Консультация психиатра /

Как точно узнать у ребенка ЗПРР или умственная отсталость — вопрос №841802

Проходили психолога недавно, пишут Умственная отсталость лёгкой степени, нам 8 лет, в прошлом году не пошли в школу остались в саду. Впервые слова Папа ребенок сказал в 9 месяцев, но после не говорил. Начала разговаривать года три назад, были сложности в семье, но три года назад все успокоилось. Не буду вдаваться в подробности. На данный момент ребенок знает все буквы, счёт до 20, цвета, предметы. Сама ищет информацию в интернете, причем различает слова при поиске, если что-то пишет неправильно. Исправляет. Конечно говорит в основном не предложениями а короткими фразами. Эмоции показывает соответствующие ситуациям. Может манипулировать, заигрывать, хитрить. Помогает в быту. Ходит на танцы и в бассейн. Конечно интерес быстро проходит во время занятий, бывает перенапрягается и устает. Часто сомневается в правильности ответов при занятиях и ждёт дополнительно одобрения о правильности или неправильности своих действий. Внешне здоровый, красивый ребенок без каких-либо потологий (я художник и я говорю именно с эстетической точки зрения). Говорить, как и ходит в туалет и прочее начала довольно резко за пару месяцев. Конечно присутствуют навязчивые действия в виде протяжного"Ииии", она может пальчик о пальчик стукать и говорит Ими, или брать игрушки и так делать, но это происходит за день не так много раз, все зависит от ситуации. При некоторых знакомых и людях она вообще так не делает. Часто смотрит детские каналы в интернете, ищет их сама, сама научилась использовать функции не только телефона, но и функции интерфейса сайтов, удалять что-то, делать поиск и т.д. мы с женой даже так не умеем. Очень реагирует на маленьких детей, ей хочется их потискать, понянчить. Боится животных, но мы специально заводили кота, после пары дней относиться начала спокойной. Хотя на улице побаивается и говорит: не бойся, не бойся. Заставляет иногда заниматься нас упражнениями,которые они делают в школе танцев. Берет роль тренера на себя. Недавно начала делать массаж нам, сама использовала кремы, когда кремов не оказалась додумалась пальчики облизывать, чтобы они были влажными (проходили курс массажа детского). Т.е. В принципе если не считать узкого кругозора и плохой речи, можно было бы сказать обычный ребенок. На тесте смогла выбрать из картинок лишнее, все назвать по именам, но не смогла обобщить. Ставят диагноз лёгкпяумственная отсталость, набрала 64 балла. Но читаю признаки УО и ЗПР и не понимаю, вроде по всем параметрамЗПР и какие-то частные случаи УО. Как быть, что делать,может МРТ или что-то ещё. Пропиваем курсы анвифена и витаминов. То у неё успехи значительные, то назад откатывается, всегда по-разному. Как быть подскажите пожалуйста. Недавно научилась пуговицы застёгивать, с трудом даетсяно старается, часто конечно не хочет и просит ее раздеть. Но на днях пока ячитал характеристику в детском саду, сама оделась полностью и сидела ждала. В еде прихотлива, в основном есть все, но не есть цитрусовые,салаты. Как быть, что делать. Второй год занимаемся с дефектологом, ЛФК, логомассади и прочее, результат есть и большой, но что делать, как точно установить диагноз. Третью ночь не сплю после приема в нашем Психоневрологическом диспансере. Пишут УО лёгкой степени.

Невролог, Нарколог
Добрый день! Судя по Вашему описанию, складывается впечатление о задержке психического развития, причем не всех параметров, а речевого развития и праксиса( позднее формирование навыков самообслуживания).
Умственная отсталость характеризуется отставанием всех навыков, она бы и компьютером не интересовалась, и не была бы столь сообразительна.
Логопед какой диагноз ставит?
Нейросонограмму в грудничковом возрасте делали?
Сейчас стоит пройти МРТ головного ого мозга и ЭЭГ.
Роды и беременность с этим ребенком как протекали?
На консультацию генетика отправляли?
На ПМПК ребенка не отправляли(психолого- медикопедагогичнская комиссия для определения образовательного маршрута)?
Клиент
Светлана, спасибо большое. На ПМПК собираемся через месяц, вот до него была как раз комиссия у психиатра. Роды были кесарево, но там у нас всем делают. Точно не могу сказать, но нам сказали, что родился ребенок с хорошими параметрами, но потом после прививки начался спал показателей. Как раз вот и хотел узнать, что пройти до Пмпк. Диагнозы просто ЗПР и УО разные, поэтому и направление надо выбирать сейчас дальнейшее. Если поставят УО и оно подтвердится, то мы пойдем по одному пути, если ЗПР и нет УО, то мы пойдем по другому пути. Но с нашей бюрократией и нежеланием что-то делать не хочет ошибиться на этом этапе. Спасибо большое.

