У матери в анамнезе СКВ, сдали ребенку
У матери в анамнезе СКВ, сдали дочери 19 лет анализ ат к наитивной результат 2.79 АНФ 1:640 точки в ядре,жалоб на самочувствие нет, нужно ли сдавать иммуноблот, или пересдать анализ счерез какое то время, или идти к ревматологу.
Добрый день.
На основании какой клиники сдавали анализы? Что беспокоит?
Наталья, дочку ни чего не беспокоит, сдали поскольку ревматолог,сказал что нужно проверить детей,потому что есть высокие риски развития болезни
Нет, это так не работает.
Иммунология без клиники не сдаётся и не лечится.
Когда вам говорили обращать внимание на здоровье ребёнка в связи с генетической предрасположенностью к аутоиммунной напряжённости - имеется в виду раннее внимание к возможной симптоматике.
Наталья, мне прямо сказали, какие анализы сдать,мы их сдали и вопрос в том, что с такими результатами,нужно ли идти к ревматологу на консультацию
Тогда этот вопрос нужно задавать тому врачу, который вам сказал это сдавать и уточнять какими нормами он руководствовался давая такие рекомендации.
Потому что в доказательной клинической практике - происходит так как я вам сказала выше. Соотвественно, консультация ревматолога без каких-либо жалоб не является необходимой.
Принятый ответ
Здравствуйте. В любом случае Вам нужно с результатами обратиться к ревматологу, который назначил данное исследование. Объясню немного.
С одной стороны, нельзя считать полученный результат, как проявление заболевания – у части здоровых людей без признаков заболевания АНФ может обнаруживаться в диагностических титрах.
С другой стороны, уже полученные результаты (даже сданные без показаний) рекомендуется сопоставлять с клиникой и другими лабораторными тестами. В случае позитивного результата, полученного любым методом, необходима постановка иммуноблота.
Анна,спасибо.