Консультация эндокринолога /

Диета стола номер 9 — вопрос №2844812

Диагноз:преддиабет
Рекомендована диета стола №9
При изучении данной диеты, нашла диссонанс в статьях. Теперь запуталась, не знаю какие продукты можно употреблять при преддиабете, а какие нет. Везде пишут по-разному. Если Вас не затруднит, помогите пожалуйста разобраться в точном рационе питания. Что можно и что нельзя. Спасибо.

Возраст: 33

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Исключить продукты с высоким гликемическим индексом.
Питание по типу "диетической тарелки" - половина тарелки - овощи, зелень (кроме картофеля - он больше углевод). Четверть тарелки - белки (растительные и животные), и четверть тарелки - углеводы.
Из фруктов наиболее высокий ГИ у винограда и дыни, банана и изюма.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, можно ли пить витамины или чаи снижающие уровень сахара в крови?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можете пить чаи и травы. Но они малоэффективно.
Питание, нормализация веса и достаточная физическая активность будут более эффективны.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Значительно снизить при преддиабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а можно ли в пищу употреблять пельмени и гречку?
Эндокринолог
Желательно пельмени употреблять без теста, только мясо) Но так как у вас преддиабет, не сахарный диабет, редко можно употреблять пельмени. Гречку можно. Крупы в целом любые можно, только нежелательно пшеничную.
Эндокринолог
Здравствуйте
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты , фрукты и тд).

Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендовано дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. Можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Предпочтение отдается белому мясу птицы, нежирной рыбе, блюдам из овощей, компотам без добавления сахара. Стараться употреблять овощи и фрукты не менее 5 раз в день. Употреблять продукты с высоким содержанием омега-3-полиненасыщенных жирных кислот (жирная морская рыба в отварном или запеченном виде, оливковое, льняное, соевое, хлопковое и рапсовое масла, но при этом не более 2 столовых ложек любого масла в день в составе всей еды). Жареную пищу заменяют отварной, тушеной, запеченной. Сладости, газированные напитки, десерты, растворимые напитки с сахаром, фаст фуды, копченое, соленое необходимо исключить из рациона, так же исключить употребление алкогольных напитков и табака. Обязательна физическая активность умеренной интенсивности (быстрая ходьба, плавание, велосипед, танцы) длительностью не менее 30 мин в большинство дней недели (не менее 150 мин в неделю). Физическая активность подбирается индивидуально, с учетом возраста, осложнений, сопутствующих заболеваний, а также переносимости. Физическая активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность тканей организма к инсулину. Так же рекомендую проверить и восполнить дефициты в организме, если они есть- 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, можно ли пшенку употреблять, и скажите пожалуйста можно ли употреблять специальные диабетические конфеты и печенье, и ещё если Вас не затруднит ответьте пожалуйста, какие орехи можно употреблять в пищу и можно ли употреблять тыквенные семечки?
Эндокринолог
Пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно употреблять, быстро и высоко могут поднять глюкозу крови. Из Орехов - Миндаль, Кешью, Фундук, кедровый орех, фисташки, грецкий орех, Арахис, Тыквенные семечки МОЖНО И НУЖНО употреблять. По поводу диабетических продуктов очень нужно быть осторожными, смотреть составы, где есть фруктоза, сахароза, глюкоза - это все тот же сахар и их нужно избегать, можно горький шоколад или продукты, где есть сахарозаменители, такие как стевия, ксилит, эритрит, сукралоза.