Клиент
Светлана, в частности хотелось узнать, есть ли медицинские анализы, а не психологические тесты, которые показывают то или иное отклонение и соответственно более точнвй диагноз.
Клиент
Светлана, нам лет до 3 говорили все хорошо, а потом в обычном детском саду она не смогла себя комфортно чувствовать, не была способна к самообслуживанию и нас перевели в коррекционный сад.
Невролог, Нарколог
МРТ и ЭЭГ стоит пройти до ПМПК, но они не являются решающими в постановке диагноза.Главным в постановке диагноза все- таки являются нейропсихологтсеские тесты.
У меня есть опыт работы в подобных комиссиях, ребятишек таких видела достаточно.Всегда имеет место фактор субъективно о отношения специалистов к ребенку.
По закону об образовании, выбор образовательного маршрута остается за родителями.Если Вы не согласны с образовательным маршрутом 8 вида(умственная отсталость), то заставить Вас никто не вправе. Возможно индивидуальное обучение в обычной школе, обучение по 7виду( для детей с ЗПР).
Ваш ребенок развивается, делайте упор на ее сильные стороны, возможно она достигнет высоких результатов в определенной области.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

1. Вы все делаете правильно (логопед, дефектолог, всякие развивающие штуки), это все стоит продолжать.

2. Сама формулировка диагноза, на мой взгляд, сейчас решающего значения не имеет, тактика примерно одна и та же. Вопрос в том, насколько ребенок сможет осваивать программу, предлагаемую в общеобразовательной школе. У вас будут (или уже были) регулярные психолого-медико-педагогические комиссии (ПМПК), на которых специалисты будут рекомендовать подходящую программу обучения. Если, например, ребенок не будет справляться с программой общеобразовательной школы, то есть другие варианты (индивидуальное обучение, коррекционная школа) - ими не точно не стоит пренебрегать.

3. Вообще, по новой классификации болезней (МКБ-11, международная классификация болезней 11 пересмотра) такие термины как "умственная отсталость" уже не используются, вместо этого используется термин " интеллектуальная недостаточность". Но сути процесса и тактики обучения это сильно не меняет.

4. Если есть сомнения в компетентности врачей ПНД, вы всегда можете обратиться к другим специалистам для комиссионного осмотра. Есть много частных центров, центров для детей с задержкой речевого развития, которые проводят такие комиссии - зависит от того, в каком городе вы живете. Альтернативное дополнительное мнение всегда полезно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Да, конечно мы занимаемся и будем прикладывать больше усилий. Направляют конечно же в коррекционную школу. Весь вопрос в том, что в одном случае процесс обратимый, в другом случае необратимый. Это не значит, что мы опустим руки, но думаю, что для дальнейшего корректирующего курса и специалистам следовало бы точно знать диагноз,ведь и корректировка от этого зависит. В характеристике ПНД написано лёгкая УО
Психиатр, Психотерапевт
Я понимаю вас. Да, вопрос именно в перспективе. Но даже если это интеллектуальная недостаточность, стоит продолжать курс развития.

Вообще, диагноз интеллектуальной недостаточности может выставляться с 7 лет. Ребеночку сейчас 8, как я поняла. Еще не так все однозначно. И потом, год обучения в коррекционной школе не исключает возможности дальнейшего продолжения обучения в общеобразовательной (при наличии положительной динамики).

Испытываю небольшой стыд за своих коллег. Такого диагноза как " Умственная отсталость" уже нет, он формулируется по-другому. Мы в принципе идем в сторону большей толерантности, в том числе и в отнощении интеллектуальных и психологических проблем.

Хочу добавить, что у детей это все довольно динамический процесс, лет до 11-12 точно. Даже легкая степень интеллектуальной недостаточности может довольно неплохо компенсироваться во взрослом возрасте.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Для уточнения состояния развития ребёнка и для получения рекомендаций по поводу дальнейших действий необходимо пройти пмпк.
Не обязательно проходить ее именно в пнд.
Вы можете обратиться в частную клинику где есть такая опция.

Продолжайте занятия с логопедом и дефектологом. Сделайте упор на развитие мелкой моторики.