Консультация офтальмолога /

Помогите расшифровать диагноз — вопрос №897882

Насколько опасна перефирическая дистрофия сетчатки? Какое зрение на самом деле? То которое написано в диагнозе или на распечатке рефректометра? Какие мои действия дальше (операция или лечение или что?) ? И берут ли с таким зрением в армию? Диагноз прикрепила. Пациенту 19 лет. Зрение плохое с детства, и ухудшается с каждым годом.

Офтальмолог
здравствуйте. в диагнозе написано: обо глаза близорукость высокой степени ( правый глаз -6,25, левый глаз -7,5), сложный близорукий астигматизм ( правый глаз 2,25, левый 2,5). Периферическая дистрофия сетчатки.
По таким показателям будет признан не годным к службе в армии в мирное время
Отслойки сетчатки не обнаружено. Обнаружены единичные очаги периферической дистрофии сетчатки.
По поводу операции, вы имеете ввиду лазерную коррекцию? лазерную коррекцию рекомендуют делать тогда, когда стабилизировалось зрение. А вы пишите, что оно ухудшается. У вас есть данные год, два года назад какие были?
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ. В обычной поликлинике 2 года назад ставили на левый глаз 5, на правый 4,5. Год назад там же по 4,75 на каждый глаз. Этот диагноз три недели назад в Боткинской больнице. (6,2 и 7,5 ) теперь непонятно падает так зрение или аппаратура разная..

Клиент
Александра, Использует примерно пять лет ночные линзы.
Офтальмолог
А у вас есть заключения предыдущие? Чтобы сравнить. Пзо глаза меряли? Кератотопографию делали?
Понимаете, делать лазерную коррекцию зрения, когда оно нестабильно бессмысленно. Ну поставят вам сейчас зрение в 1.0. но оно снова будет падать и в итоге эффект не продержится долго
Клиент
Александра, Предыдущих заключений на руках к сожалению нет. Но я так понимаю, что нужно смотреть динамику? Подскажите пожалуйста через сколько времени и сколько раз ему нужно будет пройти обследование, чтоб можно было сделать какие-то выводы?
Офтальмолог
Нужно сейчас ещё дообследоваться. У лазерного хирурга, по поводу состояния сетчатки, про что я писала вам выше. Так как в вашем осмотре я не увидела записей лазерного хирурга, плюс сейчас измерить переднезадний размер глаза, измерить толщину роговицы ( кератотопография), сделать УЗИ глаза. Потом через 6 месяцев ещё раз так обследоваться и сравнить показатели.
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Начну с конца. Достоверные данные рефракции это на широкий зрачок и методом скиаскопии, то, что написано от руки. С таким зрением в армию не берут так как на даже на лучше видящем глазу в одном из меридианов 6.25 диоптрий-это освобождение от армии.
По поводу дистрофических очагов надо консультироваться с лазерным хирургом, скорее всего понадобится лазеркоагуляция.
Раз в год обязательно надо посещать окулиста для полноценного осмотра на широкий зрачок
Офтальмолог
В 19 лет ещё рано делать лазерную коррекцию зрения так как организм растёт и глаз соответственно тоже.
Коррекция зрения возможна только в том случае когда зрение будет стабильное без ухудшения на протяжении 2 лет.
Рекомендую вам каждые 6 мес измерять пзо (длину глазного яблока) с помощью узи чтобы понимать почему миопия прогрессирует.
Сейчас продолжайте пользоваться коррекцией (линзы), курсами заказывайте мидриатики (мидримакс или феникамид) на ночь
Принятый ответ
Клиент
Вера, Спасибо огромное за полный и понятный ответ!