Консультация психиатра /

Ципралекс или золофт — вопрос №2443029

Добрый день всем. Был стресс, произошла паническая атака , вылилось в тревожное расстройство, из-за этого расстроился сон, и это уже вылилось в небольшую депрессию. Состояние было не критическое. Но пролечиться решила в платной клинике. Суть в том что назначили по умолчанию эцитилопорам (ципралекс) , мне предстоит эко пересадка эмбриона , так как эмбрионы Германии, пересадка будет в естественном цикле. Стоит ли переходить на золофт ( на ципралексе я уже неделю, чувствую себя спокойно)
, начиталась ужасов при заходе на золофт. И вообще есть ли смысл делать подсадка на
антидепрессанте. Или пропить три месяца и беременеть бросив антидепрессант. Говорят на золофте можно беремененеть

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Сам антидепрессант на зачатие не влияет. А вот при беременности разрешен именно сертралин - это и есть золофт. Ципралекс по некоторым данным допустим, но клинические данные с достоверным исследованием говорят именно о допустимости приема именно сертралина.
АД не применяется три месяца, минимальный срок это 6 месяцев, будьте внимательны. Поэтому решение о продолжении приёма ципралекса и переходе на золофт может быть только за Вами.
Психиатр, Психотерапевт
В лечении тревожного и депрессивного расстройства сертралин дает отличные результаты. Он схож с ципралексом. Другое дело, что подбор АД - это индивидуальный процесс?
В любом случае к комплексному лечению тревоги необходимым является добавление КПТ-психотерапии.

Психиатр
Здравствуйте! При беременности разрешен только золофт, но лучше, конечно, не принимать препаратов. Если вы планируете пропить антидепрессант 3 месяца, то этого будет мало, рекомендовано не менее 6 месяцев от стабилизации состояния. Переход обычно проходит нормально, препараты из одной группы.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Определённо точно надо переходить на золофт, потому что только он разрешён при беременности. Чтобы Вам потом не волноваться забеременели Вы уже и надо срочно менять терапию или нет. С эсциталопрама на золофт можно перейти одним днём.

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).