации - допустимы , могут меняться в этих пределах
Клиент
Юлия, а анализы аоторые есть позволяют ждать обследований в понедельник, чтобы спокойно все ислледовать ? Или же завтра несмотря на выходной экстренно все нужно пройти
Кардиолог
Экстренности нет , можно все сделать в понедельник
Клиент
Юлия, здравствуйте, мы сделали ЭХОКГ и ЭКГ и УЗДГ , я прикпрепил файлы. На ЭКГ также у бабушки выявили полную блокаду гиса, но она у нее была и до этого. А кт с контрастом сказали делать опасно из за низкого СКФ
Клиент
Юлия, если будет возможность пожалуйста посмотрите исследования
Кардиолог
Здравствуйте.
Я обязательно посмотрю исследования , сейчас дежурю в приемном отделении , при первой возможности, все проанализирую и Вам отвечу
Клиент
Юлия, извиняюсь, спасибо большое Вам?
Кардиолог
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. , только умеренные признаки , которые свидетельствуют о ИБС , гипертонии и атеросклерозе. Давление в легочной артерии в норме - поэтому. , маловероятно развитие ТЭЛА . По уздг сосудов нижних конечностей- данных за тромбоз нет . Для того , чтобы полностью исключить ТЭЛА - обсудите с пульмонологом . , необходимость сцинтиграфии , как альтернативы КТ грудной клетки
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое !
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ?
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. С такими показателями стоит сейчас эликвис принимать. Гематома как таковая уже пролечена я так понимаю сроки давние. А д димер нужно контролировать и принимать эликвис подконтрольно по 2.5 мг 2 раза в сутки до нормализации показателей. Обязательно сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей. Будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте, а мне вот ещё сказали обязательно делать КТ с контрастированием нужно ли его делать и неопасно ли с ее осложнениями? Также я понял что нужно обязательно сделать УЗИ нижних конечностей, а нужно ли ещё делать какие то узи , могут ли тромбы ещё где то образовываться ? И могут ли быть другие причины такого высокого Д-Димера и фибриногена и скачков сатурации. А также на последнем узи была маленькая гематома 0,8 см ( не знаю остаточное или что , врачи сказали не трогать ), не опасно ли пить Эликвис или сначала утром сделать все анализы ? Потом начать ?
Хирург
Сначала анализы. Кт если клинической картины никакой нет не нужно торопиться делать. УЗИ конечностей можно сделать как верхних так и нижних но чаще осложнения с нижних случаются, поэтому уздг ног. И повышенный показатели не говорят что есть тромбы а говорят о повышенном риске тромбообразования
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте. Однозначно у бабушки высокий риск тромбообразования (Д-димер и фибриноген значительно повышены). На фоне варикозного расширения вен после операции обычно рекомендуется ношение компрессионного трикотажа. Она носит компрессионные чулки?
Показан прием апиксабана/ривароксабана, предварительно необходимо сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей и проконсультироваться у сосудистого хирурга.
Также очень советую сдать развернутую гемостазиограмму и проконсультироваться у гемостазиолога.
Повышение показателей может быть на фоне нарушений свертывающей системы крови при воспалительном процессе, последствиях кровотечения.
По тому, что Вы описываете, нет клиники тромбоэмболии, по крайней мере, вероятность очень низкая. Само по себе повышение Д-димера не говорит о наличии тромбоэмболии.
Клиент
Анна, здравствуйте , спасибо большое , а нужно ли проходить узи (верхних конечностей, малого таза ) или только нижних конечностей ? Также учитывая ее облучение на 4 рентгенах и КТ , нужно и можно ли еще КТ с контрастом как порекомендовал хирург , либо же нужно после УЗИ ? Также да воспаление присутствует , так как после операции свищ и ещё есть остаточная гематома , возможно еще какие то осложнения ( никак не заканчиваются ) но даже после второй операции прошёл уже месяц. Хирурги еще сейчас советуют пить антикоугулянт, не опасно ли это учитывая гематому ?про чулки после этой операции никто ничего не сказал . Просто мы испугались когда сатурация стала прыгать от 91 до 98 , даже при Ковид такого не было
Нефролог, Врач УЗД
УЗИ нижних конечностей нужно пройти в плане поиска возможного источника тромбоэмболии, все же наличие варикоза является фактором риска (возможен тромбофлебит вен нижних конечностей), тромб из вен голеней может стать источником тромбоэмболии. Конечно, источником может стать тромб в венозной системе любой локализации (в том числе верхних конечностей, таза), но чаще это все-таки нижние конечности. ЭхоКГ имеет смысл сделать - могут образовываться тромбы в правом предсердии - и они могут вызвать ТЭЛА.
Но ТЭЛА все-таки имеет клинику, а ее нет. Снижение сатурации без одышки не является неоспоримым симптомом тромбоэмболии. Поэтому КТ с контрастированием можно отложить до результатов УЗИ.
Антикоагулянты принимать нужно, я склоняюсь к тому, что польза превышает риск. Но опять же - сначала сделать УЗДГ и проконсультироваться с сосудистым хирургом.

Насчет чулок - после операций рекомендация ношения компрессионного трикотажа должна быть как сама собой разумеющееся, удивлена, что Вам никто об этом не сказал. Тем более в пожилом возрасте у человека с факторами риска.
Клиент
Анна, спасибо Сдали креатинин и мочевину (по показателя по лаборатории в норма). Мы пришли на УЗДГ нас отправили к хирургу (у которого удаляли гематому) так как тот кто делал операцию с не нашего города (поэтому приходиться наблюдаться у двух других хирургов) он сказал что данное назначение не его полномочиях, отправил нас к сосудистому хирургу, а тот к кардиологу, они посмотрели на результаты и сказали что да все завышено и риск есть , но кардиолог которая нас принимала сказала что несмотря на результаты лаборатории норма (креатинин 95) это не норма, но потом она посоветовалась с другим кардиологом и все таки они сказали что в первую очередь КТ, но только еще больше напугали что из за такого креатинина и контрастного вещества могут быть проблемы. Также дали направлении мы на УЗИ нижних конечностей, малого таза. Это все будет завтра , пока приписали ксарелто 15 мг 1 раз в день и варфарин 2,5 мг 1 раз в день. На самом ли деле с таким креатинином опасно делать КТ с конрастированием? Но сказали лучше переобследование чем недообследование в данном случае.
Клиент
Анна, и не влияют ли другие показатели воспаления после операции , ну точнее не опасны ли они контрастным веществом ( такие как СОЭ, СРБ и другие. Спасибо!
Нефролог, Врач УЗД
Возможно, и скорее всего, Вы не так поняли! Совместное назначение ксарелто и варфарина совершенно нецелесообразно. Скорее всего, Вам рекомендовали один из этих препаратов. Этот вопрос нужно срочно выяснить.
Нефролог, Врач УЗД
КТ с контрастированием действительно повышает риск развития контраст-индуцированной нефропатии, необходимо строго контролировать креатинин после исследования через день, через три-четыре дня, через неделю. Остальные показатели риск не увеличивают.